Цели урока.
Образовательные цели:
- способствовать закреплению у учащихся понятий и приёмов моделирования, повторить профессии художник – модельер и модельер – конструктор, познакомить с профессиями стилист, адвокат, прокурор, судья;
- способствовать обобщению у учащихся знаний о сферах трудовой деятельности и профессиях (художник – модельер, модельер – конструктор, стилист, адвокат, прокурор, судья);
- способствовать осознанию и запоминанию учащимися последовательности изготовления одежды от эскиза до готового изделия;
- способствовать формированию и развитию умений и навыков на примере фартука подбирать детали, гармонирующие друг с другом по форме, цвету и рисунку ткани, характеру отделки;
- способствовать формированию представления о назначении фартука;
- способствовать формированию первоначальных навыков приемов моделирования.
Развивающие цели:
- способствовать развитию у учащихся пространственного воображения, творческого и критического мышления;
- способствовать развитию речи учащихся;
- способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, оценивать);
- способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентирования в пространстве, точности и тонкости различения цвета, рисунка, формы);
- способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук).
Воспитательные цели:
- способствовать формированию и развитию трудовых и эстетических качеств.
- способствовать формированию дисциплинированности, аккуратности, бережного отношения к оборудованию;
- способствовать формированию навыков работы в коллективе;
- воспитывать уважение к работающему человеку.
Оформление доски: дата, тема, цель урока, выписаны термины: модель, моделирование, модельер, эскиз, бейка, кант, кружево, тесьма, аппликация.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база: кабинет с магнитной доской, экран, система мультимедиа (презентация), магниты.
Дидактическое оснащение: учебник, рабочая тетрадь ученика, шаблон половины фартука, детали фартука из цветной бумаги разной формы, эскизы, изображения моделей фартуков, ламинированные изображения девочки Маши в полный рост на ф.А3 , мини-тест, оценочный лист, цветная бумага, цветные карандаши, ножницы, клей, скотч, магниты, информационная справка, последовательность выполнения работы.
Методы обучения: метод проектов, словесные, наглядные (презентация, демонстрация моделей), частично-поисковый, практическая работа, системно-деятельностный подход, методы контроля (устный, практический, самоконтроль), информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, математика, русский язык.
Словарная работа: модель, моделирование, модельер, адвокат, прокурор, судья, обвиняемый, эскиз, бейка, кант, кружево, тесьма, аппликация.
Тип урока: урок систематизации и обобщения (1 час)
План урока
- Организационный момент (1-2 мин.)
- Краткий обзор пройденного материала по разделу “Проектирование швейного изделия (фартука) (3-4 мин.)
- Актуализация учебного процесса (3-5 мин.)
- Практическая работа (мини-проект) “Моделирование фартука”(20-25 мин.)
- Физкультминутка (через 10 мин. после начала выполнения практической работы) (1-2 мин.)
- Подведение итогов урока. (2-3 мин.)
- Домашнее задание. (1 мин.)
- Уборка рабочего места (1 мин.)
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организа- ционный этап (1-2 мин.) |
1. Приветствие: “Здравствуйте, девочки! Присаживайтесь, пожалуйста. Как вы себя чувствуете? Все ли присутствуют? (О явке учащихся отвечают дежурные.) | 1. Приветствие. |
2. Все ли готовы к уроку? (О готовности учащихся к уроку говорят помощники учителя – бригадиры: наличие тетради, эскиза фартука, учебника, цветных карандашей, цветной бумаги, ножниц, клея, скотча). | 2. Все готовы. | |
3. Сегодня обобщающий урок по разделу “Проектирование швейного изделия (фартука)”. Вы вспомните, что узнали и чему научились на уроках конструирования и моделирования, и выполните мини-проект. А вот какой это будет мини-проект вы узнаете позже. | ||
II. Краткий повтор пройденного материала (3-4 мин.) | Сначала выполните мини-тест по пройденному материалу? | Выполняют мини-тест. |
Теперь я вас прошу
самостоятельно оценить выполненный мини-тест (на
экране правильные ответы) и поставить себе
оценку по следующим критериям: все ответы верны
– “5”, один неправильный ответ – “4”, два
неправильных ответа – “3” (на экране). У кого оценка “5”, “4”, “3”? (Слайд 1) |
Ученицы поднимают руки. | |
Спасибо, девочки! Молодцы! |
III. Актуализация учебного процесса (3-5 мин.). | Сегодня нас ждет интересная
творческая работа. Мне самой это занятие очень
нравится. Я постараюсь сделать так, чтобы и вам
сегодня было интересно. Какое задание вы выполняли на прошлом уроке? |
Мы моделировали фартук по моделям, представленным в учебнике. |
Какое было домашнее задание? | Выполнить эскиз фартука, который нам нравится. | |
Как вы думаете, какое задание сегодня вы будете выполнять? | Моделировать фартук по своим моделям. | |
Я думаю, теперь вы сможете озвучить тему нашего урока. | Тема урока: “Моделирование фартука” | |
(Слайд 2). Молодцы! Угадайте, в
какой телепередаче звучит эта музыка? (Звучит
фрагмент музыки). Правильно! Действие на уроке будет происходить как в известной телепередаче “Модный приговор”. Сегодня вы выступите в роли художника-модельера, модельера-конструктора, стилиста, адвоката, прокурора. А роль судьи я оставлю себе. |
Из телепередачи “Модный приговор? | |
Как вы думаете, чем занимаются
люди этих профессий? (Слайды 3-4) (На столе у учащихся есть информационная справка, по которой они могут отвечать) |
Художник-модельер - человек, создающий новые модели одежды, изображая их в эскизе. Модельемр - конструктор - специалист по изготовлению новых моделей одежды. Стилист по одежде, или сейчас чаще называют персональный шоппер - специалист, который составляет клиенту гардероб, подбирая его компоненты в магазинах готовой одежды и аксессуаров. Адвокат - это независимый профессиональный советник по правовым вопросам. В суде выступает в роли защитника обвиняемого. Прокурор - главный законный представитель обвинения. Обвинение — сторона, отвечающая за изложение доводов против лица, обвиняемого в совершении правонарушения... Судья - носитель судебной власти, наделен полномочиями осуществлять правосудие. |
Все правильно! Сейчас мне нужен 1 прокурор и 1 адвокат (лучше выбрать детей коммуникабельных и легко ориентирующихся по данному разделу) и две группы стилистов (учащиеся уже разделены на две группы). А кого же еще в нашем судебном процессе не хватает? | Обвиняемого! | |||
А кто это? (Слайд 5) (На столе у учащихся есть информационная справка, по которой они могут отвечать) | Обвиняемый – это человек, который обвиняется в совершении преступления, но вопрос о его виновности еще не решен, этот вопрос предстоит решить. | |||
Правильно! Сейчас посмотрим фрагмент из известного м/ф. (Слайд 6) | Просмотр фрагмента м/ф. | |||
Так кто же сегодня выступает в роли обвиняемой? (Слайд 7) | Девочка Маша! | |||
Уважаемый прокурор предъявите обвинение. | Прокурор: Маша обвиняется в том, что варила кашу без фартука, т.е. не соблюдала санитарно-гигиенические требования при приготовлении пищи. | |||
Что может сказать сторона защиты? | Адвокат: во-первых, Маша еще маленькая и не знает, что при приготовлении пищи нужно одевать фартук, и во-вторых, у Маши просто еще нет своего фартука. | |||
IV. Практическая работа (мини-проект) “Моделирование фартука” (20-25 мин.) | Я думаю, это легко можно исправить. У нас есть две команды стилистов. Уважаемые стилисты, вы уже догадались, что вам нужно сделать? | Да, нам нужно создать модель фартука, который Маша будет использовать для выполнения домашних работ. | ||
Молодцы! Теперь вы сможете сформулировать цель нашего урока. (Слайд 8) | Цель урока: разработать модель фартука для выполнения кулинарных работ. | |||
Молодцы! Вам предстоит
выполнить мини-проект “Фартук для Маши” (Слайд 9)
и защитить его. Скажите, что называется
творческим проектом? Вводный инструктаж. (Слайд 10) Прежде чем приступить к работе, вы должны вспомнить правила сочетания цвета. (Слайд 11-13) Посмотрите варианты сочетания отделки и формы в фартуках. (Слайды 14-15) |
Творческий проект –
это творческая индивидуальная или групповая
самостоятельная работа учащегося, выполненная
под руководством учителя.
Учащиеся вспоминают правила сочетания цветов, формы и отделки. |
|||
Фартуки по крою делятся на три группы, какие? (Слайды 12) | С нагрудником, без нагрудника и цельнокроеные. | |||
Но поскольку для себя вы
будете учиться изготавливать фартук с
нагрудником, то и для Маши выберем модель фартука
с нагрудником. При разработке фартука не забудьте про правило моделирования. (Слайд 16). |
Учащиеся вспоминают правило моделирования. |
|||
У вас на столе есть
шаблоны фартука, детали фартука (нагрудник,
нижняя часть, карман) разной формы и цвета,
цветная бумага, ножницы, клей, скотч. Вспомним технику безопасности с ножницами… |
Ответы учащихся | |||
Правила оформления
практической работы. Последовательность выполнения мини-проекта есть у вас на столе. (Слайд 17)
(Дополнительное задание для одарённых детей (индивидуально): по любой из представленных моделей фартуков или по собственным эскизам моделей фартуков выполнить свой мини-проект). (Задание для слабоуспевающих детей: подобрать готовые детали фартука для выбранной модели и наклеить в тетрадь).
Девочки, в конце работы прошу вас заполнить оценочный лист, который есть у каждой на рабочем столе. |
Разработка моделей
осуществляется в следующем порядке: ~ выбрать одну модель фартука в соответствии с критериями, предъявленными к фартуку для Маши; ~ дать краткое описание, обосновать выбор данной модели; ~ подобрать детали фартука из предложенных; ~ оформить фартук отделкой в соответствии с моделью; ~ прикрепить готовые детали фартука на изображение Маши; ~ защитить мини - проект. |
|||
V. Физминутка (1-2 мин.) | Перед тем, как вы приступите к выполнению задания, предлагаю немного передохнуть, выполнив несколько упражнений для тела и глаз. (Слайд 18) | Выполняют упражнения. | ||
Практическая работа (мини-проект) “Моделирование фартука” | Пока стилисты выполняют
задание, я прошу адвоката и прокурора составить
дополнительные вопросы по пройденному разделу (у
каждого из них на столе есть подсказка - перечень
терминов), а также прошу помочь стилистам в
выполнении работы. Провожу текущий инструктаж, контролирую правильность, аккуратность выполнения работы, слежу за соблюдением Т.Б. |
Выполняют работу. | ||
Во время защиты проекта адвокат и прокурор задают дополнительные вопросы каждой команде стилистов. Задача прокурора: выявить недостатки модели фартука, задача адвоката: отметить преимущества. Оценка за урок прокурору и адвокату выставляется в соответствии с тем, насколько они справились со своей ролью. | Защита проектов: учащиеся демонстрируют выполненную работу, дают краткое описание, обосновывают выбор данной модели. | |||
VI. Подведение итогов урока. (2-3 мин.) | 1. Отметить наиболее
удачные работы. 2. Рефлексия: (Слайд 18) а) Какой фартук понравился больше? б) Чему научились на уроке? в) Зачем нам это нужно? |
а) … б) Научились моделировать фартук. в) Чтобы мы могли самостоятельно конструировать и моделировать фартук. |
||
3. Выставление оценок.
Критерии оценки: - активная работа на уроке, -
соблюдение Т.Б., - полностью и аккуратно
выполненная работа, - заполненный каждой
ученицей оценочный лист, который был выдан
вначале работы. Девочки, все молодцы! Я благодарю вас за активную работу! |
||||
VII. Домашнее задание. (1 мин.) | (Слайд 20) Выполнить
моделирование своего фартука: 1. Выполнить эскиз. 2. Изменить форму деталей чертежа. 3. Подобрать ткань и отделку. (Дополнительное задание для желающих: разработать фартук для медведя) 4. Принести рабочую коробку, ткань для фартука (постирать и проутюжить), чертеж фартука в М 1:1 с нанесенными фасонными линиями. |
Записывают в дневник или в тетрадь. | ||
VIII. Уборка рабочего места (1 мин.) | Теперь приведите, пожалуйста, в порядок свое рабочее место. Спасибо, девочки! Все молодцы! | Убирают рабочее место |