Урок окружающего мира по теме "Смутное время". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель урока: ознакомить учащихся с историческими событиями нашей страны, которые происходили в 17 веке.

Задачи урока: познакомить учащихся с основными событиями Смутного времени; развивать умение работать с иллюстративным материалом, текстом учебника, выделять главную мысль, работать в парах, делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие учащихся, настраивание их на работу.

Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?

II. Проверка домашнего задания.

Проводится фронтальная беседа по теме: “Россия в 16 веке”.

– Почему московского царя Ивана IV прозвали Грозным?
– Какие изменения произошли в управлении государством при Иване Грозном?
– Как повлияло появление печатного станка на развитие книжного дела?
– Кто и в каком году выпустил первую печатную книгу? Как она называлась?

Индивидуальная работа (тетрадь с.56, з.3).

III. Актуализация знаний и постановка темы и цели урока.

– На прошлом уроке мы изучали тему “Россия в 16 веке”. Вы узнали много интересного о царе Иване Грозном, о его суровой личности, о том непростом историческом времени.
– Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием в истории, как Смутное время.
– Как вы понимаете слово “смутное”? (Ответы детей: неспокойное, непростое, нестабильное, непонятное.)
– Вы все правы. И вот такое время наступает в России после смерти Ивана Грозного.

IV. Изучение нового материала.

1) Основные события Cмутного времени.

Рассказ учителя о Смутном времени.

2) Почему К.Минину и Д.Пожарскому установлен памятник на Красной площади в Москве? Рассказ учителя о новом государственном празднике – Дне народного единства.

Работа с иллюстрациями учебника на странице 4, 6.

3) Начало правления новой династии.

– В 1613 году был избран новый царь Михаил Романов, которому было всего 16 лет. С этого периода времени в России начинается правление династии Романовых.
– Что такое династия? (Работа со словарём с. 9.)

4) Россия после Смуты.

– В 1645 году царский трон занял Алексей Михайлович Романов. Рассказ учителя о том, почему крестьянин стал называться крепостным, что такое барщина, оброк, надел.

(Работа со словарём с. 9.)

Работа с текстом учебника страница 6, 7. Чтение текста в парах. Совместные выводы по прочитанному.

V. Физкультминутка.

Чтоб все выполнить заданья,
Чуть – чуть нам надо отдохнуть.
Ну , ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять,
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки
Вспомним всё, что изучали,
Без моей подсказки.

VI. Закрепление знаний.

Работа в парах.

– Разгадайте кроссворд в ваших тетрадях (страница 3, з.1).

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой (тетрадь страница 4, задание 2).

VII. Итог урока.

– Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
– Что историки называют Смутным временем?
– Почему К.Минину и Д.Пожарскому возведет памятник на Красной площади в Москве?
– Какой государственный праздник празднует наша страна 4 ноября?
– С какого года в России правит династия Романовых?

Домашнее задание: учебник (стр. 4–10), тетрадь (стр. 4–5, задание 3).