Цели:
1. Ввести понятие “внешнее” и “внутреннее” строение человека, познакомиться с частями и внутренними органами человека, показать их роль в жизни.
2. Развивать память, познавательный интерес.
3. Воспитывать у учащихся ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование:
- тесты для индивидуальной работы;
- картинка-домик;
- таблица “Строение тела человека”.
Ход урока
1. Организовательная часть урока.
2. Сообщение темы и цели.
3. Проверка домашнего задания.
Все учащиеся получают тесты по теме “Жизнь города и села” и работают 7-8 минут.
(Тесты двух вариантов – дифференцированная работа)
Вывод: Что нового и интересного мы узнали, работая по первой части учебника?
- О жизни города и села;
- Об экономике и её основных частях;
- О профессиях людей;
- Об изменениях в живой и неживой природе.
Физминутка (туловище, руки, ноги) - проводит физорг класса
4. Введение в тему урока и работа над темой.
- Что вы видите на доске?
(на доске модель домика)
- Как дом устроен снаружи?
(крыша, окно, дверь…)
- Это внешнее строение дома.
- А что находится внутри дома?
(пол, потолок, мебель…)
- Это внутреннее строение дома.
- Посмотрите друг на друга. Как устроено тело человека? (Психологическая разрядка)
А) Погладьте себя по голове.
Б) Похлопайте в ладоши.
- Найдите коленочки на ногах.
- Похлопайте себя по животу.
- Поднимите голову вверх.
- Ласково погладьте соседа по спине.
Вывод: О каких частях тела говорится в загадках?
А) Села Варя за рояль,
Чтоб спастись от скуки,
Пьесу хочется сыграть
И послушать звуки,
А для этого нужны нашей Варе - руки.
Б) Что мягче всего на свете? (Руки)
- Почему?
(Их часто ночью кладут на подушку под голову и щёку)
В) Всю (ночь) жизнь ходят в обгонку,
А догнать друг друга не могут. (Ноги)
- Вспомните пословицы и поговорки, в которых говориться о пользе рук и ног.
Золотые руки.
Глаза страшат, а руки делают.
Вывод: Руки и ноги – наши труженицы. С рождения им нет покоя. Человек своими руками может сделать много интересных и полезных дел. И чтобы они не уставали, были быстрыми, ловкими, крепкими им надо помогать.
- Что для этого надо делать?
(Делать зарядку, ходить летом босиком, кататься на лыжах, велосипеде и т.д.)
5. Внутреннее строение человека.
- А что находиться у нас внутри?
Рассказываю об органах человека, зачитываю дополнительный материал, роль в жизни человека. (Таблица “Строение тела человека”)
Головной мозг.
Лёгкие, желудок.
Сердце.
Кишечник
Печень.
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
6. Оздоровительная минутка.
Упражнение 1. Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. То же сделайте с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому пальчику, тщательно его растирая.
Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами.
Массаж большого пальца повышает работу головного мозга.
Указательного - улучшает работу желудка.
Среднего - кишечника и позвоночника.
Безымянного - печени.
Мизинец - помогает работе сердца.
Упражнение 2. Если вы хотите сбросить с себя усталость, то встряхните руки, словно сбрасываете с них капельки воды (10 раз).
7. Закрепление изученного.
- Самостоятельно прочтите текст в учебнике на странице 8-9. (Работа по учебнику)
8. Итог урока по теме. (Даю учащимся тексты, кроссворды)-работа в парах.
- Назовите внешнее строение человека?
- Внутреннее строение?
- Какой орган называется “главным командным пунктом” всего организма?
- При помощи какого органа осуществляется дыхание?
- Какой орган гонит кровь по сосудам?
И т.д.
Ты должен знать своё тело,
Знать и любить.
Самое первое дело -
В мире с ним жить.
Каждую клеточку тела
Нужно понять,
Пользоваться умело
И охранять!
9. Домашнее задание.
Cтраница 6-9, уметь пересказывать.
10. Итог урока.
- Сообщение отметок за работу на уроке.