Цель: закрепление правописаний слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- обобщение знаний учащихся о творчестве К.И. Чуковского, его произведениях;
- закрепление умения учащихся распознавать и правильно писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
коррекционно-развивающие:
- коррекция внимания на основе зрительного и слухового восприятия;
- коррекция памяти на основе зрительного и слухового восприятия;
- коррекция межполушарной ассиметрии головного мозга;
- коррекция мелкой моторики;
- коррекция зрения;
- развитие познавательной активности учащихся;
- развитие связной речи.
коррекционно-воспитательные:
- воспитание интереса к литературному чтению и к русскому языку;
- воспитание мотивации учащихся к учебной деятельности
Оборудование:
- Аудиозапись «Songbird» Kenni G.
- Портрет К.И Чуковского.
- Аксёнова А.К., Якубовская Э.В. Русский язык: Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2012.
- Офтальмотренажёр.
- Массажные катушки.
- Упражнения для коррекции мелкой моторики кистей рук.
- Раздаточный материал.
- Образец букв.
- Карточки для работы в парах, группах.
- Карточки с отгадками.
Ход урока
Коррекционная работа | Содержание этапов | Примечания | ||||||||||||||||||||||
Коррекция внимания на основе слухового восприятия |
1. Введение в урок.
– Я буду читать строки из стихотворения. Когда назову слово с вашей карточки, вы должны будете сесть на своё место.
|
У учащихся слова на карточках: «ножи», «чайник», «лужи», «чашки», «почищу».
|
||||||||||||||||||||||
Коррекция памяти на основе зрительного и слухового восприятия |
2. Введение в тему. – Какие слова были на карточках? Какие слоги повторялись в словах? 3. Сообщение темы урока. 4. Целеполагание. – Сегодня вы будете оценивать себя сами. Для этого вам нужно поставить свои цели на урок. Выберите с помощью карточек и назовите свою цель.
|
В личном наборе карточек отмечают нужную «цель» простым карандашом. |
||||||||||||||||||||||
Коррекция памяти на основе зрительного восприятия (на основе ассоциаций). |
5. Упражнения на запоминание. – Запомни картинки и слова под ними.
|
|
||||||||||||||||||||||
Коррекция внимания на основе зрительного, слухового восприятия. |
6. Проверка домашнего задания. Упр.19 с.95. – Прочитай слова из домашнего задания со слогами на красной полосе шара, синей, жёлтой. |
На сенсорном шаре слоги на карточках: жи-ши, ча-ща, чу-щу.
|
||||||||||||||||||||||
Коррекция межполушарной асимметрии головного мозга. |
7. Разминка кистей рук.
Вращение карандашей пальцами обеих рук одновременно.
8. Актуализация опорных знаний.
– Из какого стихотворения я читала строки в начале урока? Кто автор этих строк? Найдите его портрет в классе. Назовите первый звук его фамилии. Дайте характеристику звука.
|
Заплетание косичек у куклы, работа в парах.
Портрет К.И.Чуковского на задней стене класса, поиск информации в окружающей действительности. Учащиеся используют опорную схему по желанию. |
||||||||||||||||||||||
Коррекция мелкой моторики |
– Какая буква «дежурит» на минутке чистописания?
– Выложите с помощью верёвочки на бархатной бумаге букву ч. (Учитель выполняет показ буквы на доске. Далее два ученика прописывают буквы на доске.) – Оцените правильность написания букв на доске.
|
У каждого ученика бархатная бумага и верёвочка. |
||||||||||||||||||||||
Коррекция памяти на основе зрительного восприятия. |
(Ученики, глядя на картинки, записывают слова: чашка, чайка, чулок.)
|
Учитель показывает только картинки. Для проверки слова выставляются под картинками. |
||||||||||||||||||||||
Коррекция внимания на основе слухового, зрительного восприятия. |
9. Физкультминутка «Весёлые человечки». – Я буду читать стихотворение, а вы, услышав слово с одним из этих слогов, сделайте нужное движение.
– Из какого произведения эти строки? Поработайте массажными катушками. – В каких словах встречались слоги жи-ши, ча-ща, чу-щу? Как они пишутся? |
Карточка на экобукваре.
Массаж шейного отдела позвоночника. Смена рабочей позы. |
||||||||||||||||||||||
Коррекция памяти на основе зрительного, слухового восприятия |
10. Закрепление.
– Мы научим Бармалея говорить ласково. Вставьте слог жи или ши. Соедините по смыслу слова из первого и второго столбиков стрелками.
– Запомните слова. Я буду называть слова из первого столбика, а вы по памяти запишите подходящие им слова из второго. Самопроверка с карточки на держателе. – Какие орфограммы вы выделили в словах?
– Кто наш гость? Узнаете, если вставите нужные слоги и буквы в слова. Объясните свой выбор. (Слова записаны в виде волн.)
Составьте предложение из выделенных слов.
|
Работа в парах.
Учитель с держателем двигается вдоль передней стены класса. Один ученик записывает с объяснением первое слово на доске, далее самостоятельно. На экобукваре в слова на «сугробах» нужно вставить слоги на «снежинках». Ученики выходят в экобукварю и прикрепляют «снежинки» к «сугробам». Работа в группах. |
||||||||||||||||||||||
Коррекция внимания на основе слухового, зрительного восприятия. |
Средний уровень – записать предложение в тетрадь, выделить орфограммы. Высокий уровень – записать предложение в тетрадь, выделить орфограммы, составить графическую схему предложения. 11. Физкультминутка «Чудо-дерево». – Я читаю стихотворение, а вы находите на вертушке и называете слово, которое я не доскажу.
– Назовите орфограммы в словах. |
Дифференцированное задание по объёму.
На вертушке слова гамаши, сандалии, ботинки, чулки.
|
||||||||||||||||||||||
Коррекция зрения |
12. Работа по офтальмотренажёру. |
Смена рабочей позы. Ученики под счёт пробегают глазами по цветным линиям. |
||||||||||||||||||||||
|
13. Домашнее задание.
Продолжи слова нового героя. Используй слова на рейке.
Объясните написание первого предложения. Низкий уровень – 2 предложения. Средний уровень – 3 предложения. Высокий уровень – 4 предложения. 14. Итог. – Назовите буквы. Как пишутся гласные с этими шипящими? 15. Оценивание. – Чтобы вернуть солнце на небо, оцените свою работу по каждой орфограмме. Раскрасьте свой «осколок», пользуясь оценочной карточкой: К (красный) – отлично. З (зелёный) – хорошо. Ж (жёлтый) – надо поработать. чу-щу ча-ща жи-ши 16. Рефлексия. – Выложите из своих «осколков» солнышко. – Ответьте на вопросы на лучиках солнца.
|
На рейке слова захочу, проглочу, промолчу.
Дифференцированное задание по объёму.
На леске буквы ч, ш, щ, ж
Взаимная благодарность за урок. |