Цель: Формирование умения работать столярными инструментами.
Задачи:
Образовательные:
- учить правильно наносить разметку на заготовки;
- высверливать отверстия по заданным размерам;
- соединять детали.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать внимание, зрительную память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении, коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе, классификации.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к результатам своего труда.
Оборудование: карточки с заданием, предметные картинки.
Этап урока | Содержание урока | Виды коррекционной работы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент | Готовность класса к уроку. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Сообщение темы и задач урока | Сообщение темы и задач урока. Чтобы узнать тему нашего урока нужно расшифровать слова. 1 слово
Изготовление 2 слово
подставки 3 и 4 слова
под горячую 5 слово
посуду Тема урока: “Подставка под горячую посуду”. Сегодня на уроке мы будем изготавливать подставку под горячую посуду. |
Упражнение на развитие логического мышления |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Повторение изученного материала | 1 задание: “Виды свёрл” Из предъявленных образцов свёрл: а) выберите сверло для сверления отверстия диаметром 10 мм. б) выберите сверло для сверления отверстия диаметром 2 мм. 2 задание: “Устройство сверлильного станка” Задание: В наборе букв найдите спрятанное слово. МСВКУСТАНИНАСВЧЫФЦ ПАКВПРИВОДЖДЛОРПАМ ИМСПАТРОНЮБЛШГНЕАВ ЖЗЩШГНРУКОЯТКАЖДЛО ЕШГКОЛОНКАМСЧЯЫФЙЦ СЧЯЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬЮ БЛОРШПИНДЕЛЬЮБЬТИМС Проверь себя: МСВКУСТАНИНАСВЧЫФЦ ПАКВПРИВОДЖДЛОРПАМ ИМСПАТРОНЮБЛШГНЕАВ ЖЗЩШГНРУКОЯТКАЖДЛО ЕШГКОЛОНКАМСЧЯЫФЙЦ СЧЯЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬЮ БЛОРШПИНДЕЛЬЮБЬТИМС |
Упражнение на развитие логического мышления
Упражнение на развитие концетрации внимания |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Изучение нового материала | 1. Рассказ учителя о видах кухонной
утвари. Деревянная кухонная утварь пришла к нам из далёкой древности. На Руси в каждом доме была деревянная посуда. Прошли столетия, но до сих пор мы пользуемся деревянными изделиями. Сегодня мы будем изготавливать подставку под горячую посуду. Подставка изготовлена из деревянных брусков и круглых палочек. Детали соединены клеем. |
Образец подставки, фотография изделия |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Практическая работа | Приложение № 1 1. Работа с технологической картой. Приложение № 2. 2. Повторение техники безопасности. Правила техники безопасности. Задание: Прочитай внимательно и исправь. 1. При пилении заготовки держи левую руку близко к пропилу. 2. При работе на сверлильном станке не застёгивай рукава спецодежды. 1. Повторение технологии изготовления подставки. 2. Выбор заготовок. 3. Выполнение практической работы. Анализ выполненной работы: 1. Сравнение выполненной работы с образцом. 2. Аккуратность выполненной работы - излишки клея на соединениях - некачественная обработка деталей - сколы. Таблица оценки качества
Методическая литература. 1. Воронкова, В. В. – Программа специальных ( коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида [текст] / В. В. Воронкова, // М: Владос.- 2010.- 45с. 2. Перелётов, А.Н.- Столярное дело [текст] / А. Н. Перелётов, // М: Владос-2009.- 60с. 3. Максимова, А.Д.- Занимательные задания [текст] / А. Д. Максимова, // М: Вако- 2009.- 67с. 4. Уфимцева, Е.Н.Загадки, пословицы, поговорки [текст] / Е. Н. Уфимцева // М: Вако- 2008.- 97с. |
упражнение на развитие памяти |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Итог урок | 1. Что изготавливали на уроке? 2. Для чего нужна подставка? 3. Какие инструменты использовали? 4. Как оценивали качество выполненной работы? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Домашнее задание | 1. Повторить правила техники
безопасности на сверлильном станке. 2. Повторить последовательность выполнения практической работы. 3. Повторить виды столярных инструментов. |