Цели: Обучающие:
– обобщение и систематизация знаний о десятичных дробях;
– закрепление и усовершенствование навыков работы над десятичными дробями.
* Развивающие:
– развитие логического мышления, памяти, внимания и самостоятельности;
– познавательный интерес;
– приобщение учащихся к разнообразным формам работы повторения материала;
– формирование математической речи;
– развитие кругозора учащихся.
* Воспитательные:
– воспитывать интерес к предмету;
– воспитывать дружеские отношения в классе.
* Образовательные:
– закрепить умения и навыки при работе с десятичными дробями через
использование мультимедийных программ;
– контроль степени усвоения основных умений и навыков выполнения работы с
десятичными дробями.
Задачи развития учащихся:
- обеспечить в ходе урока построение правильной математической речи учащихся;
- развивать воображение;
- формировать у школьников умения преодолевать трудности в учении, обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Метод работы на уроке: наглядный, словесный, наглядно-практический.
Форма работы на уроке: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, рыбки с заданиями
Девиз урока: “Знания имей отличные по теме дроби десятичные”
Ход урока
1. АОЗ.
* Какое у вас настроение у на начало урока определите с помощью цветных карточек.
Сегодня мы отправимся в путешествие с колобком по сказкам. А в путешествии надо соблюдать какие– то правила. Так как у нас урок математики, то мы и будем путешествовать пользуясь математическими правилами . Повторим их .
*Чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь, нужно…
*Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, нужно…
*Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь, нужно…
И поможем колобку выполнить задания , чтобы отправиться дальше путешествовать.
Устный счет:
87,4– 10=
907,4 : 100=
5,4 :10=
456,9 – 0,01=
Проверь: (потерялась запятая , нужно её восстановить)
0,5 ·5,3 = 265
81·3,7=29,97
5498·0,01=5,498
678·10=67,8
871,9 :100=8719
980,84:0,1= 98084
2. Выполнение тренировочных упражнений.
Отправимся в путешествие по сказкам с колобком.
За горами, за лесами
За широкими морями,
Не на небе – на земле
Жил старик в одном селе!
У крестьянина три сына
Старший – умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
Братья сеяли пшеницу,
Да возили в град – столицу
Знать столица та была
Недалече от села..
Задача 1. Узнать расстояние от села до столицы, если известно, что расстояние между этими пунктами можно было пройти за 7 часов , если в час проходили 3 версты.
1 верста = 1км 67м
3– 7– 1,067 = 22,407 км
Там пшеницу продавали,
Деньги счетом принимали.
И с набитою сумой
Возвращалися домой.
Задача 2. Определить среднюю урожайность пшеницы, которую снимали с полей крестьянин и его сыновья, если с первого поля сняли 2,1ц, со второго – 1,9ц, с третьего –т 1,8ц, а с четвертого – 2,2ц.
(2,1+1,9+1,8+2,2):4=8:4=2ц – ср. урожайность
Задача 3. Сколько они выручили денег, если за один центнер брали по 50,6 р?
8– 50,6=404,8р
Физкультминутка. Баба Яга засиделась в ступе. Помогите ей сделать разминку.
Что Иванушка не весел?
Что головушку повесил?” –
Говорит ему конек
“Помоги ,мне, горбунок!
Видишь, Вздумал царь жениться,
Знать , на тоненькой царице,
Так и шлет на окиян,” –
Говорит коньку Иван. –
“Дал мне сроку три дня только,
Тут попробовать изволь-ка
Перстень дъявольский достать!
Да велела заезжать
Эта тонкая царица
Где-то в терем поклониться
Солнцу, месяцу, притом
И спрошать кое о чем.”
Тут конек: “Сказать по дружбе,
Эта службишка ,не служба,
Служба все ,брат, впереди,
Ты теперя , спать поди,
А на завтра, утром рано,
Мы поедем к окияну”
Задача 4. Определить скорость , с которой донесет Ивана Конек-горбунок до океана, если ехать они будут 3 часа , путь до туда не далёк, а всего лишь 300 верст.
300:3= 100(верст/ч)
100– 1,067=106,7км/ч
Продолжаем путешествие.
Неспокойно сине море
Закинул старик невод в 3 раз.
Пришел невод с одною рыбкой не с простою, а с золотою
Задача 5. Помогите старику поймать золотую рыбку, решив примеры, записанные на рыбке (по вариантам).
На парте 1 рыбка, где записано 2 примера, каждый решат по одному.
Проверка: ответ каждого примера – первое число другого варианта
1) а)44,4 :12 +5,2– 0,3
б) 5,26 – 5 +3,62 :0,2
2) а)5,8 – 4 – 3,08 : 0,2
б) 7,8:2 +0,95– 2
3) а)12,3:0,3 _0,4– 15
б) 35– 0,2+10,6:2
Град на острове стоит,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами;
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка в нем живет ручная,
Да проказница какая!
Белка песенки поет.
Да орешки все грызет;
А орешки не простые,
Скорлупы-то золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Белку холят, берегут..
Задача 6. Помочь белке разгрызть орешки.
Решить пример.
4,25:0,25-0,06– 82 +0,4 = 12,48
Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам. Подведем итоги урока.
3. Рефлексия: В каких сказках мы сегодня побывали?
“Конек – горбунок” Ершов.
“Сказка о рыбаке и рыбке” Пушкин.
“Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди”.
* Рефлексия с помощью карточек
Дом. задание : №1183, №1184.
Итог урока:
Да! Путь познания не гладок!
И знаем мы со школьных лет
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет!
Оценки.