Тема урока: "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


       Цели:

  • обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне;
  •  развивать письменную речь и умение точно отвечать на вопросы

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся видеть орфограмму в слове;
  • аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.

Оборудование урока:

1. Организационный момент

- Звенит звонок,
Начинаем наш урок.

2. Актуализация знаний

- Прочитайте загадку (слайд 1)
- П о каким признакам вы определили, что речь идёт о лесе?
- Сегодня на уроке я вам предлагаю отправиться на прогулку в осенний лес.
- Чем «осенний лес» отличается от «летнего»?
- Послушайте, как описывает осенний лес в своём стихотворении поэт Бунин.

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, з_лотой, багряный,
В_сёлой, пёстрою ст_ной
Ст_ит  над светлою п_ляной. (слайд 2)

- Ребята, а почему Бунин называет лес - расписным теремом?
- А багряный лес, это какой?
- Я записала стихотворение, но некоторые буквы исчезли.
Давайте попробуем их восстановить.
- Какое правило мы вспомнили, для того, чтобы правильно вписать буквы в слова?
- Кто догадался, как будет называться тема нашего урока? (слайд 3)

3. Самоопределение к деятельности

-Что вы ожидаете от этого урока?  (ожидания ребят учитель записывает на доске)
- В осеннем лесу нас встречают слова. Давайте их попробуем разделить на 2 группы.
- По какому признаку делили?
- Какое правило необходимо помнить, чтобы правильно написать безударный гласный в корне слова?  (слайд 5)
-Выпишем слова с безударной гласной и запишем их парой с проверочным словом.

4. Работа с учебником (слайд 6)

- Очень много стихотворений написали поэты о лесе. С одним из таких стихотворений мы сейчас познакомимся. Открываем учебник на странице 99 упр.153
- Прочитайте самостоятельно стихотворение.
- Как его можно озаглавить?
- Запишите понравившееся название в тетрадь.
- Спишите стихотворение, выбирая из скобок нужную букву.
- Каким правилом будете пользоваться при выборе буквы?

5. Физминутка (слайды 7-13)

6. Работа в группах  и парах (слайд 14-15)

- Возвращаемся в осенний лес. Посмотрите, какие красивые листочки  в нашем лесу. Эти листочки непростые, в них спрятались задания.
Выберите листочек с тем заданием, с которым вы хотели бы поработать в своей группе и приступайте к выполнению задания. (по окончанию работы подводится проверка выполнения задания и самооценка учащихся)

7. Подведение итога урока  (слайд 16)