Цели:
- формирование умения понимать роль заглавных букв,
- учить писать букву А, слова, предложения,
- учить плавному послоговому чтению,
- учить анализировать текст.
Ход урока.
1 – Сегодня мы с вами снова отправимся в интересную и занимательную страну – страну Букв. (слайд №2). Жители этой страны ,также как и мы с вами , любят отгадывать загадки.
Слушаем внимательно.
2. В море, не касаясь дна,
Рыба плавает одна.
Остальным всем страх внушая,
Злая, сильная, большая! (Акула) – слайд №3
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ….
(Айболит) – слайд № 4
Это старый наш знакомый:
Он живёт на крыше дома —
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Аист - слайд №5
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус) – слайд №6
Отгадки нам помогут выполнить следующее задание.
3._ Скажите, из чего состоит наша речь? (слайд № 7)
Из чего состоят предложения?
Составьте предложения с данными словами . (схема)
А из чего состоят слова? – слоги, деление на слоги ( слайд № 8)
(сколько слогов, ударение)
4. Внимательно посмотрите на слова, найдите лишнее слово. Почему?
Кто назовет тему урока?
Заглавная буква А. Цель урока: будем учиться читать и писать слова и предложения с заглавной буквой А. (слайд №9).
Вспомните, какой звук обозначает буква «а». Что вы о нем знаете?
5. Откройте с. 90 «Букваря». Посмотрите на столбики слов.
Что объединяет эти слова? (все с заглавной буквы)
- Прочитайте слова первого столбика. Найдите лишнее слово.
(Алик - имя мальчика, Алиса – в нем 3 слога.)
- Прочитайте имена девочек, имена мальчиков.
6. - Что обозначают слова второго столбика? ( Географические объекты).
Как пишутся географические объекты?
- Найдите однокоренные слова . Почему?
- Прочитайте название реки (Ангара)
- А название города? (Ангарск)
- Как вы думаете, почему он получил такое название. (Находится на берегу реки Ангара).
(слайд № 10)
Ангара́ — река в Восточной Сибири, самый крупный правый приток Енисея, единственная река, вытекающая из озера Байкал. Протекает по территории Иркутской области и Красноярского края России.
Исток: озеро Байкал.
- прочитайте название государства, которое находится в Африке. (слайд №11)
- Арктика - северная полярная область земного шара (слайд №12)
Прочитайте географическое название из 2 слогов, в каком слове ударение падает на 1 слог. Какие слова мы пишем всегда с заглавной буквы? (слайд№13)
Прочитайте предложения, которые записаны под словами.
7. Предложения или текст написаны под словами? Почему?
- Сколько предложений?
- Прочитайте предложение , в котором 3 слова?
- К какому предложению подходит данный слайд ( слайд № 14) – комиксы. Прочитайте его. Кто знает, что такое комиксы?
( Небольшая книжка, содержащая серию рисунков с кратким текстом) показ книжки.
Отдохнем и будем следить глазами за героями комикса.
Физминутка.
Слайд№15
Так какие слова мы пишем с заглавной буквы? Сегодня будем учиться писать заглавную букву А и соединения с ней.
8. Слайд №16 –17 посмотрите на образец прописной буквы А. Из каких элементов состоит прописная буква А? ( 3 элемента: наклонная линия с закруглением внизу, наклонная линия на себя, петля) Образец написания буквы. Посмотрели еще раз.
Пропишем в воздухе.
9. Открыли Пропись с 8.Положили правильно, сели ровно .Прямоугольник – табло обводим, начинаем писать как и букву Л, закругляем вправо и ведем наклонную линию вверх, затем наклонную линию на себя и начинаем писать петлю. Ведем вверх по написанному, отводим линию, загибаем вправо и пересекаем написанное.
Попробуем написать в строке. – обвели,
- обведите столько раз букву А, сколько раз я хлопну . (5)
- подчеркните букву, которая вам понравилась.
10. Найдите соединения с заглавной буквой.
- прописали, а сейчас составим слова с этими соединениями, запишем.
Аким, Анна, Алик
- Почему записали с заглавной буквы?
Физминутка.
11. На доске - слоги,
Рассыпались слоги, давайте составим слова.
Пустыри – слайд №18 пустырь. Что такое пустырь? 9 Это пустынное место, ничего не растет, кроме сорняков. В чем отличие пустыри – пустырь.
Пустыня – слайд №19 – пустыня. Что такое пустыня? ( Природная зона с песчаной поверхностью, без леса, мало – мало растительности, жаркий климат)
В чем отличие пустыни – пустыня.
- Чем похожи пустырь и пустыня?
- общий корень – пуст, от слова пустой. Значит, это однокоренные слова.
- Кто такие туристы? ( Люди, которые ходят в походы, путешественники) – слайд №20
12. Звуко – буквенный разбор слова пустыня.
Физминутка.
13.Букварь с 90
- Найдите географические названия.
- Составьте предложения со словами 4 столбика.
14Работа в прописи. С 9
Работа над предложением.
15. Итог урока (.Слайд №21)
Какую букву научились писать?
Какие необычные слова встретились на уроке?
Прочитайте пословицу .Объясните смысл.