Цель урока: проверить качество усвоения изученного материала.
Задачи урока:
учебные:
- расширение представлений об информационной картине мира;
- контроль уровня знаний, умений и навыков по теме “Информация”;
развивающие:
- развитие внимания, памяти, логического мышления;
- развитие воображения;
воспитательные:
- повышение интереса к изучаемому предмету за счет использования игровой формы работы;
- формирование чувства коллективизма и ответственности за результаты своего труда.
Место урока в учебном плане: данный урок является завершающим при изучении темы “Информация” на втором году обучения информатике.
Возраст учащихся: 4 класс.
Тип урока: урок обобщения изученного материала.
Программное обеспечение урока: ПМК “Мир информатики”.
Методическое обеспечение урока:
- плакат с картой острова;
- карточки с заданиями для групп;
- раздаточные материалы: кроссворды, ребусы;
- плакат с азбукой Морзе;
- картина, изображающая жителей острова Информация.
План урока.
- Организационный момент — 3 мин.
- Задание “Название острова” — 5 мин.
- Задание “Ребусы” — 5 мин.
- Задание “Расшифровка” — 5 мин.
- Физкультминутка — 3 мин.
- Задание “Ворота города” — 2 мин.
- Задание “Послание” — 3 мин.
- Работа на компьютере — 12 мин.
- Подведение итогов урока — 2 мин.
Урок проводится в игровой форме: ребята совершают путешествие на остров Информация; во время путешествия им необходимо выполнить различные задания.
Информационная карта урока
Этап урока | Дидактическая цель | Формы работы | Виды деятельности учащихся |
1. Организационный момент | Включение учащихся в деловой ритм. Подготовка класса к работе. Повышение интереса учащихся за счет игровой формы урока | Сообщение учителем целей урока | Настрой на продуктивную деятельность |
2. Задание “Название острова” | Формирование познавательных мотивов | Создание проблемной ситуации | Разгадывание кроссворда |
3, Задание “Ребусы” | Развитие умения логически и абстрактно мыслить. Повторение органов чувств, с помощью которых человек получает информацию | Работа по вариантам. Самостоятельная работа. | Разгадывание ребусов. Ответы на вопросы по пройденному материалу |
4. Задание “Расшифровка” | Повторение способов декодирования информации | Фронтальная работа с классом | Расшифровка послания, зашифрованного с использованием азбуки Морзе |
5. Физкультминутка | Предупреждение утомления детей | Фронтальная работа с классом | Выполнение упражнений |
6. Задание “Ворота города” | Контроль уровня знаний, умений и навыков по теме “Свойства информации” | Фронтальный опрос | Ответ на вопрос учителя |
7. Задание “Послание” | Закрепление навыков кодирования информации | Групповая работа в малом составе | Одновременное выполнение заданий в разных группах |
8. Задание “Составь рассказ” | Тренировка внимания. Развитие умения логически мыслить | Фронтальная работа с классом | Составление рассказа |
9. Работа на компьютере | Выполнение задания на компьютере. Закрепление навыков работы на компьютере | Организация работы на компьютере | Выполнение задания на компьютере |
10. Подведение итогов урока | Анализ уровня и качества деятельности учащихся | Оценивание деятельности учащихся |
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на загадочный остров. Наша задача найти на острове компьютерный центр. Чтобы его отыскать нам необходимо пройти несколько станций. Каждая станция содержит в себе таинственное задание, для выполнения которого нам пригодятся знания, полученные на уроках информатики. За каждый правильный ответ вы получите фишку, а в конце урока мы подведем итоги. (За 5 и более фишек – оценка 5, за 4 и более – оценка 4, соответственно за 3 фишки вы получите оценку 3.)
Это наш загадочный остров.
Учитель представляет учащимся карту острова (плакат вывешивается на доске):
Жители города зашифровали название острова в кроссворде. Чтобы узнать название острова, нам необходимо решить кроссворд:
- Устройство для передачи информации из компьютера.
- Способ получения информации человеком.
- Свойство информации.
- Свойство информации.
- Способ передачи информации человеком.
- Одна из операций над информацией.
- Кодирование с помощью трафарета.
Учащиеся получают карточки с кроссвордом, который разгадывают и показывают учителю. Выполненное задание сразу оценивается учителем.
Ответ: информация
Вывод: остров называется Информация. Ребята мы попадаем на остров “Информация”.
Первая станция “Ребусы”
Учитель. Отправимся в дорогу по острову Информация. Нам нужен автомобиль, и, чтобы жители острова нам его одолжили, мы должны выполнить следующее задание: разгадать ребусы.
Учащиеся получают карточки с ребусами (в двух вариантах).
Вариант 1.
а)
б)
Вариант 2.
а)
б)
(1 — вкус, выступ; 2 — монитор, клавиатура)
Ответы проверяют все вместе. Учитель оценивает выполнение задания.
Учитель. Молодцы, путешественники. Скажите, пожалуйста, названия каких органов чувств встретились в ребусах? ((Вкус (язык), слух(уши)). С помощью чего еще человек получает информацию? ((С помощью зрения(глаза), обоняния(нос), осязания(кожа).
Вторая станция “Азбука Морзе”
Учитель. Теперь отправимся в путь. На пути нам встречается река и, чтобы перебраться на другой берег, нужно расшифровать слово, зашифрованное с помощью азбуки Морзе:
. - - . | . | . - . | . | . - - . | . - . | . - | . - - | . - |
Задание для расшифровки записано на доске. Плакат с азбукой Морзе также вывешивается на доске. Учащиеся вместе с учителем расшифровывают слово.
Азбука Морзе:
А . - И . . Р . - . Ш - - - - Б . - - .- - . Й . - - - С . . . Щ - - . - В . - - . К - . - Т - Ъ - . . - Г - - . Л . - . . У . . - Ы - . - - Д - . . М - - Ф . . - . Ь - . . - Е . Н - . Х . . . . Э . . - . . Ж . . . - О - - - Ц - . - . Ю . . - - З - - . . П . - - . Ч - - - . Я . - . -
(Переправа.)
Учитель оценивает работу учащихся.
Физкультминутка
Учитель. Мы удачно переправились через реку и отправляемся дальше. Чтобы немного отдохнуть, выполним физические упражнения.
А теперь всем детям встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз, и так стоять.
Отдохнули все немножко... И отправились в дорожку.
Третья станция. “Шифровальщик”
Учитель. Итак, мы в городе. Чтобы пообщаться с его жителями, мы зашифруем им послание. Для кодирования будем использовать сдвиг на предыдущую букву алфавита. А приветствие будет такое: “Мы приветствуем вас”.
Задание записано на доске. Для его выполнения класс разбивается на группы по 4 человека. Для проверки учитель вызывает одного ученика к доске.
(Лъ опзбдсрсбтдл бяр.)
Четвертая станция “Ворота компьютерного центра”
Учитель. Перед нами ворота компьютерного центра. Чтобы их открыть, мы должны перечислить все свойства информации.
Ученики дают ответы: полнота, понятность, своевременность, достоверность, важность.
Так как мы уже в компьютерном центре, у нас есть возможность поработать за компьютерами.
Работа на компьютере
ПМК “Мир информатики”. Кодирование как способ обработки информации
Подведение итогов урока
Учитель. Мы удачно преодолели все испытания на острове Информация и, разгадав все его загадки, повторили изученный материал.
Учитель выставляет оценки.
Нарисуйте, пожалуйста, с каким настроением заканчиваем урок.
Приложение. Свойства информации
- Достоверность
- Полнота
- Понятность
- Своевременность
- Важность