Цели:
1. Знакомство с творчеством следующих авторов: Г. Граубина, В. Бирюкова, Т. Золотухиной.
2. Развитие умения точно выражать свои мысли; анализировать художественные тексты и работать над средствами выразительности;
3. Закрепление знаний о некоторых литературных приёмах, а именно : олицетворение, звукопись. Введение новых терминов: эпитет, восклицание.
4. Формирование навыка выразительного чтения.
5. Воспитание внимательного, бережного отношения ко всему окружающему.
Оборудование: учебники, простые карандаши, толковый словарь С.И. Ожегова.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Работа по содержанию нового раздела.
- Ребята, сегодня мы начинаем работу с новым разделом книги. Прочитайте название.
(“Маленькие открытия”)
- Как вы думаете, о чём будут произведения этого раздела?
(Предположения детей)
- Может быть вам поможет рисунок художника на странице 163?
3. Работа с комиксами.
- Конечно трудно догадаться ,о каких маленьких открытиях пойдёт речь в этом разделе, но комиксы на странице 164 вам помогут. Рассмотрите их внимательно.
(Дети рассматривают и читают про себя.)
- О чём эти комиксы?
(О мечтах и фантазиях наших героев.)
- Как вы понимаете значение слова “первооткрыватель”?
(Мысли учеников)
- Проверим себя по толковому словарю С.И. Ожегова:
Первооткрыватель - путешественник, первым открывший какие-нибудь земли, страны, местности.
- Как отнеслись к мечте Пети его друзья?
- Действительно ли Петя делает открытия?
(Да. У каждого человека могут быть свои открытия.)
- А какие открытия можем сделать мы?
(Предположения ребят.)
- Может быть, именно о таких маленьких открытиях, которые может сделать каждый и пойдёт речь в новом разделе?
Физминутка.
4. Работа над стихотворением Г. Граубина “Сон”.
- Начинается этот раздел стихотворением уже известного нам автора - Георгия Граубина.
- Как называется это стихотворение? Прочитайте.
(“Сон”)
- Интересное название. Пофантазируйте, о чём оно может быть?
(Идеи и предложения детей.)
- Проверим наши предположения, прочитав его. Если в тексте встретятся непонятные или незнакомые слова, мы их подчеркнём простым карандашом.
а) Дети читают про себя. Выясняем значения незнакомых или непонятных слов, если такие есть, а затем читаем вслух.
b) Беседа после чтения:
- Ребята, когда в природе всё впадает в сон? Зачитайте.
(“Между летом и зимой”)
- Как мы называем это время в природе?
(Осень.)
- Значит, о каком времени года это стихотворение?
(Это стихотворение про осень.)
- Это непростое произведение, в нём много открытий. Найдите самое первое. Для этого читаем 1 строку.
(Осень -между летом и зимой.)
- Автор не называет слово “осень”, а заставляет работать нашу фантазию, используя эту фразу. Он напоминает (особенно тем, кто забыл, в каком порядке идут времена года), что между жарким, ярким летом и холодной, угрюмой зимой есть особое время…
- 2 строка поможет выяснить, чем же оно особенное?
(Особенно тем, что всё впадает в сон.)
- Почему осень называется сном?
(Медленно засыпает природа; животные готовятся к зиме.)
- А что об этом написал Георгий Граубин? Дочитываем строфу до конца.
- Что вы представили, когда слушали/читали строчку “Дуб морозцем опалён”?
- Для чего автор использовал такую метафору?
- Оказывается, опалить может не только огонь, но и мороз.
- И какого цвета станут листья дуба?
- Представьте картину, которую нарисовал поэт в стихотворении.
(Описание учеников.)
- Как вы поняли, почему люди называют осень сном природы?
(Рассказы детей)
- В учебнике на странице 165 есть вопрос №3. Прочитайте.
[И ещё одно маленькое открытие сделал Г.Граубин. найдите его сами.]
(Дети читают по вертикале название осенних месяцев и получается слово:
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь)
- Ребята, какое по настроению это стихотворение?
(Грустное, задумчивое, спокойное.)
- Определим, в каком темпе и каким тоном надо его читать?
(Медленно, задумчиво, с сожалением.)
с) Упражнение в выразительном чтении.
5. Чтение стихотворения “Шишкопад”.
- Посмотрите на иллюстрацию. Что вы видите?
(Рассказы ребят.)
- Зная название - “Шишкопад” и глядя на рисунок, предположите, о чём мы будем читать в этом стихотворении?
(Высказывание учеников)
- Проверим наши предположения.
а) Чтение про себя (выделение непонятных или незнакомых слов простым карандашом.)
- Оправдались ли ваши предположения?
b) работа над стихотворением.
- Прочитайте 1 строчку.
(“Осень шагает…”)
- Какой литературный приём использует автор?
(Автор использует олицетворение.)
- На кого делает похожей поэт осень?
(На человека.)
- Какое слово помогает это определить?
(Шагает.)
- Читаем 2 строку.
(“… в жёлтом пальтишке”)
- Во что одета осень?
(В пальтишко.)
- Почему автор говорит “пальтишко”, а не “пальто”?
(Потому, что оно маленькое.)
- Какого цвета маленькое пальто?
(Жёлтое.)
- Почему Георгий Граубин выбрал именно этот цвет?
(Он яркий, радостный, детский и осенний.)
- В образе какого человека предстает перед нами осень в этих двух строчках?
(Это маленькая девочка.)
- Дочитаем строфу до конца.
- Какие слова подтверждают наш вывод о том, что поэт представляет осень маленькой, шаловливой девчонкой?
(Шагает, сшибает.)
- Эти же слова могут нам узнать характер осени?
- Прочитайте, ребята, шёпот это строки ещё раз и назовите согласные звуки, которые чаще всего слышаться.
([ж], [ш])
- Что напоминают эти звуки?
(Шуршание листвы под ногами.)
- Как называется это приём?
(Звукопись.)
- Как надо читать эту строфу?
(Бодро, живо, ритмично.)
- Читаем следующую строфу. Что может сказать о характере осени?
(Весёлая, хулиганка.)
- Как надо читать выделенные слова?
(Их надо выделять голосом. Звонко и весело.)
- Это ещё один из приемов, с помощью которых автор передает чувства. Называется он - восклицание.
- Итак, осень - озорная девчурка, которая идёт по лесу и сшибает шишки, да ещё и покрикивает на лесных жителей- кукушку, зайчишку, бурундука и диких коз.
- С какой же интонацией надо читать 3 и 4 строфу?
(С восклицанием.)
- Почему?
(Осень разошлась, раззадорилась, разыгралась во всю!)
- Правильно! И, что бы показать все эти чувства автор использовал определённый литературный приём. Какой?
(Восклицание.)
- Что такое “шишкопад”?
(Когда падают шишки.)
- Как передаёт поэт с помощью слов звуки падающих шишек?
- Почему эти звуки разные?
- А о каких вспышках говорит Граубин?
- Почему он использует сравнение?
- С чем сравнивает автор падение шишек?
- Как надо читать эти строчки?
(Ритмично, как марш.)
с) Выразительное чтение.
- В этом стихотворение поэт тоже сделал маленькое открытие. Какое?
(Осень может быть разной.)
- Мы прочитали два стихотворение одного автора. Что в них общего?
(Они про осень.)
- Осень в них разная. Опишите, какая?
(Рассказы ребят)
- Какое произведение вам понравилось больше? Почему?
Физминутка под песню “Листья желтые над городом кружатся…”
6. Чтение стихотворения В. Бирюкова “Сентябрь”.
- Поэт В. Бирюков тоже написал стихотворение об осени. Прочитаем его и попробуем найти то маленькое открытие, которое сделал автор?
а) чтение про себя (При самостоятельно чтение дети подчёркивают простым карандашом непонятные или незнакомые слова, значение которых после разбирают или читают в словаре.)
- Догадались ли вы какое маленькое открытие сделал автор?
- Что вам подсказало?
- Это открытие надо услышать, а для этого прочитаем стихотворении вслух.
b) Читает учитель, выделяя шипящие звуки [ч’] [ш].
- Теперь догадались?
- Какой приём использовал автор, чтобы передать шуршание листвы?
(Звукопись.)
- Как прочитаете слова ёжика?
(Недовольно, сердито, тихо.)
- Какое слово помогло вам выбрать тон?
(Бормочет.)
- Что значит “бормочет”?
(Предложения детей.)
- Проверим по словарю:
Бормотать-говорить тихо, быстро, невнятно.
- Какой литературный приём использовал В. Бирюков, говоря о ёжике?
(Олицетворение.)
- Как прочитать строки про мышат?
(Быстро, легко.)
с) Упражнение в выразительном чтении.
7. Чтение стихотворения Т. Золотухиной “Лужи-зеваки”.
- Прочитайте название.
-Вы знаете, кого называют “зеваками”?
(Мысли учеников)
- А теперь посмотрим в словарь.
Далее идет работа над стихотворением, описанная выше.
8. Итог.
- Ребята, мы говорили об открытиях. Какое открытие сегодня каждый сделал для себя? Что интересного и нового узнали?
9. Домашнее задание.
- Думаю, вам захочется прочесть ещё не одно стихотворение, предлагаю в свободное время выполнить рисунки к ним. И на следующем уроке мы сделаем выставку ваших работ.