Цель: формировать положительное отношения к труду, как высшей ценности жизни человека
Задачи:
- развивать умение заниматься самообслуживающим трудом; выполнять порученное дело, практические задания; бережно относиться к материальным и духовным ценностям;
- ознакомить обучающихся с толкованиями понятий: терпение, труд, старание, профессия, отдых, лень;
- воспитывать ответственность за свои поступки.
Глоссарий
Терпение – настойчивость, упорство и выдержка в каком-нибудь деле, работе.
Труд – работа, занятие, упражненье, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных или умственных сил; все, что утомляет.
Старание – стремление выполнить что-нибудь хорошо, добросовестно
Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности”.
Отдых – проведение некоторого времени без обычных занятий, работы для восстановления сил
Лень – отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью.
Ход урока
I. Мотивационная установка.
II. Проверка домашнего задания
(Предыдущая тема “Обычаи и обряды”.)
– С кем из членов семьи вы поделились о полученных знаниях, об обычаях и
обрядах?
– Прочитайте все пословицы, которые вы подобрали об обычаях и обрядах?
III. Создание проблемной ситуации.
Запись в тетрадь темы урока. Обсуждение темы урока с учащимися: как вы понимаете тему урока?
IV. Получение новой информации.
Прослушивание притчи о терпении и труде
Крестьянин усердно засевал своё поле. К нему подошёл мальчик и сказал:
– Я, когда вырасту, никогда не буду сеять зерно! Мужчина посмотрел на него и
ничего не ответил.
– Это же неблагодарное занятие, – продолжал мальчик. – Я лучше стану богачом.
– Почему ты решил, что это лучше? – спросил его крестьянин.
– Ты столько сеешь, так много работаешь, но не всё твоё зерно прорастет, –
ответил мальчик. – Смотри, что-то склевали птицы, что-то упало на дорогу,
некоторые зёрна не проросли из-за сорняков. По-моему, это очень тяжёлый и
неблагодарный труд.
Старик немного помолчал, а потом ответил:
– Не имеет значения, кем ты станешь, ведь ты всё равно будешь сеять зёрна.
Чтобы стать успешным, нужно уметь сеять зёрна. Это основа жизни. Когда ты чем-то
занимаешься, на пути всегда есть препятствия, будь то сорняки, птицы или
что-нибудь ещё. Просто не концентрируйся на врагах, делай лучше свою работу.
Умный человек всегда продолжает сеять. Кроме того, никогда не надейся на одно
посаженное зернышко. Работай больше и лучше!
– Много работать! Да, пожалуй, это единственное, чему может научить меня твоё
поле! – усмехнулся мальчик.
– Одной работы не достаточно. В любом деле нужно иметь терпение. Нельзя собрать
урожай через день после посева. На рост нужно время. Закон природы нарушить
невозможно: сначала посадил, вырастил и только потом собирай урожай. Но самое
главное – вырастет только то, что посадил. Если ты сеешь добро, то и всходы
вернуться к тебе преумноженным добром. Нужно быть очень внимательным с семенами,
ведь любое твоё зерно может взойти. (Слайд 2)
V. Беседа с учащимися по вопросам
– Что мы можем сказать о крестьянине из притчи?
– Что еще нужно для достижения поставленной цели кроме труда?
Работа с понятиями: : терпение, труд, старание, профессия, отдых, лень. (Слайд 3)
VI. Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся.
Запись в тетрадях таблицы.
ТРУД |
||
Свободный | Посильный | Постоянный |
(Слайд 5)
VII. Ответы на вопросы и выполнение заданий из пособия для учащихся.
– Есть ли у тебя постоянные домашние поручения? Как ты их выполняешь?
– Каким самым важным делом остается для вас?
– Как можно отдохнуть после труда?
VIII. Игра “Закончи пословицу”.
Кто не работает… (тот не ест).
Хочешь есть калачи… (не сиди на печи).
Труд человека кормит… (а лень – портит).
Кто любит труд… (того люди чтут).
Без труда не вынешь… (и рыбку из пруда).
– Что же такое профессия? (Ответы детей.)
(Слайд 4)
– В словаре русского языка С.И.Ожегова дано такое толкование: “Профессия –
основной род занятий, трудовой деятельности”.
– Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? Правильно, сначала
надо учиться, приложив много стараний и труда.
– А какие вы знаете профессии?
Кем работают ваши родители?
IX. Кроссворд “Такие разные профессии”.
– А сейчас будет отгадывать кроссворд.
Ответы:
1. Повар. 2. Врач. 3. Художник. 4.Шофёр. 5. Учитель. 6. Космонавт. 7. Садовник. 8.Строитель. 9. Маляр. (Слайд 6)
X. Закрепление.
Игра “Собери пословицы”.
Кто не работает, | то и пожнешь. |
На чужой каравай рот не разевай, | и рыбку из пруда. |
Что посеешь, | чем целую неделю трудиться в пустую. |
Без труда не вытащишь | тот не ест. |
Лучше день подумать, | тому без дела не сидиться. |
Кто любит трудится, | а пораньше вставай да свой затевай. |
XI. Итог урока.
– Что нового ты узнал на уроке?
– Что ты расскажешь семье об уроке?
– Какие новые слова вы запомнили?
XII. Домашнее задание.
1. Подготовьте рассказ на тему: “Как я помогаю родителям”.
2. Подберите пословицы и поговорки по теме нашего урока.
Использованная литература
- Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. – М. Русское слово, 2012 г.
- Притча “Терпение и труд”.
- Ожегов С.И.Толковый словарь русского языка. – М. Русский язык, 1985.