Цели урока:
- Формирование понятия пропорции, а также умений и навыков определения пропорции.
- Развитие вычислительных навыков устного и письменного счета, умений применять знания на практике, формирование навыков анализа и синтеза.
- Воспитание у учащихся уверенности в своих знаниях и возможностях, и умения работать в заданном темпе.
- Развитие слухового и слухо-зрительного восприятия. Контроль произношения учащихся, развитие сопряженного и отраженного проговаривания и исправление аграмматизмов в речи учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Словарь: отношение, равенство, равенство двух отношений, пропорция, пропорция – это равенство двух отношений.
Ход урока
I. Организационный момент.
План урока
- Организационный момент.
- Устная работа.
- Самостоятельная работа.
- Физ.минутка.
- Объяснение нового материала.
- Выполнение упражнений для закрепления.
- Домашнее задание.
- Итог урока.
Проверка готовности учащихся к уроку, наличия слуховых аппаратов. Проверка слуха учащихся. [Как вы меня слышите? Какое сегодня число? Какой сегодня день недели? Какой сейчас будет урок? Какое было домашнее задание? Какую тему мы изучали на прошлом уроке?].
II. Устная работа.
1. Вычисли устно: (Слайд 3)
2. Определи, какие из выражений являются отношениями: (Слайд 4)
13 + 17; 45 : 9; 28 – 15; 100 : 25; 13 · 3. (Почему?).
Миниитог.
Молодцы! Давайте сейчас проверим, как хорошо вы считаете.
III. Самостоятельная работа.
(Слайд 5)
Карточки по вычислительным навыкам по теме: «Вычитание десятичных дробей».
1 вар |
Вычитание десятичных дробей Ф.И._________________ дата_____ |
2 вар
|
Вычитание десятичных дробей Ф.И.______________ дата______ |
Вычислить:
|
Вычислить:
|
||
3 вар |
Вычитание десятичных дробей Ф.И.________________ дата____ |
4 вар |
Вычитание десятичных дробей Ф.И.________________ дата____ |
Вычислить:
|
Вычислить:
|
Миниитог.
IV. Физминутка.
Прежде чем вы приступите к изучению нового материала надо выполнить физминутку. (Упражнения для снятия напряжения с глаз и мышц шейного отдела).
V. Объяснение нового материала.
(Слайд 6)
Объяснение нового материала строится на повторении материала предыдущего урока. Учащимся предлагается задание найти отношение чисел. 12 к 3 и 24 к 6.
В ходе выполнения задания учащиеся отвечают на вопросы учителя:
Как найти отношение 12 к 3 и 24 к 6. (Надо разделить 12 на 3 и 24 на 6).
12 : 3 Что это? Это отношение.
Чему равно отношение? Отношение равно 4.
24 : 6 Что это? Это отношение.
Чему равно отношение? Отношение равно 4.
Какой вывод можно сделать? Отношения равны.
Как это записать математически? 12 : 3 = 24 : 6. Это пропорция.
Как вы думаете, какая тема урока? (Слайд 7).
Тема урока «Пропорция».
Откройте справочники. Запишите число, тема урока «Пропорция».
Запишите конспект урока в справочник.
Конспект урока в справочнике (Слайд 6)
Задание. Найдите отношение чисел: 12 к 3 и 24 к 6.
Как вы думаете, что такое пропорция? (Слайд 8).
Пропорция – это равенство двух отношений.
Пример. Какое из равенств является пропорцией: (Презентация, Слайд 9)
24 : 6 = 12 : 3; 25 : 5 = 15 : 5; 12 · 2 = 8 · 3?
Решение (Слайд 10)
24 : 6 = 12 : 3 – это пропорция, потому что 24 : 6 = 4 и 12 : 3 = 4, а 4 = 4.
25 : 5 = 15 : 5 – это не пропорция, потому что 20 : 5 = 4 и 15 : 5 = 3, а 4 ≠ 3.
12 · 2 = 8 · 3 – это не пропорция, потому что это равенство двух произведений.
VI. Выполнение упражнений.
(Слайды 11-13)
1. Определите отношения и из отношений составьте пропорцию: (Слайд 11)
12 + 4; 13 – 4; 45 : 15; 18 : 6; 12 ∙ 4; 2 ∙ 6; 7 + 8; 24 – 9; 26 : 13; 63 : 9; 6 ∙ 7; 4,2 : 2,1; 81 : 9; 2,8 : 0,4; 420 : 60.
Решение.
Отношения: 45 : 15 = 3; 18 : 6 = 3; 26 : 13 = 2; 63 : 9 = 7; 4,2 : 2,1 = 2; 81 : 9 = 9; 2,8 : 0,4 = 7; 420 : 60 = 7.
Пропорции: 45 : 15 = 18 : 6; 26 : 13 = 4,2 : 2,1; 63 : 9 = 420 : 60; 63 : 9 = 2,8 : 0,4; 420 : 60 = 2,8 : 0,4;
2. Из отношений составьте пропорции: (Слайд 12)
8 к 4; 7 к 3,5; 6 к 12; 4 к 8.
Решение.
8 : 4 = 2; | 7 : 3,5 = 2; | |
6 : 12 = 0,5; | 4 : 8 = 0,5. | |
8 : 4 = 7 : 3,5; | 6 : 12 = 4 : 8 |
3. Составьте пропорции из данных чисел: (Слайд 13)
а) 5; 15; 6; 18. б) 0,6; 0,7; 7; 6.
Решение.
а) 15 : 5 = 18 : 6; | б) 7 : 0,7 = 6 : 0,6; | |
5 : 15 = 6 : 18; | 0,7 : 7 = 0,6 : 6. | |
18 : 6 = 15 : 5; | 0,6 : 6 = 0,7 : 7. | |
6 : 18 = 5 : 15; | 6 : 0,6 = 7 : 0,7. |
4. № 760 стр. 125, «Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 27-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010. – 288 с.: ил.» (Презентация, Слайд 14)
VII. Домашнее задание.
(Слайд 15)
Выучить определение пропорции.
№ 776 стр. 127, «Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 27-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010. – 288 с.: ил.»
VIII. Итог урока.
(Слайд 16)
Вопросы по уроку, выставление отметок.