Цели:
-
Закреплять знания детей о составе чисел первого десятка, учить обозначать количество, число предметов цифрой, познакомиться с правописанием цифры 5.
-
Закреплять знания чисел натурального ряда, навыки счёта в пределах 10, умение употреблять числительные с существительными, употреблять цифру в соответствии с числом предметов. Работать над осмыслением действий сложения и вычитания.
-
Развивать устойчивое внимание, память, речь, мышление. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Прививать интерес к предмету.
План урока.
I. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в сказочное путешествие по городу чисел. Нам предстоит пройти трудный путь и выполнить задания.
II. Устный счёт.
1. Работа с числовым рядом.
Помогите, ответьте на вопросы:
За каким числом идёт число 4?
Какое число расположено перед числом 3?
Какое число следует за числом 2?
Между какими числами находится число 3?
Какое число находится между числами 2 и 4?
Назови “соседей” числа 3.
2. Развитие фонематического слуха, умение считать
– Я буду хлопать в ладоши, а вы меня слушайте внимательно с закрытыми глазами. Сколько раз я хлопну, вы покажите мне эту цифру.
(4, 2, 3, 1)
– Вот мы и справились с заданием.
3. Игра “Найди отличия”
Детям предлагается два рисунка, имеющих отличия.
4. Решение задач. Работа с фишками.
Послушайте внимательно задачу. Выкладывайте фишки.
Сидит белка на тележке,
Продаёт в лесу орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке.
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Сколько же орешков
продала белочка?
5. Отгадайте загадку. Перед тобой пятёрка братьев.
Дома все они без платьев.
А на улице зато
Нужно каждому пальто. (Пальцы.)
Перед тобой картинка с цифрами. Покажи и назови все числа по порядку.
III. Работа над новым материалом
1. Картинный диктант
Запиши на листочке такую цифру, сколько предметов на картинке.
2. Введение в тему. Проблемная ситуация.
– Какое задание вызвало затруднение? (Последнее)
– Почему? (Мы не знаем как писать цифру 5)
– Сегодня на уроке мы познакомимся с правописанием цифры 5.
3. В разных странах цифра 5 обозначалась по-разному. (Слайд 12)
4. Физкультминутка.
Мы хлопаем руками,
Мы топаем ногами,
Качаем головой.
Мы руки поднимаем, потом их опускаем
И кружимся потом.
Мы хлопаем руками,
Мы топаем ногами,
Качаем головой.
Мы руки поднимаем, потом их опускаем,
Садимся мы потом.
5. Решение задач.
Посчитайте, используя фишки
1) В гараже стояло 5 машин. 2 машины приехали. Сколько стало машин.
– Машин стало больше или меньше? Почему?
6. Работа над составом числа 5
Положите перед собой 4 фишки. Добавьте к ним ещё одну. Сколько стало фишек?
Как получили число 5? (К 4 добавили ещё один).
Посмотрите на цифру 5. На что она похожа?
7. Игра “Найди цифру”.
Ветер раскидал по классу 5 цифр 5. Давайте их найдём.
8. “Волшебная лесенка”.
Поднимемся с вами по волшебной лесенке.
– После какого числа идёт число 5? Какое число стоит перед число 5?
9. Найди 5 предметов на картинке?
– Посмотрите на картинку. Найдите 5 детей.
Каких предметов тоже 5?
10. Работа в тетрадях.
– Сейчас мы будем учиться писать цифру 5.Посмотрите, Буратино с Мальвиной нас научат писать цифру 5.
Добрались до цифры пять.
Как её нам написать?
Вертикальный ставь штришок,
От него веди кружок,
Сверху – хвостик небольшой.
Цифра пять перед тобой.
Научись её писать,
Чтоб пятёрки получать!
Объяснений учителем у доски.
Письмо по воздуху.
Работа в тетрадях на печатной основе.
11. Решение примеров. Работа в парах.
На карточках записаны примеры, ученики решают. Проверка на доске.
IV. Итог.
– Молодцы, ребята, вы со всеми заданиями справились.
Давайте ещё раз посчитаем.
С какой цифрой мы сегодня с вами познакомились? Давайте ещё раз вспомним, как можно получить число 5?