Урок знаний по теме "Путешествие в страну знаний". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель:

  • развивать  познавательные интересы, повышать  мотивацию  к обучению;
  • воспитывать культуру поведения во время занятия.

Ход урока

(Слайд 1, 2 Презентация)

– Дорогие ребята! Сегодня у вас торжественный и важный день: вы пришли учиться в школу. Похлопайте в ладошки те, у кого хорошее настроение. Давайте улыбнёмся друг другу.

– Ребята, а как вы думаете, о чем говорит улыбка?

– Улыбка говорит нам о том, что у нас хорошее настроение. Давайте

постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки и отличного настроения.

– Ещё вчера вас называли детьми, малышами, а с сегодняшнего дня о вас будут говорить:   «Ученики, ученицы, школьники и школьницы».

Школа станет для вас вторым домом, вы найдёте много новых друзей. В этой комнате, которая называется классом, вы каждый день будете получать знания (Слайд 3)

– Я поздравляю вас с первым школьным днём и желаю хорошо учиться и хорошо трудиться.

Школьные годы – это самые чудесные и весёлые годы. Они так интересны, что вы без конца будете удивляться. Особенно запоминается и остаётся надолго в памяти то, что происходит в первый раз.

(Слайд 4) 

У каждого в жизни
Единственный раз
Бывает свой первый,
Свой памятный класс,
И первый учебник,
И первый урок,
И первый заливистый школьный звонок.
Первый раз пришли вы в школу,
Первый раз – в первый класс.
Всё для вас сегодня ново,
Всё волнует вас сейчас!

– Мы будем вместе
4 зимы 816 дней
4 весны 32 тысячи уроков
4 осени 50 тысяч часов

– Да, именно столько зим и вёсен, дней и уроков мы будем с вами вместе путешествовать по  необычной стране. (Слайд 5)

За полями, за горами
Есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний,
И чудес она полна.
Что это за страна?
Нам предстоит узнать.
И название страны
Нужно прочитать.

– Внимание, открываю. (СТРАНА ЗНАНИЙ) (Слайд 6)

– Но прежде, чем отправиться на урок в страну Знаний, нужно собрать портфель. Каждый ли из вас знает, что нужно взять в школу, а какие вещи лучше оставить дома? Сейчас проверим!

Игра "Собери портфель"

(Слайд 7)

Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.

Азбука для чтенья,
Коробка печенья,
Мягкая подушка,
Любимая игрушка,
Карандаш, альбом,
Бумага и картон,
Линейка и ручка,
Собачка Жучка,
Пенал, резинка,
Пирожных корзинка,
Учебники и книжки,
Игрушечная мышка,
Расписание, дневник.
Собран в школу ученик!

– Молодцы! Но чтобы быть настоящим первоклассником, нужно не только уметь собрать портфель и не опоздать в школу, но и справляться с разными заданиями.

– Я предлагаю проверить, готовы ли вы быть первоклассниками. Сумеете ли справиться с различными  школьными  заданиями? Посмотрим.

Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.
На уроке ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте, как я.
Ручки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.

– Замечательно! Всё запомнили?

 (Слайд 8)

– А если ты  приложить ухо к своей подружке парте, то можно услышать и  её советы.

Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.

Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.

Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.

На уроках  не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.

Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей,
И найдёшь себе друзей.

Вот и все мои советы
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь,
В страну Знаний держишь путь!

(Слайд 9)

– А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете из загадки:

Железные избушки
Держатся друг за дружку,
Одна – с трубой
Тянет всех за собой.  (Поезд)

– Конечно, это паровозик с вагончиками. Садитесь поудобнее, поехали!

– И впереди у нас препятствие: «ГОРЫ…ГОРЫ ЧИСЕЛ!» (Слайд 10)

– Давайте посчитаем.

Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать –
Кто успел их сосчитать?

В снег упал Сережка,
А за ним – Алешка,
А за ним – Иринка,
А за ней – Маринка,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят.

Восемь храбрых малышей
Переходят вброд ручей.
Один отстал: "Домой хочу!"
Сколько их пришло к ручью?

 (Слайд 11)

– Путешествие продолжается и впереди  «ГОРОД ЛИТЕРАТУРЫ» Здесь мы должны сделать остановку. А кто же нас здесь встретит? Конечно, же литературные герои. Я думаю, вы их узнаете. Доскажите имя литературного героя (Слайд 12)

Папа ... (Карло)
Кот ... (Леопольд, в сапогах, Матроскин)
Баба ... (Яга)
Крокодил ... (Гена)
Почтальон ... (Печкин)
Доктор ... (Айболит)
Красная ... (Шапочка)

– Герои произведений хотят узнать, а знаете ли вы сказки?

–  Попробуйте отгадать, из каких сказок эти строчки?

  1. Нет ни речки, ни пруда,
    Где воды напиться?
    Очень вкусная вода
    В  ямке от копытца.
    (“Сестрица Аленушка и братец Иванушка”) (Слайд 13)

  2. А дорога далека,
    А корзинка нелегка,
    Сесть бы на пенек,
    Съесть бы пирожок.
    (“Маша и медведь”)  (Слайд 14)

  3. Появилась девочка в чашечке цветка,
    А была та девочка не больше ноготка.
    Кто читал такую книжку,
    Знает девочку – малышку.
    (Дюймовочка)  (Слайд 15)

  4. Красна – девица грустна,
    Ей не нравится весна,
    Ей на солнышке тяжко,
    Слезы льет бедняжка!
    (Снегурочка) (Слайд 16)

  5. Всех на свете он добрей,
    Лечит он больных зверей.
    Он известен, знаменит.
    Добрый доктор…
    (Айболит) (Слайд 17)

  6. Возле леса на опушке
    Трое их живет в избушке.
    Там три стула и три кружки,
    Три кровати, три подушки.
    Угадайте без подсказки,
    Кто герои этой сказки?
    (“Три медведя”)  (Слайд 18)

– С заданием справились. Отправляемся дальше!

И на нашем пути «ПОЛЯНА ЗАГАДОК» (Слайд 19)

– Отгадайте  школьные загадки:

  1. На коробку я похож,
    Ручки ты в меня кладешь.
    Школьник, ты меня узнал?
    Ну, конечно, я … (Пенал)   (Слайд 20)

  2. То я в клетку, то в линейку
    Написать на мне сумей-ка!
    Можешь и нарисовать…
    Что такое я? (Тетрадь)    (Слайд 21)

  3. Если ты его отточишь,
    Нарисуешь все, что хочешь!
    Солнце, море, горы, пляж.
    Что же это? (Карандаш)   (Слайд 22)

  4. Я писать умею на бегу,
    Но жить без вас я не могу.
    Кто дружить со мной готов,
    Тот не пожалеет –
    Столько он хороших слов
    Написать сумеет! (Ручка)    (Слайд 23)

  5. Я люблю прямоту,
    Я сама прямая
    Сделать ровную черту
    Всем я помогаю. (Линейка)  (Слайд 24)

  6. Рисовать решил я дом.
    Открываю свой … (Альбом)   (Слайд 25)

  7. В воду любит окунаться, 
    В краски любит одеваться,
    А потом в альбом мой – скок! –
    И раскрасила цветок.  (Кисточка)   (Слайд 26)

– В какую группу можно объединить слова  – отгадки? (школьные принадлежности)

– Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. И сейчас мы прибываем к нашей конечной станции – стране Знаний.   (Слайд 27)

– В страну Знаний вход особый – сюда пускают только школьников.

Давайте вместе произнесем клятву первоклассника. Встаньте прямо,  слово «клянемся» произносите громко и четко.

КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА

Всегда приходить в класс на первый урок
 Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)
Быть на уроке активным и нужным,
 Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)
Учебники, книжки, пенал и тетрадки
 Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)
Друзьями хорошими, верными стать,
 Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)
А лень, неопрятность, подсказки, вранье
 Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)

– Не сомневаюсь, что папы и мамы, бабушки и дедушки будут рядом с нами в нашей стране Знаний. А сегодня у них тоже праздник. Давайте поздравим их с новым званием «РОДИТЕЛИ ПЕРВОКЛАССНИКА» громкими аплодисментами!

Трудно детей своих воспитать,
Многое нужно для этого знать.
Родителям я хочу пожелать:
Детям всегда во всём помогать,
В школу с утра ребёнка собрать,
Напутствия вовремя добрые дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать,
Надо ещё детей закалять,
Собрания также все посещать,
Школе по мере сил помогать.
А главное – без сомненья –
Желаю я вам  терпения!

– В добрый путь, милые первоклассники! Успехов вам в учебе. Будьте всегда здоровыми, сильными, уверенными в себе! (Слайд 28)