Тип урока: комбинированный.
УМК: Enjoy English М.З.Биболетовой и др.
Цели:
- ознакомление со структурой, особенностями образования и употребления разделительных вопросов;
- развитие коммуникативных навыков посредством построения разделительных вопросов, использования их в диалоге;
- развитие общеучебных умений: умения анализировать и делать выводы; способность к выявлению языковых закономерностей;
- воспитание интереса к предмету.
Оборудование: мультимедийный комплекс, компьютер
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Речевая зарядка, подведение детей к необходимости изучения новой темы
Работа в режиме вопрос – ответ, учитель – ученик
– Let’s begin our lesson from some questions. (Слайд 2)
– What do you have on the table?
– Do you have a pen?
– Do you have a red pen or a blue pen?
– You have a blue pen, don’t you?
(Аналогично с другими учащимися, с названиями других школьных принадлежностей)
III. Обобщение знаний учащихся о типах вопросов
– What type of questions did I ask you? (Слайд 2)
IV. Постановка проблемы.
– How many types of questions do we know? Ответ учащихся – 3.
– But here four questions are. What does it mean?
– What is our aim at this lesson today?
Учащиеся делают вывод о том, что на уроке они должны познакомиться с новым видом вопроса.
– Yes, that’s right. Our theme is TAG-questions today/ (Слайд 3)
V. Введение темы «Разделительный вопрос» через постановку проблемных вопросов
Функция разделительных вопросов
(Слайд 3) Учащиеся знакомятся с информацией со слайда:
– At first look at the chalkboard and say what is Tag-question? (Окончаниявопросов
– endings)
– Why do people use such Tag-questions? (Важныдляподдержаниябеседы)
– What do we need to learn at the lesson? (Научиться выбирать
нужные окончания вопросов)
Глаголы, которые переносятся из главной части вопроса
– Now look, read and translate this Tag-questions. (Слайд 4)
(После выполнения этой части задания учитель подводит учащихся к выведению правила переноса вспомогательных и модальных глаголов в так называемые «хвостики»)
– How Tag-questions are separate from the main part? (By comma – с
помощью запятой)
– What is unusual can you see at these sentences? (Thesamewordsatparts –
одинаковые слова в частях вопроса)
– What are these words? Name them.
(Учащиеся проговаривают, слова выделяются по нажатию мышки и учитель выводит следующий слайд)
(Слайд 5)
Правило о «+» и «–»
(по гиперссылке возврат на слайд 6)
– Now look again at these sentences and find another interesting fact about
Tag-questions.
(Учитель запускает выделение слова not)
– Where is particle NOT?
– Is it all time at the same part of question?
(Слайд 7)
Изменение существительных (подлежащее) на местоимение
(Слайд 8)
– Look at the next slide. Why are some words mark out? What does it mean?
Физкультминутка
(Слайд 9)
Simple Past, Simple Present
(Слайд 10)
– Let’s remember auxiliary verbs for Simple Past, Simple Present tenses. What are
they?
– Read the next part of the rule.
Ответы на разделительные вопросы
(Слайд 11)
– Now let’s read the last part of the rule.
Тренировка в подборе окончаний разделительных вопросов и ответы на эти вопросы
(Слайды 12-13)
Диалоги
– Now I want you to act out some dialogues using Tag-questions.
(Слайд 14)
VI. Рефлексия урока
– How many types of questions do we know? Ответ учащихся – 4
– What is the 4-th type?
– Is this theme easy or difficult for you?
– Can you add the tag to the question?
– Can you ask the tag-question?
– Can you answer the tag-question?
– Give marks for your work at the lesson.
VII. Домашнее задание
– Read the rule about Tag-questions at the books, p.35-36, p.36, №6.