Урок русского языка по теме "Безударная гласная в корне слова". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тип урока: Урок закрепления изученного материала.

Цели:

1) Систематизировать знания учащихся по теме “Безударная гласная в корне слова”.
2) В практической форме развивать орфографическую зоркость, закреплять знания при помощи упражнений.
3) Формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль.
4) Воспитывать интерес к урокам русского языка.

1. Организационный момент.

2. Чистописание

Посмотрите на доску. Прочитайте: а о я ё и е.
– Что общего и в чём различие?
– Запишите буквы в тетрадь.

3. Сообщение темы урока.

На экране дано стихотворение о весне.

– Посчитайте, сколько в нем орфограмм, какая орфограмма встречается чаще?

Л..са вдали в..днее,
С..нее н..беса,
Заметней и ч..рнее
На пашне п..л..са.
(А. Блок)

– Над какой орфограммой мы сегодня будем работать?
– На уроке мы закрепим умение проверять безударные гласные в словах.

4. Словарная работа.

– Вставь пропущенные буквы. Убедись в правильности решения, обратившись к словарю. Воспользуйся памяткой работы с орфографическим словарём.

Погода, ветер, деревня, калитка, огород, народ, весна, лопата.

– Какое слово здесь “лишнее”? Почему?

5. Закрепление пройденного.

1) Работа с учебником. Упражнение 176.

– Напиши существительные в единственном и во множественном числе. Подчеркни знакомые орфограммы.

2) Найдите “лишнее” слово.

Вода, водный, водитель, водичка.

– Почему слово “водитель” является лишним?
– Подберите еще родственные слова, чтобы продолжить этот ряд. Подчеркните проверочные.

3) Объясните значение слова с помощью однокоренных:

Грязнуля – это тот, кто грязный.
Лениться – испытывать лень.
Старик – мужчина, достигший старости.
Холодина (разг.) – очень сильный холод.
Светить – излучать свет.
Гостить – жить у кого-то в качестве гостя.

– Запишите эти слова вместе с проверочными. Не забывайте подчеркивать безударную гласную.

4) Закройте “окошки”.

– Какие способы проверки вы использовали?
– С одним из слов составьте предложение.

5) Найдите в тексте слова, в которых допущена ошибка. Докажите свой выбор. Запишите.

Вада вышла из бирегов. Она затапила паля, луга и сады. Несколько мастов снисло вадой.

***Дети работают самостоятельно.

Взаимопроверка тетрадей после выполнения работы. Если согласны, поставьте “+”, если нет – “–”. Рядом пишите проверочное слово. Помните об “окошках” в нем.

Памятка. Как писать без ошибок?

6. Итог урока.

– Что мы повторяли на уроке?
– Удалось ли вам решить встретившиеся орфографические задачи?

7. Домашнее задание.

Подберите и нарисуйте пять картинок и подпишите их. В словах должны быть проверяемые безударные гласные. Безударные гласные должны быть разными. В пяти словах – пять безударных: а, о, е, и, я.