Тема урока: "Сложение и вычитание чисел в пределах 100 (устные вычисления)"

Разделы: Начальная школа


Цель: закрепление знаний сложения и вычитания в пределах 100.

Задачи:

развивающие

Развитие математической речи,
логического мышления,
умения рассуждать, развивать
находчивость, сообразительность,
память.

образовательные

Совершенствовать вычислительные
навыки ;
-умение решать уравнения;
- решать задачи разных типов;
- находить периметр геометрических
фигур

воспитательные

Воспитать самостоятельность через
самоконтроль и самооценку;
- воспитывать чувство товарищества,
- содружества между учащимися.
- воспитывать аккуратность,   активность.

Умения, формируемые на уроке

Общие учебные
-делать выводы, умение высказывать предположения,
обсуждать проблемные вопросы, сравнивать свои 
высказывания с текстом учебника 
Специальные
- обучение всех, самостоятельная работа,
индивидуальная работа с отдельными
учащимися, организация контроля 

Оборудование

карточки для индивидуальной работы, геометрический материал, арифметические знаки, красный, зеленый, желтый круг

Планируемые результаты:

Личностные универсальные учебные действия:

формирование учебно – познавательного  интереса к изученному учебному материалу, способность к самооценке.

Регулятивные:

формирование умения оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу.

Познавательные:

формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, логически рассуждать и доказывать, работать по карточкам,

Коммуникативные:

умения работать в паре, в группе , контролировать действия партнера.

Этап урока Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

Орг. момент

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Тихо
садитесь..
Объявление темы и цели урока.

Запись числа в тетрадях.                            

 Девизом нашего урока будет фраза:
                                     « Не говори  - не могу,
                                       говори – надо научиться!»

Построение лесенки достижений нашей цели.
1. Думай сам
2. Работаем коллективно
3. Советуемся друг с другом.
4. Работаем самостоятельно.
5. Обратимся к учебнику.
6. Работаем в группе.
7. Оценка и контроль.

Учитель настраивает
учащихся на
урок.

 

 

 

На доске строит лесенку достижений

   

Повторение
пройденного

Устный счет . Уплотненный опрос.

(Приложение 1)

Класс:  а)Установи закономерность
3, 6, 9, ……
5, 7 ,5, 9, 5, 11, ……
2_____3_____5
12_____13______15
?______1 _______17

б)Математическая разминка
15, 12, 3, 20, 45, 37, 18
- Назови лишнее число. Почему?
- Каждое двузначное уменьши на 3.
- Однозначное число увеличь на 10.
- Какое число является предыдущим для числа 89,41?
- Назови последующее число для чисел 59, 32.

в)  Заменить суммой разрядных слагаемых
21 = 20 + 1                 79 =
68 =                            53=

г)  Блиц- турнир. Решение задач. 
1. В одном зоопарке 12 дельфинов, а в другом 8 .
Сколько всего дельфинов?               
2. В зоопарке жили 6 жирафов. Когда привезли
еще несколько их стало 8. Сколько жирафов
привезли?                                          
3. Коля нарисовал 12 слонов, а Миша на 3 слона
больше. Сколько слонов нарисовал Миша?
4. В одном террариуме 13 крокодилов, а в другом 10
На сколько в 1 террариуме крокодилов больше,
чем в другом?

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

Опрос
фронтальный

Следит за
правильностью
выполнения
задания

 

 

 

 

Читает задачи

 

Следит за
правильностью
решения
задачи.

 

 

3ученика самостоятельно
работают  по
карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментируют
с места

Показывают
карточку +, -
Называют
ответ задачи.

 

 

 

 

Повторяют
образование
чисел в пределах 100

 

Вспоминают
разряды

 

Вспоминают
и решают устно
задачи разных
типов.

Актуализация
знаний

1 Решение примеров письменно на доске и в тетрадях.
52 + 5                          49 – 6
30 – 4                           28 + 3
74 – 5                           88 + 2
23 + 60                        93 - 40
Диктует примеры по-
разному.

По одному выходят к доске

Повторяют
алгоритм
сложения и
вычитания.

Вспоминают
названия
компонентов
сложения и
вычитания.

Закрепление

1.Работа в парах.
Задание : Найти ошибки в решении примеров.
Карточка      63+ 3 – 30 =37
7 + 53 – 9 = 49
86 – 60 + 4 = 18
58 + 2 – 20 = 45

  2. Решение уравнений.
а + 3 = 67          а – 20 = 43

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.

3. Работа по учебнику.
Решение задачи. с 118 № 5

 

36 + ( 36 – 6 )  = 66 (шт)
Ответ : 66 морковок собрали в 3 день.  

Проверяет
фронтально

 

 

Наблюдает за
работой.

 

 

Разбирает
задачу.

 

 

Работают по
карточкам

Считают устно.
Исправляют
ошибки.

Работают
самостоятельно
Взаимная
проверка
тетрадей.

 

Читают про себя
и вслух.
Записывают
краткое условие
и решение на доске и в тетрадях

Отрабатывают
знания таблицы
сложения и
вычитания
в выражениях
без скобок.

Отрабатывают
нахождение
неизвестных
компонентов.

Повторение
пройденного.

Геометрический материал.
-Объединяйтесь в группы.
Задание : Измерить стороны геометрической
Фигуры и вычислить периметр (Р)

Презентация работ .

Задает вопросы .

Наблюдает за работой.

Повторяют
алгоритм
работы в группе.

Работают
в группах.
Измеряют длины
сторон фигур.
Находят Р.

Делают вывод

Учебно-
познавательный
интерес 
изученному
учебному
материалу
Формулируют
собственное
мнение,
приходят к общему решению.

Рефлексия

Был ли интересен вам урок? Полезен?
Оцените свою работу
( красный, желтый, зеленый круг)
- Кому было все понятно , работал без ошибок,
покажите зеленый круг.
- Кто сомневался - желтый.
- Кто испытывал затруднения – красный.

Задает вопросы.

Отвечают на
вопросы

Выбирают круг нужного цвета.

 

Задание на дом

С 118, № 2, № 6

Приложение № 2