Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 156 г. Самара.
1. Предмет: русский язык.
2. Класс: 2 класс.
3. Тема и номер урока в теме: урок № 1 в теме “Собственные и нарицательные имена существительные”. Тема “Части речи”.
4. Базовый учебник: “Школа России” В.П. Канакина, В.Г. Горецкий “Русский язык” Москва “Просвещение” 2012г. 2 часть.
5. Цель урока: формировать умения отличать собственные и нарицательные имена существительные, подбирать примеры таких слов самостоятельно; формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных; развивать орфографическую зоркость.
6. Задачи:
- обучающие: актуализировать знания детей об именах существительных, расширить представление расширить представление о правописании имён собственных; совершенствовать орфографическую зоркость;
- развивающие: создать условия для развития познавательного интереса младших школьников, способствовать развитию воображения, умению анализировать, сравнивать; развивать внимание, зрительную память учащихся;
- воспитательные: способствовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры общения, умение работать самостоятельно и коллективно.
7. Тип урока: урок изучения нового материала.
8. Вид урока: смешанный.
9. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
10. Необходимое техническое оборудование и дидактический материал:
- экран, проектор, компьютер, электронное приложение к учебнику;
- Кимы “Русский язык” В.А. Синякова Москва “Вако” 2013;
- распечатка заданий для работы в группах;
- учебник и рабочая тетрадь;
- раздаточный материал “Русский язык” В.П. Канакина Москва “Просвещение” 2013.
Планируемые результаты |
|
Предметные умения:
|
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
|
Технологии, используемые на уроке. |
|||
№ | Этап урока. | Название технологии. | время (мин) |
1. | Чистописание. | ИКТ | 3 мин. |
2. | Актуализация знаний. Постановка целей урока. | ИКТ | 1 мин. |
3. | Самоопределение к деятельности. | Электронное приложение к учебнику; технология развития критического мышления |
2 мин. 4 мин. |
4. | Физкультминутка. | ИКТ | 5 мин. |
5. | Работа по теме урока. | Создание ученических ситуаций; ИКТ |
10 мин. 5 мин. |
6. | Самостоятельная работа. | Создание ученических ситуаций; ИКТ |
5 мин. |
7. | Подведение итогов. | ИКТ | 2 мин. |
Ход урока
Этапы урока. | Деятельность учителя. | Деятельность ученика. | УУД | Прогнозируемые результаты. |
1. Мотивация. | Землю обогнули тоненькие нити, Нити параллелей и зелёных рек, Протяните руку, руку протяните, Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек. |
Дети кладут руки на плечи впереди стоящему человеку. | Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности, её мотивом и её результатом |
Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать учащихся на работу. |
2. Чистописание. | Рассмотреть образец написания букв Жж. – Из каких элементов состоит данная буква? – Характеристика звука. – Запись слов начинающихся на данную букву. |
Рассмотреть образец написания данной
буквы.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Написание букв в тетради. |
Регулятивные : определять и формулировать цель деятельности на уроке. |
Умение графически правильно выполнить работу. |
3. Актуализация знаний. | 1. Словарная работа.
На экране кроссворд, в который надо вставить изученные словарные слова. Взаимопроверка слов по словарю учебника. 2. Игра “Исправь ошибки”. Машина мчялас по глаткой дароге. Мы едем к бабушке дарйе. Скоро москва. Бабушка жывёт на улице пушкинской. |
Работают в парах: взаимопроверка
тетрадей, оценивание работы товарища. Списывают предложения и исправляют ошибки. Доказать правильность исправленных ошибок. |
Регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль. Познавательные: Коммуникативные: |
Умение участвовать в диалоге.
Умение писать словарные слова. Умение находить и исправлять орфографические ошибки. |
4. Самоопределение к деятельности. | – Назовите в исправленном тексте слова,
которые вы написали с заглавной буквы. – К какой части речи они относятся? – Какие существительные в тексте написаны со строчной буквы? – Как можно классифицировать эти слова? – Откройте учебник на стр. 51 и прочитайте тему урока. – Определите цели данного урока. – Выделите в данной теме: уже известный вам материал и новый. Работа в парах. |
Отвечают на вопросы учителя. Работают в парах. |
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: Познавательные: |
Умение различать имена собственные и
нарицательные; использовать специальную терминологию при определении части речи; находить в тексте имена существительные. |
5. Физкульт-минутка. | ||||
6. Работа по теме урока. | – Прочитайте правило на стр. 52. – Какие имена существительные называются собственными. – Подбери примеры из окружающего мира. – Работа в группах: каждая группа подбирает по несколько имён собственных. Написание слов на доске. Побеждает та группа, которая написала наибольшее количество слов грамотно. – Прочитайте правило на стр. 53. – Какие имена существительные называются нарицательными. – Подбери примеры из окружающего мира. Запись в тетрадь имён собственных и нарицательных. |
Чтение правил в учебнике. Работа в группах. Написание собственных и нарицательных имён существительных. Самопроверка записанных слов. |
Личностные: определять правила работы в группах. Коммуникативные: Регулятивные: Познавательные: |
Умение различать имена собственные и
нарицательные; использовать специальную терминологию при определении части речи; работать с несколькими источниками информации; распределять имена существительные в тематические группы предметов; подбирать примеры на изученную орфограмму. |
7. Самостоятельная работа. | – Прочитайте предложения. Выберите из
скобок нужную букву и запишите предложения без ошибок. В небе летит воздушный (Ш, ш) арик. Дом охраняет (Ш, ш) арик. На девочке надета (Б,б)елая блузка. Мы плывём по реке (Б,б)елая. Самопроверка по образцу на экране, самооценка. |
Выполнение самостоятельной работы и
самопроверка. Проверка по образцу. Проговаривание правил, выученных на уроке. |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; определять и формулировать цель деятельности на уроке; умение работать по плану. Коммуникативные: Познавательные: |
Умение при проверке осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить её появление в последующих письменных работах. |
8. Подведение итогов. Рефлексия. | Работа в КИМах. Ответить на вопросы. – Как вы научились классифицировать имена существительные? |
Отвечают на вопросы учителя. Анализируют результаты выполнения учащимися заданий. Анализируют свою работу на уроке. Формулируют выводы. Слушают друг друга. |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Коммуникативные: Личностные: |
Способность самооценки, как личностный результат. |