Цель: Расширять знания детей о деревьях кустарниках, познакомить с деревьями (береза, дуб, тополь).
Интегрируемые образовательные области: “Коммуникация “Социализация” “Художественное творчество” “Познание” “Чтение художественной литературы”
Задачи:
1. Расширять знания о деревьях. (“Познание”.)
2. Выслушивать детей, уточняя их ответы, подсказывать слова, более точно
отражающие особенность явления, помогать логично и понятно высказывать суждение.
(“Коммуникация.)
3. Вспомнить с детьми загадки. (“Чтение художественной литературы”.)
4. Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между
детьми. (“Социализация”.)
5. Обратить внимание детей на цветовую палитру. (“ Художественное
творчество”.)
Методы и приемы:
- Наглядные: Предметные картинки с деревьями и кустарниками словесные: беседа, дидактическая игра, отгадывание загадок.
- Практические: Рисование цветным песком.
Материалы и оборудование: мольберт, предметные картинки, цветной песок, картон, клей.
Формы организации совместной деятельности.
| Детская деятельность. | Формы и методы организации совместной деятельности. |
| Двигательная. | Физкультминутка “Ветер”. |
| Познавательно-исследовательская. | Рассматривание предметных картинок. |
| Коммуникативная. | Беседа по теме “Лес”, Игра “Назови ласково”. |
| Чтение художественной литературы (восприятие). | Отгадывание загадок про деревья и кустарники. |
| Продуктивная. | Рисование цветным песком. |
Логика образовательной деятельности.
| № | Деятельность педагога. | Деятельность воспитанников. | Ожидаемые результаты. |
| 1 | Введение в игровую ситуацию: – Ребята, сегодня
к нам на занятие пришел Мишка. Только посмотрите, какой он грустный. (Подносит игрушку к уху, делает вид, что Мишка что-то шепчет.) – Ребята, оказывается, Мишка проспал всю зиму в берлоге и забыл что такое дерево и что такое кустарник. Давайте, поможем Мишке разобраться, какое же растение называют деревом, а какое – кустарником. Педагог загадывает загадки.
(Дерево.)
(Кустарник.) |
Приветствуют Мишку. Отгадывают загадки. Называют отгадки (деревья, кустарники). | Проявление интереса к ситуации. |
| 2 | Педагог выставляет отгадки на мольберт. | Дети рассматривают картинки с отгадками. | Знакомство детей с деревьями и кустарниками. |
| 3. | Проводит беседу: – Как вы думаете, что такое
дерево? (Растение, у которого есть корни, один ствол и листья.) |
Принимают участие в беседе, высказывают свое мнение, рассуждают. | Развития внимания, мышления. Активизируют в словаре существительные, глаголы. Умение отвечать на вопросы. |
| 4. | Проводит физкультминутку (про дерево).
|
Дети импровизируют движения в такт стихотворению. | Развитие двигательной активности. |
| 5. | Игра “Назови ласково” Береза, сосна, тополь, липа. | Дети подбирают и называют ласково.. | Развитие мышления. Активизировать словарь подбором существительными. |
| 6. | Предложить детям нарисовать цветным песком “Дерево (береза)”. | Выполняют задание, подбирают цвета. | Внимание, закрепление цвета, развитие мелкой моторики. |