Урок немецкого языка. Naturschutzgebiet «Stolby»

Разделы: Иностранные языки


Радионова Альбина Александровна идентификатор: 257 – 524 – 001

Тема: Naturschutzgebiet “Stolby”

Цель: активизация употребления изучаемого лекико-грамматического материала в устной и письменной речи.

Задачи:

– развивать умение читать с целью извлечения конкретной информации;
– учить выделять главную мысль текста;
– учить отвечать на вопросы;
– формировать желание помогать природе

Оборудование: текст для чтения “Naturschutzgebiet “Stolby”, картинки и фотографии с видами заповедника, газета “Мы за здоровый образ жизни”, раздаточный материал с заданиями.

Ход урока

I. Einführung.

– Guten Tag!
– Welches Datum ist heute?
– Wer fehlt heute?
– Warum?
– Wie schade!
– Welcher Laune sind Sie?
– Alle Kinder sind guter Laune. Ich freue mich.
– Heute sprechen wir über das Naturschutzgebiet „Stolby“. Wir erfahren viel Neues und Interessantes.

II. Einstieg in die Textarbeit.

– Ich möchte Ihnen heute vorschlagen, einen Text zu lesen.
– An der Tafel sehen Sie die Überschrift dieses Textes.

1) An der Tafel:

„Naturschutzgebiet „Stolby“

– Was konnen Sie dazu sagen? Machen wir an der Tafel eine Assoziogramm.

2) Die Lehrerin unterstreicht die Wörter, die zum Text gehören und fragt , ob jetzt die Schüler vermuten konnen, wovon die Rede im Text wird.

III. Präsentation des Textes.

– Lesen Sie bitte den Text und sagen, ob unsere Vermutungen richtig sind.

Lesetext.

Naturschutzgebiet „Stolby.“

Am südwestlichen Stadtrand von Krasnojarsk erstreckt sich auf einer Fläche von mehr als 47000 Hektar am rechten Ufer des Jenissej zwischen seinen Nebenflüssen Mana und Basaicha der im Jahr 1925 geschaffene Nationalpark „Stolby‘‘. Etwa 1400 Hektar des Geländes wurden in der folgenden Zeit touristisch erschlossen und sind heute für Besucher zugänglich. Der Nationalpark ist als landschaftiches Naturdenkmal vor allem an den Wochenenden ein beliebtes touristisches Ausflugsziel und für einen Tagesausflug sehr zu empfehlen.

Seinen Namen „Stolby“, was soviel wie Pfähle bedeutet, verdankt der Nationalpark den über 80 rötlichen Granitfelsen, die der Bergtaiga hier in den Ausläufen des Sajangebirges einen zusätzlichen, einzigartigen Reiz verleihen. Wasser, Wind und Frost verliehen den Granitfelsen, die, Pfählen gleich, bis zu 100 Meter in die Höhe ragen, bizarre Formen.

Die meisten dieser Pfähle haben heute einen eigenen Namen. Die Palette der Bezeichnungen reicht dabei vom recht phantasielosen „Pfahl № 1“ über „Pfahl № 5“ bis zu so phantasievollen Bezeichnungen wie „Monach“ (Mönch), „Ded“ (Großvater), „Babka“ (Großmutter), „Ermak“ (Kosakenführer Ermak), „Berkut“ (Königsadler), „Zaba“ (Kröte), „Per’ja“ (Federn), „Kitajskaja Stenka“ (Chinesische Mauer), „Certov Palec“ (Teufelsfinger) und „Tok-Mak“, die teilweise mit Geschichten und alten Legenden verbunden sind. Viele Felsen sind ein Eldorado für Kletterfreaks aller Schattierungen, häufig finden auch Meisterschaften mit überregionaler Bedeutung statt.

Vom Felsmassiv „Tok-Mak“, auf dem die russische Nationalflagge weht, eröffnet sich bei guter Sicht ein herrlicher Panoramablick sowohl auf das mit „Pfählen“ durchsetzte Waldmeer der Sajan-Ausläufer als auch auf das im Jenissey-Tal liegende Krasnojarsk.

„Stolby“ ist ein einzigartiger Naturkomplex: hier sind dunkle Taigawälder, große Grasländer mit über 550 Pflanzenarten, große Gestrüppe von Preiselbeeren, Himbeeren, Altaigeißblatt, mit Überfluss von Taigablumen-Butterblumen, Iris, Lilien, Venusschue.

Tierwelt ist hier auch sehr verschieden: 85 Arten der Säugetiere, 150 Vogelarten, und 22 Fischarten. Im Naturschutzgebiet leben Bären , Elche, Vielfrass, Lux, Zobel, Eichhörnchen, Hasen, Fuchs, Dachs, Erdeichhörnchen, Hermelin, sibirischer Marder, Fischotter, Bisamratte, Maral, Reh, Moschustier.

Vögel: Auerhahn, Haselhuhn, Meise, Kuckuk, Fink, Goldamsel, Wachtelkönig, Elster, Königsadler, Adler, Eule, Uhu.

Worterklärungen

1. der Pfahl (-en) – столб
2. das Naturschutzgebiet (-e) – природный заповедник (комплекс)
3. Preiselbeeren, Himbeeren, Altaigeiβblatt – клюква, малина, Алтайская жимолость
4. der Uhu – филин
5. bizarre Formen – необычные формы
6. viele Felsen – многие скалы
7. der Elch (-e) – лось
8. das Reh (-e) – косуля
9. das Hermelin (-е) – горностай
10. die Eule (-n) – сова
11. das Haselhuhn (-er) – рябчик
12. der Auerhahn (-e) – глухарь
13. die Meise (-n) – синица
14. der Fink (-en) – зяблик
15. die Goldamsel (-n) – золотой дрозд
16. das Eichhörnchen (-) – белка

IV. Verständnisskontrolle.

– Also, wir haben den Text gelesen und verstanden.
– Jetzt bekommen Sie Aufgaben zum Text und wir werden in Kleingruppen arbeiten.

Aufgaben zum Text

I. Sagen Sie, ob das stimmt:

1. „Stolby“ ist ein beliebtes touristisches Ausflugsziel.
2. Die Pfähle haben heute keinen Namen.
3. Hier sind dunkle Taigawälder, Taigablumen.
4. Es gibt hier keine Tierwelt.

II. Wählen Sie die richtigen Antworten auf folgende Fragen:

1. Worum geht es im gelesenen Text?

a) um den Krasnojarsker Botanischen Garten;
b) um den russischen Nationalpark;
c) um die Wälder bei Krasnojarsk.

2. Wo liegt der Nationalpark „Stolby“?

a) in Krasnojarsk;
b) bei Krasnojarsk;
c) am südwestlichen Stadtrand von Krasnojarsk.

3. Welche Bezeichnungen haben die meisten Pfähle?

a) „Ded“, „Mutter“;
b) „Babka“, „Vater“;
c) „Monach”, „Ded”, „Babka”.

4. Welche Baumarten wachsen im Naturschutzgebiet „Stolby“?

a) Zeder, Birke, Espe;
b) Fichten und Tannen;
c) Kiefern und Buchen.

5. Wozu kommen viele Besucher in den Park „Stolby“?

a) um dort zu arbeiten;
b) um schöne Naturlandschaften zu bewundern;
c) um Tier und Pflanzenwelt kennenzulernen.

6. Welche Tiere leben im Nationalpark „Stolby“?

a) Löwen und Tiger;
b) Wölfe, Luchse, Braunbären;
c) Hasen, Marder, Hermelin.

7. Welche Vögel leben im Park?

a) Kuckuk, Rebhuhn;
b) Reiher, Elster;
c) Meise, Adler, Eule.

8. Welche Rolle spielt der Nationalpark in Krasnojarsk?

a) er dient dem Naturschutz;
b) er ist ein idealer Lebensraum für viele Tiere und Pflanzen;
c) er dient auch der Erholung.

V. Ergänzen Sie die Sätze. Wir werden in Paaren arbeiten.

1. Der Nationalpark „Stolby“ wurde ... geschaffen.
2. Die Fläche des Parks beträgt ... .
3. An den Wochenenden kommen in den Nationalpark viele Besucher, um ... zu bewundern.
4. Hier sind über ... Pflanzenarten, ... Arten der Säugetiere, ... Vogelarten und ... Fischarten.

VI. Gestalten Sie einen Dialog, gebrauchen Sie dabei folgende Fragen?

1. Helga (Hans), hast du den Nationalpark „Stolby“ einmal besucht?
2. Wie groß ist dieser Park?
3. Was für Bäume wachsen im Naturschutzgebiet „Stolby“?
4. Welche Tiere und Vögel leben im Nationalpark?
5. Welche Beeren und Taigablumen wachsen hier?
6. Wieviel Granitfelsen gibt es im Park „Stolby“?

VII. Erzählen Sie kurz über den Nationalpark „Stolby“. Berichten Sie dabei:

– wo dieser Park liegt;
– welche Fläche er einnimmt;
– welche Namen die meisten Pfählen haben;
– wieviel Pflanzenarten hier sind;
– welche Tiere im Park leben;
– welche Vögel dort zu Hause sind;
– wozu viele Besucher in den Nationalpark „Stolby“ kommen;
– welche Rolle der Nationalpark im Leben der Menschen spielt.

VIII. Abschluss.

– Also, wir haben viel Neues und Interessantes erfahren.
– Und zu Hause sollen Sie sich auf Projekt vorbereiten.

Thema : „ Wir lieben und schützen unsere Natur“.

Можно использовать следующую схему:

  1. Краткое описание истории какой-либо природоохранной зоны (лесопарка, национального парка, дендрария и др.).
  2. Флора и фауна заповедника.
  3. Достопримечательности природоохранной зоны.
  4. Меры по защите природы.

При этом проект снабжается картинками, рисунками, таблицами и другими наглядными материалами. На его презентацию приглашаются учителя, работники заповедника, родители учащихся.