Цели:
- Сформировать представление о реке, её частях, частях речной системы и долины.
- Проследить взаимосвязь характера течения и направления течения рек и рельефа; режима рек и питания от климата.
- Развивать умение называть, показывать реки мира, России.
- Развивать информационную компетентность учащихся на основе работы с текстом учебника, картами атласа.
- Воспитывать любовь и красоту к рекам, бережное отношение к воде, к чистоте.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Методы познания: статистический, анализ, синтез, прогноз, проблемный, сравнительный, картографический, оценки.
Оборудование: Учебник “Вентана-Граф” А.А. Летягин, рабочая тетрадь, карты атласа, путевой лист, контурные карты, физическая карта мира и России, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point.
I. Организационный момент.
Учитель проверяет готовность рабочего места.
II. Актулизация опорных знаний.
– Ребята давайте вспомним, что называется гидросферой?
– Какие воды входят в состав гидросферы?
- Какие водоемы расположены в нашей местности? Что вам о них известно?
III. Изучение нового материала.
– Темой сегодняшнего урока будет отгадка на следующую загадку.
Чуть дрожит на ветерке лента на просторе.
Узкий кончик — в роднике, а широкий — в море.
Вы уже догадались, что тема урока ... (Река)
Много великих и прекрасных художников изображали в своих картинах реки. Любили реки и поэты и писатели.... Много красивых, прекрасных строк им посвятили они.
О, Волга! колыбель моя,
Любил ли кто тебя, как я? (Некрасов)Нева всю ночь рвалася к морю...
И спорить стало ей невмочь...
... Но силой ветра от залива
Прегражденная Нева
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова. (А.С. Пушкин)
Терек воет, дик и злобен,
Меж утёсистых громад,
Буре плач его подобен,
Слёзы брызгами летят.
Но, по степи разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь,
Морю Каспию журчит:
"Расступись, о старец море,
Дай приют моей волне!
Погулял я на просторе,
Отдохнуть пора бы мне.
Я родился у Казбека,
Вскормлен грудью облаков,
С чуждой властью человека
Вечно спорить я готов.
Я, сынам твоим в забаву,
Разорил родной Дарьял
И валунов им, на славу,
Стадо целое пригнал". (М.Ю. Лермонтов) (Читают дети)
Разные чувства вызывали реки у поэтов, писателей, художников, давайте попробуем сформулировать, что же такое река. Ведь наверняка не найдется среди вас того, который мог бы сказать, что никогда не видел реку.
Речка, реченька, река
Широка и глубока.
Ты течёшь между полей,
Городов и деревень.
Подо льдом бежишь зимой,
Разливаешься весной,
В осень листья-корабли
Тихо плавают все дни.
Ты для рыбы - дом родной.
Для животных - водопой.
Звёздам - зеркало большое.
По ночам они не спят.
До утра в тебя глядят.
1. Что такое река?
Рекой – называют естественный постоянный водный поток, протекающий в разработанном им углублении – русле.
2. Части реки.
– Река состоит из частей. Чтобы изучить части рек давайте посмотрим на физическую карту, как изображаются реки? (тонкими голубыми линиями)
– Как вы думаете от чего зависит ширина линии? (от ширины реки)
– Работа с контурной картой (в ходе беседы учащиеся подписывают части реки).
1. Исток.
– Как и все в мире река имеет начало и конец.
– Кто из вас знает, как называется начало реки? (исток)
– А как река может начинаться?
Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река.
– Волга берет начало на Валдайской возвышенности из болота, там выход подземных вод.
Коварная, лихая, сумасбродная,
Родная дочь Байкала – старика,
Ты по тайге меж гор течешь, свободная,
Могучая сибирская река.
– Ангара вытекает из озера Байкал.
От чистых ручьев из горной гряды
Бурлящих, пенящихся, юных как дева
Она превратилась в потоки воды
Спокойно текущих, как королева.
– Обь образуется при слиянии рек – Бии и Катунь
(Подписать на рисунке истоки названных рек)
2. Устье.
– А как называется конец реки? (устье)
Концом реки может быть другая река, озеро или море. В конечном итоге все реки несут свои воды в океан и относятся к бассейну того или иного океана, например река Енисей относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Существуют разные виды устьев.
Эстуарии – воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря. Образуется, когда приносимые рекой наносы уносятся приливно-отливные течениями, а прилегающая часть моря достаточно глубока, так что накопления наносов не происходит.
Дельта – форма устья реки с протоками, на которые делится главное русло. Дельты по форме разных типов, чаще имеют треугольную или веерообразную форму. Дельты образуются не мелководных участках моря (озера) при впадении реки, несущий большое количество наносов.
3. Длина реки.
Протяжённость реки от истока до устья называется длиной реки. Самая длинная река на планете Нил.
4. Приток.
– Вы обратили внимание, как ширина реки меняется от истока к устью. Почему?
(В неё впадают другие реки, которые называются притоками)
– Приток это небольшая река, которая питает главную реку.
– Притоки впадают в реку с разных сторон, в зависимости от этого различают притоки правые и левые. Для того, чтобы определить какой приток левый, а какой правый мы должны встать лицом к устью вниз по течению и с правой руки от главной реки – правые притоки, а с левой – левые притоки.
Работа с контурной картой (Подписать притоки названных рек)
5. Речная система.
Главная река с притоками образует речную систему.
6. Бассейн реки
Водосборный бассейн реки – участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку. (Самый большой бассейн у реки Амазонка. Его площадь 7 млн. кв.км )
7. Водораздел реки.
Граница, разделяющая соседние речные бассейны, называется водоразделом (Уральские горы разделяют бассейны рек Оби и Печоры)
8. Зависимость рек от рельефа.
– Что влияет на направление и скорость течения реки? (рельеф)
– В зависимости от рельефа реки бывают двух типов.
– Какие типы рек в зависимости от рельефа существуют?
– Назовите особенности горных и равнинных рек.
IV. Физминутка.
Особенности равнинных рек:
- Небольшая разница в высоте между устьем и истоком
- Небольшая скорость течения
- Широкая неглубокая долина
Строение равнинной реки.
- Речная долина – понижение в рельефе, по которому течет река.
- Русло – углубление в речной долине, где река течет постоянно.
- Пойма – часть речной долины, затапливаемая в половодье.
Особенности горных рек:
- Большая разница в высоте между устьем и истоком
- Большая скорость течения
- Узкая, глубокая долина
9. Пороги и водопады.
На горных реках, а иногда и на равнинных, зачастую образуются пороги и водопады.
Пороги – выходы трудноразмываемых твердых пород. На коротких участках реки, вода как бы “перепрыгивает” препятствия из горных пород.
Водопады – падение реки воды с уступа, нескольких уступов – каскад.
10. Зависимость рек от климата.
На реки большое влияние оказывает климат, который определяет питание реки и режим.
Питание реки – поступление поверхностных и подземных вод в реку.
– В зависимости от источников питания выделяют типы питания рек:
- Дождевое
- Снеговое
- Подземное
- Ледниковое
- Смешанное.
Поступление воды в реку определяет её режим.
Режим – изменение уровня и объёма воды в реке по сезонам.
- Межень – сезонное стояние низких уровней воды в реках.
- Ледостав – это период, в течение которого наблюдается неподвижный ледяной покров на реке.
- Паводок – кратковременный подъём уровня воды в реке.
– С повышением уровня воды происходят стихийные бедствия.
Половодье – постепенный и длительный подъём уровня воды в реке.
– Паводки и половодье нередко приводит к ещё одному стихийному бедствию.
Наводнение – это стихийное бедствие, выражающееся в затоплении части суши водой.
11. Значение реки.
– Реки имеют огромное значение в жизни человека и других живых организмов.
– Так давайте и мы с вами будем бережно относиться к воде.
V. Закрепление.
– Что такое река?
– Перечислите части реки.
– Какие компоненты природы оказывают наибольшее влияние на реки?
VI. Домашнее задание. Параграф 17, работа с терминами, нанести на контурную карту все реки встречающиеся в параграфе.
VII. Рефлексия.
1. На уроке я работал
- активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я
- доволен(а) / не доволен(а)
3. Урок для меня показался
- коротким / длинным
4. За урок я
- не устал(а) / устал(а)
5. Мое настроение
- стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был
- понятен / не понятен
- полезен / бесполезен
- интересен / скучен
7. Домашнее задание мне кажется
- легким / трудным
- интересно / не интересно