Цель урока: Ввести понятия равнобедренного треугольника, равностороннего треугольника; познакомиться со свойствами равнобедренного треугольника.
Задачи:
- обучающие: Знать какой треугольник называется равнобедренным, равносторонним, свойства равнобедренного треугольника; отработать навыки использования определения и свойств равнобедренного треугольника при решении задач; способствовать развитию умений применять в новой ситуации ранее изученные знания.
- развивающие: Развитие памяти, внимания и логического мышления учащихся.
- воспитательные: Воспитывать аккуратность, способствовать развитию навыков самообразования, формирование графической культуры.
Тип урока: Комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа с текстом, работа с иллюстрациями, работа с модулями.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, мультимедийная доска.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Приветствие, объявление темы и целей урока | Записывают число и темы урока | 2 мин | |
2 | Проверка д. з. | Проверяет правильность заданий (если ответ не правильный, спрашивает у кого другой если правильный то просит записать на доске или решает сам) | 1ученик читает ответ к зад. №1 (остальные проверяют в тетрадях) 2 ученик к зад. №2 | 2 мин | |
3 | Опрос | Задаёт вопросы: 1. Какая фигура называется треугольником? 2. Какие треугольники называются равными? 3. Сформулируйте первый и второй признаки равенства треугольников |
Отвечают на заданные вопросы. | 3 мин | |
4 | Устный счёт | Контролирует, исправляет | Двое обучающих работают на месте по карточкам, остальные работают устно | 5 | |
5 | Изучение нового материала | ||||
1.Определение равнобедренного треугольника(равностороннего ) | №6 Равнобедрен-ный треугольник (N 131298) |
Демонтирует ролик из трех сцен, после каждой сцены предлагает сделать записи в тетради | Смотрят ролик Выполняют построение, записывают определение, называют элементы треугольника |
5 | |
У | 2.Свойства равнобедренного треугольника | №5 Свойства равнобедренного треугольника (N 131300) | Учитель демонстрирует ролик , выполняет построение на доске. | Смотрят ролик, слушают объяснение учителя, делают записи в тетрадях. | 5 |
3.Свойства равнобедренного треугольника | №1 Свойства равнобедренного треугольника (Анимация №131299) | Учитель задаёт вопросы по чертежу. | Смотрят, слушают и отвечают на вопросы. | 7 | |
6 | Решение задач: Решение задач на повторение |
Ресурс №3 П5 | Организовывает работу на доске и в тетрадях | Один ученик решает у доски остальные в тетрадях. | 5 |
7 | Тест | Ресурс №4 К1 | На мультимедийный экран выводит тест. Наблюдает и консультирует слабоуспевающих. | Выполняют задания в тетрадях. | 5
|
8 | Закрепление | Ресурс №2 К1 | Организует работу на компьютерах | Выполняют задание на компьютерах | 5 |
9 | Подведение итогов урока. Домашнее задание | Подводит итог урока. Задаёт д.з. | Записывают домашнее задание | 3 |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Список литературы.
- Рабочая программа по геометрии 7-9 класс. А.В.Погорелов. М. Просвещение 2013год.
- Поурочные планы по геометрии 7 класс. А.В. Погорелов. М. Просвещение 2012год.
- Дидактические материалы по геометрии. Б.Г. Зив, В.М. Мейлер. М. Просвещение 2010 год.
- Тематический контроль по геометрии. Н.Б. Мельникова, Н.М. Лепихова. М. Интелект-Центр 2010 год.
- ЭОР. Mail.ru; eor.it.ru.