Класс | первый |
Тип урока | Урок применения полученных знаний |
Форма урока | Урок-путешествие |
Тема | Сложение и вычитание чисел в пределах двадцати с переходом через разряд. |
Цель урока | Совершенствовать навыки счёта в пределах 20 с переходом через разряд. |
Задачи |
|
Формы работы | Индивидуальная, групповая, коллективная, в парах |
Оборудование | Карточки с заданиями, смайлики для рефлексии, доска магнитная, мультимедийный проектор, компьютер, презентация. |
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель:
А ну-ка детки встали в ряд!
Готов к работе мой отряд?
Занимай свои места.
Математика сложна.
Но скажу с почтеньем я,
Математика нужна
Всем без исключения.
– Ребята, вы на какой урок пришли? (Слайд №2)
(Ответ: на урок математики).
Учитель. Этот урок особенный, мы отправляемся в сказочное путешествие. Узнать, где мы побываем, вам поможет этот ребус. Убери из таблицы цифры и арифметические знаки, и ты прочтешь слово. (Слайд №3).
с | 5 | = | 7 | 12 | а |
+ | к | 14 | 20 | к | – |
9 | 16 | а | з | 8 | 19 |
Дети: « Мы отправляемся в сказку»
2. Сообщение темы и цели урока.
– Тема нашего занятия: «Сложение и вычитание чисел в пределах 20».
– Какие знания и умения пригодятся нам во время путешествия?
(В путешествии пригодятся: умения выполнять сложение и вычитание в пределах 20; сравнивать выражения; быть внимательным, сообразительным).
Учитель. Чтобы встретится с героиней сказки, нам необходимо выполнить первое задание. В класс по почте доставлена шифрограмму. Разгадав ее, вы узнаете, кто нуждается в вашей помощи.
9+6= | л | |
4+8= | о | |
16-8= | а | |
7+9= | у | |
9+2 | к | |
7+7= | ш | |
18-9= | З |
9 | 12 | 15 | 16 | 14 | 11 | 8 |
Выполнив задание, дети дают ответ: Золушка.
(На экране появляется изображение Золушки). (Слайд №4)
Учитель. Ребята, на уроке вы сегодня не просто ученики, а добрые «волшебники». Потому что только волшебники творят чудеса. И вы должны обязательно помочь Золушке выполнить все задания её мачехи.
– Посмотрите, Золушка встревожена. Она беспокоится: « Очень хочется побывать на балу у короля. Но успею ли я на королевский бал, ведь мачеха столько заданий приготовила?»
– Не волнуйся Золушка, ребята тебе помогут.
3. Устный счет.
Чтобы работа была успешной, начнём работу с гимнастики мозга.
- сосчитаем до 20
- обратите внимание на ряд 12, 16, 20 что можете о них сказать? (двузначные, увеличиваются на 4)
- Назовите самое большое из них?
- Самое маленькое?
- На сколько число12 меньше числа 20?
- Какое число предшествует 20, 15, 17, 12?
- Какое число следует за 14, 16, 13, 19, 17?
После разминки можно помочь и любимой Золушке.
Учитель: Первое задание мачехи: прополоть грядки на ее огороде с морковью, свеклой, помидорами. А грядки мачехи – наши математические цепочки. Узнайте результат данных выражений.
Дети открывают тетради, и каждый выполняет свою цепочку.
Работа дифференцирована по трем группам.
- Рисунок морковки. 15-9+8-7+6-4+9-10= (повышенный уровень).
- Рисунок свеклы. 13-8+7-3+5-7= (средний уровень).
- Рисунок помидора.12-6+4+8-9= (низкий уровень).
Учитель. Проверка. Выслушиваются ответы детей. (Слайд №5).
4. Закрепление пройденного материала.
(Слайд №6).
Учитель. Второе задание мачехи: распределить собранные фрукты в три корзины:
Примеры с ответом 12. | Примеры с ответом 14 | Примеры с ответом 8 |
Работа в парах. Дети заполняют таблицу самостоятельно на карточках.
6+6= | 5+9= | 16-8= |
6+8= | 17-9= | 7+5= |
8+4= | 14-6= | 7+7= |
9+3= | 13-5= | 9+5= |
Проверка результатов заполнения таблицы. (Слайд №7)
5. Физминутка общего воздействия.
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, два, три.
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз,
И за парту вновь садись.
6. Закрепление пройденного материала (продолжение).
Учитель. Сейчас мы будем работать с выражениями. Сравнивать выражения с доказательствами и выводами, вставлять в выражения пропущенные знаки. Своей волшебной работой помогаем создать для Золушки карету, лошадей и кучера. И только тогда Золушка отправится на королевский бал.
Сравните выражения. На доске:
7+9 * 6+9 | 5+8 * 5+9 | 6+6 * 7+7 |
Учащиеся называют полученные ответы, при правильном их выполнении появляются карета, лошади и кучер. (Слайд №8)
Учитель. Какие приемы вы применяли в сравнении выражений?
Предполагаемый ответ: сравнивали слагаемые в выражениях и делали вывод.
Подводим итоги: ваша волшебная работа помогла из тыквы создать карету, мышек превратить в шесть лошадей, а крысу превратить в кучера.
7. Самостоятельная работа.
Учитель. Чтобы Золушка встретилась с принцем, давайте, ребята, решим еще несколько заданий.
- 1. Вспомнив состав числа 12.
Работа в группах. Каждая группа по карточки с примерами заполняют пропуски.
6 + 0 =12 | 7 + 0 = 12 | 5 + 0 = 12 |
9 + 0 = 12 | 8 + 0 = 12 | 4 + 0 = 12 |
Проверяют задание. (Слайд №9)
- 2. Каждая группа решает задачи.
В хоре 11 кузнечиков. Для Золушки песни распевали. Вскоре 2 кузнечика Голос потеряли. Сосчитай без лишних слов, Сколько в хоре стало голосов? |
Ежик по грибы пошёл 13 рыжиков для Золушки нашёл. 8 положил в корзину, Остальные же – на спину. Сколько рыжиков везёшь, На своих иголках, ёж? |
7 весёлых васильков. 5 ромашек-желтоглазок. Принц Золушке дарил.. Сколько же цветов в букете? |
Проверка (Слайд №10)
Учитель. Золушка встретилась со своим Принцем. (Слайд №11).
Она счастлива и благодарит своих волшебников за работу. (Слайд №12).
8. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу. Возьмите смайлики, которые соответствуют вашему настроению после нашего урока.
– Кто доволен собой?
– У кого были трудности в работе?
Ребята, а почему вы помогали Золушке? Что сделало вас «волшебниками?» Можно ли в настоящей жизни стать «волшебниками»? Объясните. Выслушиваются ответы учащихся.