На изучение темы “Агрегатные состояния вещества” отведено 12 часов. Данный урок - 11 урок в теме. Урок обобщения, систематизации знаний и развития навыка в решении расчетных, графических и экспериментальных задач составлен с учетом требований к освоению учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов, построен в технологии деятельностного подхода к обучению. Работа в группах строится на основе учебного сотрудничества. Учителя координируют работу учащихся, оказывают помощь, создают условия для объективной самооценки результатов своей деятельности. План-конспект данного урока может быть использован учителями физики, работающими в 8-х классах возрастной нормы. Урок проводится учителями физики и математики. Продолжительность: 2 урока по 40 минут.
Цель: организация деятельности учащихся по повторению, обобщению и систематизации имеющихся теоретических и практических знаний по теме “Агрегатные состояния вещества”.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, коммуникативные компетентности, положительное отношение к знаниям и процессу учения;
- воспитывать убежденность в познаваемости окружающего мира и возможности его изменения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
- совершенствовать мыслительные операции (анализ, выявление причинно-следственных связей, вывод, обобщение);
- показать значимость материала, его применение в решении различных учебных задач.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
- закрепить, систематизировать, качественно улучшить знания учащихся по теме “Изменение агрегатных состояний вещества”,
- ликвидировать возможные пробелы, проверить умения учащихся применять знания по математике на уроках физики для объяснения изменений агрегатных состояний вещества;
- закрепить навык в проведении физического эксперимента с использованием простых измерительных приборов.
Оборудование урока.
- Карточки с заданиями для групповой работы.
- Оценочный лист.
- Мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
- Колба, электрическая плитка, лед, вода, термометр, весы, разновесы.
Технологическая карта урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1 | Организационный этап (2 мин) | Приветствуют учащихся. Проверка готовности к уроку | Настраиваются на деловой ритм | Личностные |
2. | Актуализация и мотивация учебной деятельности. (3 мин) | Чтение отрывков из стихов А. Блока, С. Есенина, Е. Баратынского | Слушают отрывки из стихов | Познавательные, коммуникативные |
3. | Постановка цели и задач урока. (5 мин.) | Учитель физики организует подводящий диалог для определения темы и цели урока | Формулируют тему, цель урока | Регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные |
4. | Обобщение и
систематизация знаний (Подготовка учащихся к обобщенной деятельности, воспроизведение знаний на новом уровне, применение знаний и умений в новой ситуации). (51 мин.) |
Учитель физики демонстрирует
опыт (нагревание кубиков льда). (5 мин.) |
Наблюдают и объясняют процесс перехода воды из одного агрегатного состояния в другое | Познавательные, коммуникативные, личностные |
Учитель математики предлагает показать изменения, происходящие с водой графически. (5 мин.) | Построение графиков изменения агрегатного состояния воды при нагревании | Регулятивные, познавательные, личностные | ||
Учитель физики предлагает провести мысленный эксперимент по охлаждению воды. (3 мин.) | Ответы учащихся по результатам мысленного эксперимента | Регулятивные, познавательные, коммуникативные | ||
Учитель математики предлагает продолжить работу с графиком. (2 мин.) | Продолжают работу с графиком | Регулятивные, познавательные, личностные | ||
Учитель физики формулирует задание для работы в микрогруппах. (3 мин.) | Выбирают формулы, описывающие тепловые процессы, и размещают их на графике | Регулятивные, познавательные, личностные, коммуникативные | ||
Предлагают выразить из формул постоянные величины, назвать их физический смысл и единицы измерения. (3 мин.) | Выполняют задание и записывают единицы измерения постоянных величин и объясняют их физический смысл | Регулятивные, познавательные, личностные, коммуникативные | ||
Организуют групповую работу по
решению задач, проводят инструктаж. (15 мин.) (Стратегия “Зигзаг”) |
Работают в группах, выполняя поставленные задачи | Регулятивные, познавательные, личностные, коммуникативные | ||
Наблюдают, помогают и корректируют результаты группповой работы. (15 мин.) | Представляют результаты групповой работы | Регулятивные, познавательные, личностные, коммуникативные | ||
5. | Контроль, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (10 мин.) | Учитель физики предлагает проверить знания по изученной теме с дальнейшим обсуждением и коррекцией допущенных ошибок | Выполняют задания по вариантам. Осуществляют взаимооценку по предложенным критериям, анализируют ошибки |
Регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные |
6. | Рефлексия (подведение итогов
урока). (57 мин.)
|
Предлагают заполнить оценочный лист и подводят итог совместной деятельности | Анализируют деятельность, осуществляют самооценку своей работы на разных этапах урока, выявляют проблемы | Личностные, коммуникативные, познавательные |
7. | Информация о домашнем задании. (24 мин.) | Сообщают цели, содержание и варианты домашних заданий для организации работы на следующем уроке | Фиксируют домашнее задание | Регулятивные, личностные, коммуникативные |