Цели:
- Знакомство с действительными и страдательными причастиями
- Отработка умения смыслового различия действительных и страдательных причастий
- Предупреждение ошибок в употреблении действительных и страдательных причастий
- Упражнение в конструировании предложений с причастным оборотом.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
КолоННа, гИрлянда, отрАзить, кАлитка, пАкет, возвышЕННый, свящЕННый, рыцАрский.
III. Повторение пройденного материала.
1. Синтаксический разбор предложения.
От хвороста, собранного сообща, пламя всегда бывает выше.
Сообща – вместе, коллективно.
2. Фронтальный опрос.
– Дать определение причастия.
Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какой?
– Глагольные признаки причастия.
Вид, время (настоящее и прошедшее).
– Признаки прилагательного у причастия.
Падеж, число, род.
– Определение причастного оборота.
Причастный оборот – причастие с зависимыми словами.
– Знаки препинания при причастном обороте (в виде схемы).
IV. Объяснение нового материала.
а) рисунки:
– Назовите причастия в предложениях.
– Подчеркните их волнистой линией.
– Смотрим на рисунки, какое причастие обозначает “то, которое нагревает”, то
есть признак того предмета, который сам производит действие?
– Какое причастие обозначает “та, которую нагревают, то есть признак того
предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета?
Тема урока: “Действительные и страдательные причастия”.
На доске.
Действительные | и страдательные | |
причастия | ||
признак предмета, |
признак предмета, |
– Вернемся к рисункам. Какое причастие действительное, а какое
страдательное? Обозначьте.
– Это смысловые признаки причастий, но есть и грамматические помощники –
суффиксы.
Суффиксы причастий.
действительные | страдательные | |
обозначают признак предмета, который | ||
сам “действует” | “страдает” | |
-ущ- (-ющ-); -ащ- (-ящ-) | -ем- (-ом-); -им- | наст. вр. |
-вш-; -ш- | -енн- (-ённ-); -нн-; -т- |
прош. вр. |
V. Закрепление.
1. Заполнение таблицы.
Действительные причастия | Страдательные причастия |
хохочущий мальчик сомневающийся читатель выросший цветок залаявшая собака погрузившийся в воду |
выделенное слово расколотый орех забиваемый гвоздь размешанный раствор |
3.
Замени причастия одного вида причастиями другого вида:
вший книгу – прочитанная книгапрочита
нашедший гриб – найденный гриб
испуганный взгляд – испугавший взгляд
возвращенный долг – возвративший долг
уважаемый человек – уважающий человек
видимый глазом – видящий глазом
ожидающий ответа – ожидаемый ответ
VI. Подведение итогов урока.
- С какими причастиями мы познакомились?
- Что про них узнали?
- Какие суффиксы имеют действительные причастия?
- Какие суффиксы имеют страдательные причастия?
VII. Домашнее задание.
Выучить таблицу суффиксов.