"Обобщение знаний о глаголе". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели: продолжить формировать у учащихся правильное представление
о связи между вопросом, на который  отвечает слово, и его обобщённым значением, находить в тексте глаголы.  Способствовать развитию орфографической зоркости, вырабатывать навыки грамотного письма. Прививать аккуратность.

Ход урока.

I.Орг. момент.
Мы начинаем урок русского языка. Какое главное правило мы помним на уроке?
- Наугад писать нельзя.

II. Чистописание.
1.     Прочитайте поговорку.
Февраль три часа дня прибавит.
- Как вы это понимаете?
- Найдите слово с мягким знаком .Какую роль он играет?
- Найдите слово с безударной гласной, которую можно проверить.
-Найдите слово с непроверяемой безударной гласной .
-Напишите по памяти.

III. Сообщение темы и целей урока.

Предлагаю вам загадку. Отгадав её, вы узнаете, над чем мы будем работать на уроке, над какой частью речи.
Что  без него предметы?
Лишь названья…
А он придёт – всё в действие придёт.
Летит ракета, люди строят зданья,
Цветут сады и хлеб в полях растёт.

-О какой части речи мы будем вести разговор?
Сегодня в центре нашего внимания- глагол.
На уроке мы обобщим, приведём в систему ваши знания о глаголе . Уверена , что откроете на уроке что-то новое  для себя. Итак, сегодня мы будем думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать.

 Предлагаю вам ещё одну загадку.

Вырос в поле дом,
Полон дом зерном.
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На стебле золотом.

Что это такое? 
Посмотрите , у меня в руках два колоска. Колос ржи и колос пшеницы.  Что вы о них можете сказать?
Рожь даёт ржаной хлеб, а пшеница- белый. Колосок состоит из зёрен. Сегодня мы будем собирать свой колосок-колосок знаний о глаголе.
Давайте вспомним всё, что вы знаете о глаголе.

IV. Словарная  работа.
Продолжим урок словарной работой и образуем первое зерно нашего колоска.

Прочитайте словарные слова.

в…рона

п…льто

уч…ник

…года

р…бята

висит

висит

висит

висит

висит

(Второй столбик слов закрыт).

- Какой частью речи они являются?
- Зачитайте  одушевлённые имена существительные.
- Зачитайте неодушевлённые имена существительные.
- Подберите синоним к слову ученик.
- Назовите слово ,где звуков больше ,чем букв.
- Назовите слово ,где букв меньше ,чем звуков.
- Запишите в строчку только пропущенные буквы.
- Проверьте написанное с написанным на доске.

Образуем следующее зерно.
- Прочитайте слова второго столбика. Что  они обозначают?
- Соотнесите слова первого и второго столбиков.

V.Работа по теме урока.
1. Для того чтобы образовалось следующее зерно, нужно поставить глаголы в неопределенную форму.
Прочитайте глаголы. Писал, рисовал, лечил, копал, стоял, ходил.
Работать будем по цепочке.

2. Игра «Найди ошибку».
Перед вами сочетание слов . В них допущены ошибки. Нужно найти эти ошибки , исправить и назвать, на какое правило они допущены.

мальчик бижал
высокий  дуп
гулял в чяще
дверная ручька

-Найдите сочетание слов с глаголами.
-Действие одного или нескольких предметов они обозначают?
-Измените сочетания так , чтобы они обозначали действие нескольких предметов.
В нашем колоске прибавилось ещё одно зерно.

4.Физкультминутка.

5.А сейчас поработаем по учебнику.(стр.35, упр.54).

6.Прочитайте пословицу.
Кто (не)стыдится спрашивать, узнает многое.
-Как вы это понимаете?
-Спишите , раскрывая скобки. О чём  вы будете помнить,выполняя задание?
Зёрна в нашем колоске прибавляются .

Сейчас вы выполнили задание ,где повторили написание не с глаголом .Как же пишется не с глаголом?

6.А сейчас прослушайте сказку.

Гордую и упрямую частицы Не полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю!» А она ему : «Не люблю!»  Он признавался: «Верю!» а она ему: «Не верю!»
Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Глагол очень переживал.
 Вот однажды Не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью ,если докажешь ,что мы не можем жить друг без друга.» Вздохнул Глагол печально и пошёл скитаться по словарям и учебникам.
Когда же возвращался к своей любимой, она крикнула ему : «Негодую! Ненавижу!»  И тут же замерла от неожиданности ,осознав, что в некоторых случаях не только он , но сама частица Не жить друг без друга не могут.

На доске появляются слова :негодовать, ненавидеть, неволить.
- Как вы думаете, почему  в этих словах не написано слитно?
- Значение каких слов вам непонятно?
- Значение каких слов вам непонятно?
Негодовать- испытывать крайнее недовольство , возмущаться.
Неволить-принуждать ,заставлять делать что-нибудь.
Ненавидеть-испытывать неприязнь кому-нибудь ,чему-нибудь.

Прослушав сказку , мы образовали  последнее зерно нашего колоска.
Посмотрите , какой колосок знаний о глаголе у нас получился.

VI. Подведение итогов.
-Чем занимались сегодня на уроке?
-Что  нового узнали на уроке?