Алгебра и начала анализа 11 класс, 2 урока
Цель урока: подготовка к контрольной работе; ликвидировать с помощью товарищей пробелы в знаниях для слабых и средних учащихся, попробовать свои силы в решении более сложных упражнений для сильных учащихся.
Ход урока
1. Класс разбивается на группы, каждая группа получает задания, соответствующие своей подготовке, работают в команде, распределяют обязанности, составляет отчёт о работе, который сдаётся учителю. В нём ответы на все решённые задания, оценки, которые поставила группа каждому за работу.
2. Проверка с помощью интерактивной доски, выбираются по одному человеку от каждой группы. Проверяем задания:
| 1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | 5 группа | 6 группа |
| 1а) 2а) 3а) | 1б) 2б) | 1в) 3а) б) | 1в) 2в) 3а) б) | 1в) 2в) 3а)б) | 1в) 3) |
Презентация (Показательная функция. Решение показательных уравнений и неравенств)
3. Самопроверка по ответам, данным учителем.
Задания для групп
1, 2 ГРУППА
1. Решить уравнение:
а) 3x-4 =1
б) 27-3x =
x-4
в) 2x+2 + 2x =5
г) 9x - 6·3x – 27 = 0
2. Решить неравенство:
а) 54x-7>1
б) 0,7x<
в)
x – 3
x + 2>0
3. Найти область определения, промежутки возрастания, убывания, область значений функции. Построить график.
а) y = 2x – 1
б) y = 2x-1
3 ГРУППА
1. Решить уравнение:
а) 0,82x-3 = 1
б)
2x+3 = 4,5x-2
в) 3x+2 + 3x = 30
г) 4x - 14·2x – 32 = 0
2. Решить неравенство:
а) 22x-9 <1
б) 0,9x ≥
![]()
в)
2x – 6
x – 27 ≤ 0
3. Найти область определения, промежутки возрастания, убывания, область значений функции. Построить график.
а) y = 3x – 1
б) y =
3x – 1
![]()
4 ГРУППА
1. Решить уравнение:
а) 2x + 2x-3 =18
б) (
)2x-2 = 1
![]()
в)
= 16
в)
x + 3x+3 =12
2. Решить неравенство:
а)
x +
x-2 > 5
б) 3lxl+2 < 27
в)
x – 21-x – 8 < 0
3. Найти область определения, промежутки возрастания, убывания, область значений функции. Построить график.
а) y = 2lxl
б) y = 2-lxl
5 ГРУППА
1. Решить уравнение:
а) 3x + 4·3x+1 =13
б) (sin(
)3x-4 = 8
в)
= 81
в)
= 4
![]()
2. Решить неравенство:
а)
26
б)
9
в)
x – 31-x + 6 < 0
3. Найти область определения, промежутки возрастания, убывания, область значений функции. Построить график.
а) y =
lxl
б) y =
lxl - 1
6 ГРУППА
1. Решить уравнение
а) 3·4x +
9x+2 = 6·9x+1
б) 3·16x + 36x = 2·81x
в)
- 3· 5(x+1)(x+2) – 2 · 56(x+1) = 0
2. Решить неравенство
3. Найти область определения, промежутки возрастания, убывания, область значений функции. Построить график.
y =2sinx
Решения заданий (не вошедших в презентацию) и ответы групповой работы – Приложение.