Урок по теме "Этикет. Как организовать праздник". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Древняя мудрость гласит:
“Послушай, и ты узнаешь,
Посмотри, и ты увидишь,
Сделай, и ты научишься”

Цель урока: создать условия для организации детьми праздника.

Задачи урока:

  • закрепить знания понятийного аппарата: праздник, этикет;
  • учиться применять знания в жизненной ситуации (этикету дарения подарков, этикету сервировки стола, этикету поведения в гостях, этикету гостеприимства и т.д.;
  • учиться коммуникативным качествам.

Актуальность данного урока: тема организации праздников всегда необходима в современном обществе, ведь праздники отмечают все. Учитель на основе примеров и жизненного опыта детей должен показать, насколько важно уметь правильно, интересно организовать это событие, продумав всё до мелочей, а также научить уважительно, относиться к окружающим, учитывая интересы каждого.

Оборудование: толковый словарь С.И. Ожегова; учебник “Основы светской этики. 4-5 кл.”; мультимедиа; мультфильм “День рождения ослика И-а”; индивидуальные листы рефлексии.

Основные понятия и термины: праздник, этикет.

Планируемые результаты:

  1. Уважительное отношение к окружающим.
  2. Умение организовать детский праздник.

Виды деятельности: беседа, работа с текстом, работа со словарём С.И.Ожегова, работа с текстом презентации, работа в группе, рефлексия.

УУД:

Личностные

  • осознавать мотивацию к учебной деятельности;
  • понимать, что человек всегда несёт ответственность за свои поступки.

Коммуникативные

  • строить рассуждения, использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач.
  • доносить свою позицию до других людей: высказывать свою точку зрения и обосновывать её, приводя аргументы.

Познавательные

  • использовать текст, для получения информации.

Ход урока

I. Организационный момент.

Древняя мудрость гласит:

“Послушай, и ты узнаешь,
Посмотри, и ты увидишь,
Сделай, и ты научишься”.

– Я желаю вам быть внимательными слушателями и участниками всего действия.

II. Создание проблемной ситуации. Постановка темы и задач урока.

1) Просмотр начала мультфильма “Винни-Пух и день забот” (до момента, когда Винни-Пух побежал за подарком).

2) Беседа по содержанию:

– Кто главный герой?
– Какое событие произошло в жизни Ослика?
– В чём причина грустного настроения?
– Есть повод для веселья?
– Кто приходит на помощь?
– Как мы можем помочь нашим героям?

3) Значит, на уроке речь поёдёт об организации праздника – Дня рождения. Тема урока: “Как организовать праздник?”

4) Совместное планирование работы с детьми.

– Что необходимо, чтобы организовать праздник?

  • украсить помещение;
  • пригласить гостей;
  • накрыть стол;
  • приготовить именинный пирог;
  • красиво одеться;
  • приготовить конкурсы для гостей;
  • выбрать подарки.

5) Дети, а мы знаем, как правильно это сделать?

Учебная задача: научиться этикету……, чтобы организовать День рождения.

III. Актуализация знаний.

1) – Вспомни, что такое этикет? манеры?

Заглянем в словарь:

ЭТИКЕТ – установленный, принятый порядок поведения;

МАНЕРЫ – способ держать себя (речь, походка, жесты)

2) Что включает в себя этикет?

  • учтивое обращение с гостями;
  • вежливые слова;
  • гостеприимство;
  • поведение за столом;
  • сервировка стола;
  • выбор подарков.

Вывод: хорошие манеры и знание этикета помогут нам организовать праздник.

IV. Решение проблемы. Открытие новых знаний.

Заранее класс разделён на группы, которым было дано задание найти и представить материал по правилам этикета.

1 группа. Этикет дарения подарков.
2 группа. Этикет гостеприимства.
3 группа. Этикет сервировки стола.
4 группа. Этикет приглашения на праздник.
5 группа Этикет поведения в гостях и за столом.

Учитель подводит итог на каждом этапе.

V. Применение знаний в практической ситуации.

1) Представь, что ты являешься приглашённым на день рождения ослика И-а.

– Обыграй данную ситуацию, пользуясь знаниями правил этикета (работа в группах)

2) – Вырази свои эмоции.

Вывод: Хорошие манеры и знание этикета помогли нам представить себя в роли гостей и именинника; а также ощутить атмосферу праздника.

VI. Итог урока.

– Как ты считаешь, праздник удался? Почему?

– Что почувствовал именинник? А гости?

– Сейчас мы это узнаем (просмотр мультфильма до конца)

VII. Рефлексия.

Синквейн слову Праздник.

Порядок написания синквейна.

  • Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.
  • Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.
  • Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия.
  • Четвёртая строка – короткое предложение, в котором автор выражает своё отношение к кому-то или чему-то.
  • Пятая строка – одно слово, обычно существительное, человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

Презентация

Правила поведения в гостях

Презентация. Праздничный наряд

Приглашение на день рождения

Презентация. Чем развлечь гостей

Презентация. Этикет дарения подарков

Презентация. Этикет сорвировки стола