Дидактическая цель. Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях.
Задачи.
Обучающие. Познакомить учащихся с многообразием, распространением и значением растений в жизни человека, сформировать понятие о науке ботанике, высших и низших растениях.
Развивающие. Развивать личностные качества учащихся: самостоятельность, аналитическое мышление, продолжить формирование умений предлагать свои гипотезы, делать выводы и обобщения.
Воспитательные. Формировать эмоционально-ценностное отношение к природе, к процессу получения новых знаний.
Тип урока. Изучение нового материала и закрепления полученных знаний.
Форма организации познавательной деятельности. Парная, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование. Компьютер, мультимедийный проектор, презентации, рабочий лист ученика.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Орг.момент | Приветствует учащихся. Создает доброжелательную атмосферу на уроке, проверяет готовность рабочего места ученика. | Приветствуют учителя. Дежурный докладывает о готовности учащихся к уроку. |
2. Актуализация знаний. | Сегодня мы приступаем к изучение
новой темы. Я не записала тему урока на доске. Я
предлагаю вам самим определить тему урока. Но для
этого вы должны выполнить задание. Задание 1. Угадай-ка. (Отгадай загадки.)
Чрезвычайно важный вид (Подорожник) (Подсолнечник) Задание 2. “Пятый лишний”. Среди отгадок найдите лишнее и объясните свой вывод. Слайд №4 И так мы сегодня будем действительно говорить о растениях. Чем они удивительны и почему они такие разные, какова их роль в природе и жизни человека? Предлагает сформулировать тему урока. Спасибо за ваши варианты. Я предлагаю назвать урок так “Путешествие в страну растений!” Слайд №5 |
Учащиеся отгадывают загадки. (Работа в парах). Слайд №2. Проверяют правильность выполнение задания. Слайд №3 Объясняют свой выбор. Предлагают свои варианты |
3. Мотивация и целеполагание урока. | Читает стихотворение о
растениях Слайд №6 Предлагает учащимся сформулировать вопросы о том, чтобы они хотели узнать о растениях. Над этим мы и будем работать сегодня и на последующих уроках темы. Формулируется цель урока. Цель урока: Изучить многообразие растений, их роль в природе и жизни человека, строение растений. Слайд №7 |
Формулируют вопросы. Озвучивают их. Записывают цель в рабочий лист. |
4. Изучение нового материала. Блок 1. Ботаника - наука о растениях |
Задание 3. Разгадайте
кроссворд. Найдите ключевое слово. Объясните его
значение. Проверка выполнения задания. Слайд №8 |
Выполняют задание
Проверяют выполнение задания. Объясняют значение ключевого слова. Записывают в рабочий лист Блок1. |
Блок 2. Разнообразие растений. | Познавательная страничка.
Рассказ об удивительных растениях планета. Приложение 3 Слайды №9-17 Организует работу учащихся с рабочим листом. (Блок 2), сопровождается обсуждением |
Просматривают презентацию. Делают записи в рабочий лист. Блок 2. |
Блок 3. Классификация растений в зависимости от их строения. | Одинаково ли устроены растения? Задание 4. “Ты мне, я тебе”. Рассмотрите картинки двух растений и расскажите об их строение. Слайд №18 Одинаково ли устроены растения? Далее учитель обобщает высказывания учащихся и говорит о высших и низших растениях. Слайды №19, 20 |
Рассматривают картинки растений
предложенные на слайде и выдвигают свои
гипотезы.
Делают записи в рабочем листе. (Блок 3) |
Блок 4. Распространение растений . | Куда бы мы ни посмотрели, почти
всюду мы видим растения или предметы, сделанные
из них. Растения растут в безводных пустынях и
топких болотах, в морях и океанах, высоко в горах.
Огромное их разнообразие в лесах и степях, а
летом их можно найти даже в ледяной пустыне. Задание 5. Установи соответствие. Кто где растет? Слайд №21 Проверяем правильность выполнения задания. Слайд №22 |
Используя приобретённые ранее на уроках природоведения знания, распределяют растения по природным зонам. Оформляют его выполнения в рабочем листе. Блок 4. |
Физкультминутка | Учитель проводит зарядку для
глаз. Слайд №23 |
Выполняют упражнения для глаз. |
Блок 5. Значение растений в жизни человека и в природе. | Предоставляет слово ученице.
(Опережающее задание) Предлагает учащимся дополнить выступление ученицы. Далее предлагает ответить на вопрос. Вопрос. Какую роль играют растения в природе? |
Ученица рассказывает о роли
растений в жизни человека. Приложение
4 Рассказ сопровождается показом презентации. Дополняют рассказ. Выдвижение гипотез и их обсуждение. |
Подведение итогов урока. | Что нового вы узнали о растениях сегодня. | Перечисляют полученные знания о растениях. |
Коррекция знаний и умений. | Обсуждение правильности заполнения рабочего листа. | Поверяют рабочий лист. |
Рефлексия | Здание 6. Составьте синквейн
слова “Растения”. Слайд №24 Организует обсуждение. |
Составляют синквейн в рабочем
листе. Зачитывают составленные синквейны. Принимают участие в обсуждении. |
Домашнее задание | § 11 Творческое задание. Подготовьте рассказ о многообразии растений района. Выясните, какие растения подлежат охране. (Формы выполнения задания: презентация, буклет, листовка и др.) Слайд № 25 Благодарит детей за сотрудничество. |
Записывают задание в дневник. Прощаются с учителем. |
Список литературы
1. В.В. Пасечник. Биология. Учебник для общеобразовательных школ М.: Дрофа, 2012 г.
2. Р. Моррис и др. Тайны живой природы. Учебное пособие для дополнительного образования. М.: РОСМЭН, 2001 г.
3. О.Н.Дронова. Хрестоматия по биологии. Бактерии. Грибы. Лишайники. Саратов. Издательство “Лицей”, 2002 г.
4.Н.В.Ляшенко и др. Секреты современного урока. Биология. 6-11 класс. Волгоград.
5. www. http://yandex.ru
6. www. http://3rdplanet.ru