Цель: совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
- проверить умение использования калькулятора при вычислениях;
- продолжать формирование умения соотносить задачу, схему и решение;
- развивать умение анализировать.
Планируемые результаты.
Предметные: – анализ объектов с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей.
Метапредметные.
Личностные УУД: – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Познавательные УУД: – поиск и выделение необходимой информации, выполнение логических операций.
Регулятивные УУД: – управление своей учебной деятельностью, формирование элементов самоконтроля.
Коммуникативные УУД: – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах.
Организация пространства:
Межпредметные связи. | Формы работы. | Ресурсы. |
Программа “Здоровье”. | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре. | Информационные (учебник “Математика.3
класс” А.Л.Чекина, тетрадь для самостоятельных работ). Технические (ноутбук, проектор, презентация; телевизор, DVD-проигрыватель, диск с песней для физминутки “Учитель танцев”). Демонстрационные (индивидуальный раздаточный материал, плакат “Уголок Здоровья”). |
Ход урока
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент. | Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. | – Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас
гости. Давайте поприветствуем их. – Прозвенел звонок. |
Приветствуют гостей, проверяют готовность к уроку. Правильно садятся за парту. | Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии). |
Актуализация знаний. | Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания | Приложение 1.
– С чего начинается урок математики? |
– Устный счёт.
Дают ответ и объясняют его. 1. 16
2. 14
3. 4
4. 3 |
Познавательные: логические
(анализ, синтез). Регулятивные: контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания. |
Постановка учебной задачи. | Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. | – Какое математическое преобразование
мы выполняли во время устного счёта? – Сегодня на уроке мы будем производить различные вычисления? – Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Откройте учебник на странице 92. Прочитайте тему урока. Слайд 6 – И какая же цель нашего урока? Слайд 7 – Какие задачи вы поставите перед собой на этом уроке? – А зачем нам вообще учиться вычислять? |
Отвечают на вопросы – Вычисления.
– ….. – Поупражняемся в вычислениях. |
Регулятивные: целеполагание
(постановка учебной задачи).
Личностные: действие смыслообразование. |
Повторение изученного. | Проверить уровень сформированности навыка умножения “круглых” чисел. | – Начинаем работать в тетрадях. Слайд 8 * Откройте учебник на стр.92 – Найдите номер 298. * – Найдите номер 299. |
Учащиеся самостоятельно записывают дату
и “классная работа”. Работают с учебником. – Выполнить умножение “ круглых” чисел. Индивидуальная работа, проверка по доске. – Самооценка по плану (Приложение 2) – Вычислить значения выражений двумя способами. Комментированное письмо. Умножение суммы на число. Индивидуальная работа. – Умножение “круглых” чисел. |
Познавательные: общеучебные
(поиск и выделение необходимой информации), логические (подводить под
понятие, установление причинно-следственных связей, построение
логической цепи рассуждений). Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли. |
Контроль умений. | Проверить умение использования калькулятора. | – У вас на столах лежат розовые листы
бумаги. Прочитайте на них задание. (Приложение 3) – Какое вычислительное устройство вам понадобиться? |
– Калькулятор. |
Регулятивные:– управление своей учебной деятельностью, формирование элементов самоконтроля. |
Динамическая пауза. | Создать условия для отдыха и благоприятного эмоционального настроя на продолжение работы. | – А сейчас отдохнём! Проведение физкультминутки. |
Выполняют упражнения под музыку. | Регулятивные: волевая саморегуляция. |
Обобщение и систематизация знаний + программа “Здоровье”. | Продолжать формирование умения соотносить задачу, схему и решение. | * – По плану программы “Здоровья” в этом месяце мы изучаем тему “Я и другие”. Вы собирали материал, оформляли уголок здоровья. И мы выяснили, чтобы тебя принимали люди, необходимо обладать рядом положительных качеств характера. – У вас на столах лежат голубые листочки (Приложение 4). На них перечислены качества характера. Найдите качество, которое поможет вам в парной работе. – Как вы это понимаете? – Сотрудничать от слова труд и приставки со– – то есть совместный труд. – Давайте вспомним правила парной работы. * Откройте тетради для самостоятельной работы с.60. Найдите номер 130. |
– Умение сотрудничать. – …..
– ….. (Приложение 5)
Парная работа. |
Регулятивные: планирование,
контроль. Коммуникативные: управление поведением партнёра, сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли. Познавательные: поиск и выделение информации. |
Закрепление. | Организовать самостоятельное выполнение типовых заданий. | *А сейчас самостоятельная работа с
последующей самопроверкой и взаимопроверкой. Тетрадь для самостоятельной работы стр.60. Задания 128,129. |
Учащиеся самостоятельно выполняют задание, оценивают свою работу, меняются тетрадями с соседом по парте. Проверяют и оценивают работу. | Регулятивные: прогнозирование,
контроль, коррекция, оценка. Познавательные: общеучебные (поиск и выделение информации). |
Домашнее задание. | Организовать обсуждение и запись домашнего задания. | – Найдите на стр. 92 учебника номер300. Это домашнее задание. Если какие-нибудь вопросы? Что нужно сделать? | – Выполнить умножение, разложив первый множитель на разрядные слагаемые. | Регулятивные: планирование. Познавательные: общеучебные (поиск и выделение информации). |
Итог урока. | Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности. | – Подведём небольшой итог. – Что мы делали на уроке? – Какая работа вам понравилась больше всего? – Какая же цель стояла перед нами в начале урока? – Достигли её. Сейчас увидим. – У вас на столах лежат белые листочки со шкалами: 1– оцените вашу работу на уроке, 2– оцените ваши знания. (Приложение 6.) – Как оценил себя ….. – Почему такое оценивание? – Молодцы. Спасибо за урок. Оценки получили ….. |
– Умножали “круглые” числа. – Работали в парах.
– ….. – ….. |
Познавательные: общенаучные
(умение структурировать знания, оценка процесса и результатов
деятельности). Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Регулятивные: волевая саморегуляция, оценка, прогнозирование. |