Цели урока:
1. Организовать учебно-поисковую деятельность учащихся на уроке с целью:
- развития системного мышления;
- развития творческого мышления;
- поиска смысла через решение контекстной задачи.
2. Создать условия для формирования личностных качеств:
- ответственность;
- выбор ответа, способа действия, смысла, способа поведения, задания;
- коммуникативность.
Для достижения выше поставленных целей необходимо:
- закрепить знания учащихся по теме “Глагол”;
- закрепить умения производить известные виды грамматического анализа;
- закрепить навыки самостоятельного использования дополнительной литературы и словарей русского языка.
Тип урока: урок-исследование.
Этапы |
Содержание |
||||
1. Орг. Момент | Здравствуйте, ребята. Проверьте вашу готовность к уроку. | ||||
2. Вводно-мотивационный | – Мы закончили изучение темы “Глагол”. Сегодня урок обобщения знаний о глаголе. Урок у нас необычный, урок — исследование. А вы будете исследователями. Предмет нашего исследования — слово. И сегодня мы с вами будем исследовать слово “беседовать”. | ||||
3. Познавательный | – Посмотрим на это слово с разных
сторон науки о русском языке 1. Что изучает
фонетика? (Наука о звуках, а звук — это то, что мы
слышим и произносим.) 2. Что изучает раздел орфография? (правописание) 3. Что изучает лексика? Лексика изучает значение
слова, антонимы, синонимы, многозначность). 4. Какие части слова участвуют в образовании
новых слов? (приставки и суффиксы) 5. Что исследует морфология? (Части речи) 6. Какой раздел науки о русском языке изучает
словосочетание и предложение? (Синтаксис)
Б) Работа по группам |
||||
4. Итог | – Сегодня мы исследовали слово “беседовать”, изучили это слово с разных точек зрения. Каких? (Фонетика, орфография, синтаксис, словообразование, морфология). | ||||
5. Д/з | – Что было особенно интересным? – Дома посмотрите ещё раз это слово, запомните, как оно пишется. Составьте мини -сочинение со словом “беседовать”. |