Цель:
- повторить и закрепить изученные части речи: существительное, глагол, прилагательное, местоимение;
- развивать устную и письменную речь;
- обогащать словарный запас учащихся;
- воспитывать зрительную память, наблюдательность , любознательность;
- привить любовь русскому языку;
Тип: повторение.
Материал: карточки, загадки,”Солнышко”, проектор.
Ход урока:
I. Организация на урок.
а ) приветствие;
б)”Улыбнись ,Солнышко!”
– Посмотрите в окно. День какой?
– Солнечный, солнышко смеется, улыбается
– А наше солнышко какое? Почему?
– Давайте ему поможем.
– На облаках задания , дети читают вопрос и отвечают, потом убирают облако.
1. Назови падежей.
2. Какие склонения имеют существительные
3. На какой вопрос отвечает прилагательное в винительном падеже?
4. Какой падеж отвечает на вопрос кому?
5. Сколько лиц у местоимении?
6. Когда к местоимениям прибавляется -н-?
– А теперь наше солнышко смеется. Давайте ж сделаем так ,чтобы оно улыбалось до конца нашего урока.
II. Актуализация.
а) Чистописание;
б) Словарный диктант: умный, колодец, тяжелое, метро, к ней, победа, блюдце, душистый, Коля , мать.
– Какое слово лишнее? Почему? (Доказывают ответ.)
– На какие группы разделим? Как они называются?
Соберите в нужное яблоко.
Части речи.
III. Закрепление темы.
а) Решение кроссворда; [2]
Загадки: [1]
1. На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой,
Нам показывает страны
Реки, горы , океаны. (Глобус.)2. В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц? (Мел.)3. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка.)4. Стоит чудесная скамья, На ней уселась ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс. (Парта.)5. Стальной конек
По белому полю бегает.
И за собой
Черные следы оставляет. (Перо.)6. То я в клетку, то в линейку
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать
Что такое? Я … (тетрадь).
– Разделите на 3 склонения;
– Еще по одному слову сами напишите; вывод.
б) Работа по карточке: [4]
Дышал чист… воздухом, учились в красив… классе, чудесн… утро, у красив… девочки, к больш… дому, из дальн… стран, весе… скворцы, на стар.. березе, ранн.. весна.
– Допишите окончание прилагательных,
– Определите падеж прилагательных.
!!! Проверка по слайду.
в) Письмо по памяти: [3]
Утром мама будит нас –
Льется солнышко из глаз.
И на самом донышке
Мы с сестрой как зернышки.
– Что делает мама?
– А как вас будит ваша мама?
– Кого увидел мальчик в глазах мамы?
– Стихотворение понравилось? Почему?
– За что мы любим своих мам?
– Как показываете свою любовь?
Прочитать хором , по цепочке,
выучить, прослушивание выученного,
рассмотрение орфограмм,
письмо по памяти, взаимопроверка, оценка,
!!! зачеркнуть местоимения.
IV. итог урока.
– Обобщение,
– Оценки.
Посмотрите на солнышко Оно все еще улыбается .Значит, мы поработали хорошо. Молодцы!
Список литературы
- “Стихи – загадки для детей” И.А.Мазин, Творческий центр, Москва – 2004 год.
- “Развивающие игры для школьников: кроссворды, викторины, головоломки” М.А.Калугин, Н.В.Новоторцева, Ярославль “Академия развития” – 2005 год.
- “Я иду на урок в начальную школу” М.В.Соловейчик, Москва “Первое сентября” – 2001 год.
- “Диктанты повышенной сложности” О.В.Узорова, Москва АСТ “Астрель” – 2004 год.