Урок русского языка по теме "Типы склонений имен существительных". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: дать понятие о трёх типах склонения имён существительных по окончанию (в начальной форме) и по роду.

Задачи:

  • формировать представление о типах склонения имен существительных;
  • учить распознавать склонение по роду и окончанию;
  • формировать умение заниматься коллективно-поисковой работой;
  • развивать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников;
  • развивать умение правильно писать слова с непроверяемым написанием;
  • формировать общеучебные навыки: умение сопоставлять, выделять существенные признаки, сравнивать, обобщать, высказывать предположения, делать выводы;
  • воспитывать интерес к русскому языку, к спорту.

Ход урока 

Вся страна готовится к предстоящим зимним олимпийским играм. Мы с волнением ждем это событие, доказывая что мы сильная могучая держава. Как олимпийцы достойно выполним все задания, справимся с трудностями потому что слайд №1 Презентация

Мотивация слайд №2

«Каждый прожитый день прибавляет частицу знаний». 

Важно не только прибавить знания , но и сохранить уже полученные. Как у вас получается сохранять полученные знания посмотрим выполнив словарную работу.

Задание: прослушайте предложение и запишите словарные слова, ставя их в начальную форму единственного числа. Слайд №3-7

Принимать гостей зимней олимпиады доверено России (запись словарного слова на смарт. доске).

Старт олимпийскому огню в России дал город Москва.

В городе Сочи построен новый железнодорожный вокзал.

Первым пассажиром комфортабельного поезда, соединяющего Адлер с Красной поляной был В.В.Путин.

Чувства гордости и радости мы будем испытывать от побед наших олимпийцев.

Актуализация знаний.

Опрос. Какой частью речи являются эти слова? (имена существительные)

Дайте определение имени существительному. (Слова отвечающие на вопрос кто

?или что? и обозначающие предмет называются именем существительным.)

Какой постоянный признак имеет имя существительное? (род)

Как изменяются имена существительные? (по числам и падежам)

Что общего и имен существительных в словарной работе? (единственное число, именительный падеж)

Назовите отличия (род)

Определяем род имен существительных надписываем.

Изменение имен существительных по падежам называется (склонением).

Что мы повторили? Изменяются по падежам и числам имеют постоянный род, склоняются по падежам.

Как много мы уже знаем об имени существительном как считаете, есть ли темы не открытые нами и то чему еще нужно научиться?(Да)

Убедиться или опровегнув мы можем выполнив следующее задание.
Предложение записано на доске Слайд №8

О силе и выносливости российских спортсменов часто говорят в средствах массовой информации. Что относится к средствам массовой информации (газеты, телевидение, интернет)

Какой частью речи являются выделенные слова? (существительные)

Поставив в начальную форму определим род (женский)

Определите падеж (предложный).

Почему род, число, падеж одинаковый, а окончания разные?

Предположите только ли от числа, рода и падежа зависит написание окончаний имен существительных?

Значит есть что-то важное и пока нам неизвестное.

Предположить можете, что же это исходя из темы предыдущего урока. Склонение

У слова склонение есть тайна. Сегодня мы ее раскроем.

Цель (слайд №9)Узнать новое о склонении имени существительного.

Тема урока (слайд № 10) Типы склонений имен существительных

Работать будем по плану. Слайд №11.

  1. Узнать что такое склонение.
  2. Узнать отчего зависит склонение.
  3. Научиться определять тип склонения.

Работаем по первому пункту плана.

Наблюдая за окончаниями имен существительных при изменении по падежам ученые заметили, что есть три разных набора окончаний. Вот они и выделили три склонения имен существительных: 1, 2, 3.

Чтение второго пункта плана.

Узнать отчего зависит склонение предстоит вам.

Работа в группах. Прочитайте алгоритм. Из конверта возьмите карточки с заданием . Работая по алгоритму, выполняем задание. Договоритесь кто будет выступать от группы.

  1. Укажи род.
  2. Выдели окончания
  3. Выбери слова подходящие к данной схеме.
  4. Поработай с алгоритмом и сделай вывод.

Вывод: Склонение имен существительных зависит от рода и окончания.

На карточках слова: олимпиада ,факел , медаль , кольцо, трасса, счастье, мишень, (олимпийская деревня), юноша, воля.

Вопросы к группам

Какие существительные относятся

  • к первому склонению.
  • ко второму склонению.
  • к третьему склонению.

Отчего зависит склонение имен существительных?

Сделайте вывод по таблице. Какие имена сущ. Относятся к 1, 2, 3.скл.

Чтение правила стр. 13. учебник.

Отчего зависит склонение имен существительных.

Чему мы учимся сегодня на уроке (учимся определять тип склонения имен существительных).

Чтение предложения слайд № 12.

Вернемся к нашему предложению Слайд № 12 Теперь можете объяснить почему имен сущ. силе , выносливости разные окончания? (Разные склонения).

Физкультминутка

Упражнение для мышц спины и позвоночника.

  1. Встаньте прямо, ноги поставьте на ширину плеч. Оставьте руки вдоль туловища.
  2. Поднимайте руки вверх и делайте глубокий вздох.
  3. Опустите руки и сделайте выдох.
  4. Повторите упражнение 8-10 раз.

Чтение 3 пункта плана. Слайд №13

Используя алгоритм, определите склонение имен сущ.

Работа в парах упр. 183 (тетрадь с печатной основой) проговорите друг другу. Укажите склонение имен сущ.

Проверка у доски. Работает пара учеников.

Что вам помогло определить к какому склонению относятся данные имена существительные?

Самостоятельная работа.

Какие качества присуще спортсменам? Слайд № 14.

Определите тип склонения.

Отчего зависит склонение имен существительных. (от рода и падежа)

Слайд №15 Проверка с доской.

Кто не допустил ошибки. Встаньте.

У кого были ошибки? В каком слове? Как ты рассуждал?

Д.З. Правило стр.13. Выписать из словаря 10 имен существительных и определить тип склонения.

Какую цель мы ставили на уроке?

Что нового мы узнали о склонении имен существительных?

(тип склонения зависит от рода и окончания)

Рефлексия. Слайд № 15.

Перед вами один из главных символов олимпиады.

Факел. (красный цвет)

  • Кто не допустил ошибки в самостоятельной работе и у кого не осталось вопросов по теме закрашивает высокое пламя у факела.
  • Кто допустил ошибки в с. р. но сам их исправил и разобрался во всем закрашивает среднюю часть пламени.
  • Кто допустил ошибки и не разобрался до конца в теме урока закрашивает маленькую часть пламени.

Под звуки сочинской олимпиады приглашаются ученики, занимающиеся спортом. Это наша олимпийская надежда.

Приложение.