Урок обучения грамоте на тему «Звуки [л], [л']. Буквы "Л, л"». 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Базовый учебник: Т.М. Андрианова “Букварь”.

Цель: выявление особенностей звуков [л],[л’], обозначение их буквами, формирование умения писать строчную букву “л”.

Дидактическая цель: создание условий для формирования образа буквы “л” и различения звуков [л], [л’].

Предметные результаты:
– усвоить образ буквы “л”;
– уметь различать звуки [л], [л’] между собой и среди других звуков.

Личностные результаты:
– ценить и принимать следующие базовые ценности: “добро”, “терпение”, “уважение”;
– освоить роль ученика, формирование интереса к учению.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:
– организовывать своё рабочее место под руководством учителя;
– определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
– работать с планом;
– рефлексировать свою деятельность на уроке.

Познавательные:
– ориентироваться в учебнике;
– отвечать на вопросы учителя, создавать свои задания, находить нужную информацию в окружающем мире и учебнике.

Коммуникативные:
– участвовать в диалоге на уроке;
– работать в паре;
– слушать и понимать речь других.

Ход урока

1. Организационный момент.

Мы урок наш начинаем
На столе мы проверяем:
Все ль в порядке?
Все ль на месте?
И урок начнем мы вместе!

2. Определение темы урока. Целеполагание.

Отгадайте загадки:

1) Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост-краса. Кто это? …(Лиса.)

2) Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко, рога раскинув широко. (Лось.)

3) На овчарку он похож. Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк.)

4) Уж очень вид у них чудной: у папы локоны волной,
А мама ходит стриженной, за что она обижена? (Лев, львица.)

Кто лишний?

Лев – это животное не обитает в наших лесах.

Лось – это травоядное животное, а остальные хищники.

3. Работа в парах. Знакомство с новой буквой.

Составьте схемы слов: лев, лоси, волк, лиса.

У каждой пары учеников карточка со словами-отгадками. Нужно закрасить схемы этих слов.

На доске один ученик делит эти слова на слоги, ставит ударения, прикрепляет на магниты карточки звуков, соответствующего цвета.

Проверка:

1) В каком слове все согласные твёрдые?
2) В каких словах первый звук мягкий?
3) В каких словах один гласный звук?

Какое слово лишнее?

Лев – только в этом слове три звука.

Волк – в этом слове все согласные твёрдые.

О каких звуках мы будем говорить на уроке?

Эти звуки обозначаются буквой эль.

В какой домик мы поселим новую букву? Почему?

В синий, потому что она обозначает согласные звуки.

Чтение слогов с новой буквой. Первый раз – коллективно, второй раз – индивидуально слабый ученик.

4. Проверка домашнего чтения.

Из какой сказки эти два героя? “Волк и Лиса”.

Давайте прочитаем отрывок из сказки, которую вы читали дома. Чтение по книгам, которые дети принесли из дома.

А что было дальше? Пересказ небольшого отрывка.

Давайте посмотрим завершение этой истории. Просмотр отрывка из мультфильма, поставленного по этой сказке.

5. Работа по учебнику.

Найдём лису из этой сказки в Букваре. (Страница 37.)

Что она с собой принесла? Почему?

Лукошко, лапти – в этих словах есть звуки [л], [л’].

Чтение слов с буквой л.

1) Шёпотом самостоятельно.
2) В парах – столбики по очереди.
3) По доске.

Три столбика – определяем лишнее слово.

мал
мала
мало
Алла
Элла 
Эмма
луна
Лара
Лора

1-й столбик – “лишнее” слово мал. В нём три буквы, а в остальных по четыре.

2-й столбик – “лишнее” слово.

– Алла, начинается с гласной А, а остальные с гласной Э.
– Эмма, двойная согласная мм, а в остальных лл.

3-й столбик – “лишнее” слово луна – это не имя.

4-й столбик – чтение слов с безударной гласной.

лом
ломал
наломал

В словах ломал, наломал пишется буква “о”, а произносится звук [а].

5. Физкультминутка.

В имени этого сказочного кота тоже есть звук [л,].

Леопольд. Отдыхаем вместе с ним под его песенку.

А сейчас споём нашу песенку со звуками [л], [л’]. (Интерактивная доска, мультимедийный учебник “Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия. 1 класс. Обучение Грамоте”.)

6. Работа с текстом.

А сейчас прочитаем с вами рассказ.

1) Шёпотом самостоятельно.
2) В парах – предложения по очереди.
3) У доски – один ученик.

Найдите восклицательное предложение. Найдите предложение к схеме.

7. Чистоговорка.

Ар-ур-эр-ор –выступает школьный … хор
Ра-ро-ло-ру – начинаем мы … игру
Ру-ол-эл-ра –закричали мы … ура.

8. Работа с учебником.

Хитрые превращения. Замени [л] на [р].

Рама – лама, лис – рис, репка – лепка, рожки – ложки, рожь – ложь, игла – игра, колобок – коробок, жарко – жалко, Марина – малина, Алина – Арина.

9. Итог урока.

Где вы допустили ошибки? В чём нам нужно потренироваться?

Какие книги вы принесли на урок? Покажите, почитайте вместе с соседом по парте, а на следующем уроке мы вместе посмотрим ваши книги и послушаем желающих прочитать отрывок из своей сказки.