Урок математики на тему "Решение сложных уравнений нового вида"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи:

Образовательные:

  1. Рассмотреть способ решения “сложных” уравнений вида: (х + 3):8 = 5 и вывести алгоритм действия для их решения.
  2. Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие:

  1. Развивать умение анализировать, рассуждать, объяснять способ действия уравнений вида: (х + 3):8 = 5.

Воспитательные:

  1. Формировать умение работать в паре (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению).

Здоровьесберегающие:

  1. Учить заботиться о своём здоровье.

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор и экран;
  2. Компьютер;
  3. Презентация;
  4. Памятка-опора;
  5. Задания на карточках.

Ход урока:

I. Организационный момент.

– Прозвенел звонок. Проверьте готовность к уроку математики. Все готовы.

А давайте убедимся в этом!

– БЛИЦ: Как найти неизвестное слагаемое? (вычитаемое, уменьшаемое, делимое, делитель, множитель).

– Молодцы! Садитесь. Мы смело можем начать работу. Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

II. Актуализация опорных знаний.

1) – Я предлагаю вам выполнить разминку. Внимание на экран!

(Приложение 1. Презентация – Слайд 1).

100 ∙ 29
32 ∙ 20
4800 : 2
а ∙ 15
9000 – в
с: 317
х ∙ 80 = 640
к : 50 = 500
с + 90 = 34+56

– Разделите данные записи на группы. Кто разделил на 2? На 3 группы?

Обсуждение!!! По какому принципу делил …. , а …..?

– Назови числовые выражения. Назови буквенные. Остальные? (Уравнения.)

(Слайд 2)

– Найдите значения числовых выражений.
– Найдите значения буквенных выражений, если

а = 0 , в = 1, с = 317

– Среди уравнений найдите “лишнее”. Докажи!
– Найдите корень 1 уравнения , 2 уравнения. (Простые.)
– Что необходимо сделать сначала, чтобы решить сложное уравнение такого вида? (Упростить.) – Как? (Выполнить действие.) Какое?
– Упростите уравнение. Найдите корень.

III. Тема, задачи.

– Кто хочет научиться решать сложные уравнения нового вида? Поднимите руку! Молодцы! Это значит, вы не боитесь трудностей и готовы к новым открытиям!
– Тема нашего урока “Решение “сложных” уравнений нового вида”.

(Поскольку понятие “сложное” уравнение условное, я заключила его в кавычки.)

– Определим учебные задачи:

1. Научиться решать сложные уравнения нового вида.
2. Составить алгоритм решения. (Алгоритм – порядок, последовательность действий.)
3. Учиться комментировать решение уравнений.
4. Совершенствовать вычислительные навыки.

Физкультминутка 1.

IV. Работа по теме. Постановка проблемы. Открытие нового.

1) Из № 488. Учебник.

– Я хочу вам предложить сейчас снова побывать исследователями.

□ + 30 = 50 Эта запись на доске!

– Прочитайте выражение. 1 слаг. 2 слаг. Значение суммы.

– Это уравнение? Почему?

4 ∙ х

– Вставьте в “окошко” выражение

□ + 30 = 50 – Как назовём запись? (Слож. ур.) – Похоже оно на то, которое уже умеем решать? – Почему?

– Попробуйте найти способ решения этого уравнения. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, я не случайно подписала компоненты действия! Оформите без проверки!

2) Объяснение: – Чем (каким компонентом) является в данной сумме буквенное выражение 4 ∙ х (это 1 слагаемое).

Значит, 1 слагаемое – это буквенное выражение 4 ∙ х и оно неизвестно!

Правило не меняется! Как найти неизвестное 1 слаг.?

4 ∙ х
= 50 – 30 – Умеете решать?

3) – Откройте учебник с. 149 № 488. Прочитайте, как рассуждал Миша.

V. Выведение алгоритма. Закрепление нового.

1) Решите уравнение: (х + 3) : 8 = 5 1 к доске.

Задание! – Попробуйте определить последовательность!

2) Выведение алгоритма.

– Как ты понял что, компоненты будут называться: делимое, делитель, значение частного.

– Деление какое по счёту 1-ое или последнее? = С чего же начать?

3). Алгоритм (Слайд 3).

  1. Определю последнее действие и назову компоненты.
  2. Определю неизвестный компонент и вспомню правило его нахождения.
  3. Запишу новое уравнение и упрощу.
  4. Решу простое уравнение.

4) Чтение памятки для комментирования.

Памятка.

  1. Последнее действие деление.
    Значит, буквенное выражение х + 3 – это делимое,
    8 – это делитель,
    5 – значение частного.
  2. Неизвестно делимое – х+3.
    Чтобы найти делимое надо значение частного умножить на делитель.
    Запишу полученное уравнение:
    х+3 = 8 ∙ 5
  3. Упрощаем правую часть уравнения.
    х+3 = 40
  4. Теперь неизвестно 1 слагаемое.
    Чтобы найти 1 слагаемое, надо из значения суммы вычесть
    2 слагаемое.
    х = 40 – 3
    х = 37

5). № 489. Учебник. Комментирование.

Физкультминутка 2 (для глаз).

6). Коллективная работа. Работа в парах.

1) (у– 5) ∙ 4 = 28
2) 3 ∙ а – 7 = 14
3) (24 + d) : 8 = 7
4) 63 : (14 – х) = 7

Заполни таблицу самоконтроля!

Уравнение. 1 2 3 4
Решение.
Комментирование.
Вычисления.

VI. Итог. Рефлексия.

– Кто считает, что он справился с поставленными учебными задачами?

(Слайд 4)

– Проанализируйте таблицу самоконтроля?

VII. Д.З. № 508 (а, б), № 492 (а, б).