Цели:
- Закрепление умений и знаний приготовления штукатурного раствора;
- Развитие памяти, внимания, умения анализировать свою работу;
- Воспитание аккуратности при выполнении работы и бережного отношения к материалам.
Наглядно-иллюстрированный материал: схемы, инструкционно-технологические карты, карточки – задания.
Инструменты, материалы: цемент, песок, вода, емкости, халаты, лопаточки.
Тип урока: закрепление умений и навыков.
Метод обучения: беседа, практическая работа.
Межпредметные связи: чтение, русский, математика, ОБЖ.
Ход
I. Организационный момент.
Дыхательная гимнастика
II. Постановка темы и цели урока.
Тема: Приготовление штукатурного раствора 1:3.
Цель: Научиться приготавливать штукатурный раствор.
Мотивация: Знания и умения, полученные на уроке, пригодятся вам при изучении темы “Выполнение несложных тяг”.
1. Назовите виды штукатурных растворов.
2. А теперь по карточке расшифруйте названия растворов.
% | “ | * | “ | $ | ~ | $ | > | < | ? | “ | ” | $ | & | $ | |
> | < | % | “ | * | “ | $ | ~ | $ | ^ | - | “ | = | + | “ | |
: | ~ | # | ^ | + | > | < | ? | “ | ” | : | : | + | > | < | |
“ | = | + | “ | : | ~ | # | ^ | + | ^ | - | ? | “ | “ | : | |
^ | + | > | < |
Ключ.
Ц | Е | М | Н | Т | Ы | Й | Г | И | П | С | О | В | З | К | Я | Л |
% | “ | * | $ | ~ | > | < | ? | ” | ” | : | ^ | + | = | # | & | “ |
3. В состав растворов входят материалы. Укажите стрелками соответствие между растворами и вяжущим веществом.
Раствор | Вяжущее | |
Цементный | Гипс | |
Известково-гипсовый | Известь | |
Глиняный | Глина | |
Известковый | Цемент |
4. На столах у вас схемы растворов, необходимо вписать компоненты входящие в данный раствор.
5. Выйти к доске и по схеме рассказать о его приготовлении.
6. А сейчас каждый возьмет кружок. На нем цифра. Найдите на стене свою цифру и подойдите к ней.
Каждая цифра обозначает слой штукатурки. Как называется ваш слой? А ваш?
А теперь подумайте и заполните карточку.
Обрызг – …. слой штукатурного намета, его толщина 3 – … мм, он приготавливается …. .
Грунт – … слой штукатурного намета его толщина 5 – … мм, он приготавливается … .
Что обозначают в нашей теме цифры 1:3? (Соотношение материалов.)
Так как у нас части очень маленькие, мы увеличим объем, а для этого вам необходимо решить примеры и узнать количество частей.
I – ряд
цемент 3х3-7 = 2ч
песок (18+6):4 = 6ч
II – ряд
цемент -5х5-22 = 3ч
песок -21:3+2 = 9ч
Сколько частей получилось у I ряда?
Сколько частей получилось у II ряда?
III. Практическая работа.
1. Составьте план
выполнения работы.
2. Перед выполнением практической работы давайте вспомним правила техники
безопасности.
3. Выполнение работы:
1-я группа – приготавливает раствор для обрызга.
2-я группа – для грунта.
(Целевой обход: проверка правильности выполнения задания и соблюдение правил техники безопасности.)
IV. Анализ выполненных работ.
V. Подведение итогов.