Цель урока: Научить детей ставить ударение в словах, выделять ударные гласные
Класс: 2
Время: 45 мин.
- Организационный момент(1 мин)
- Повторение ранее изученного (5 мин)
- Физкультминутка (2 мин)
- Постановка темы и цели урока (1 мин)
- Новая тема (20 мин)
- Отработка новой темы (5 минут)
- Физкультминутка (2 мин)
- Развитие речи (5 мин)
- Рефлексия (1мин)
- Домашнее задание(1 мин)
- Итоги урока (2 мин)
Задачи:
Образовательная:
- Сформировать навыки выделения ударных гласных, постановки ударения в словах.
- Сформировать навыки различия гласных и согласных звуков, выделения голосом гласных звуков и ударных гласных звуков в слове
Развивающая:
- Развивать воображение
- Развивать логическое мышление
- Развивать речь
- Развивать внимание.
- Воспитательная:
- Развивать усидчивость
- Развивать трудолюбие
- Развивать любовь к Родине
Тип урока: урок изучения нового материала
Метод проведения урока: Комбинированный (словесный, наглядный, практический)
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, презентация “Ударение в словах”
Литература:
- Э.В. Якубовская, Н.В. Павлова – М. : Просвещение, 2009 / Русский язык. 2 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для 1 – 4 классов под редакцией Воронковой В.В.
Использование интернет-ресурса:
- https://my.1sept.ru/preview/free/12013/nsc/index.html
- https://urok.1sept.ru/articles/622408/
- http://rcro.tomsk.ru/2013/09/03/regional-ny-j-e-tap-vserossijskogo-konkursa-pedagogicheskogo-masterstva-moj-luchshij-urok/
- http://www.resobr.ru/materials/1482/47631/
Место проведения: Учебный класс
Ход урокаI. Организационный этап
Учитель: Здравствуйте! Садитесь! (Ученики стоят у своих мест и садятся после слов преподавателя).
Кто сегодня дежурный? (Дежурный класса сообщает).
(На доске слайды)
Учитель: К нам сегодня в гости пришли Мальвина и Буратино.
Буратино не может ответить на вопросы Мальвины, давайте ребята поможем ему. (На доске две схемы, сюжетная картинка про осень)
II. Этап. Повторение ранее изученного
Учитель: - Какое время года наступило?
Учащиеся: - Осень.
Учитель: - Куда идут дети осенью 1 сентября?
Учащиеся: - В школу.
Учитель: - Дети идут в школу. Докажите что это предложение
Учащиеся: Предложение состоит из слов.
Учитель: - А из чего состоят слова?
Учащиеся: - Из букв и звуков.
Учитель: - Какие бывают буквы и звуки?
Ученики: - Гласные и согласные.
Наглядность – Сюжетная картинка про осень (Презентация)
III. Этап. ФИЗМИНУТКА (На доске слайды)
Учитель: - Все встали около своих парт и повторяем за мной движения:
Буратино потянулся (руки вверх)
Раз нагнулся, два нагнулся (наклоны вправо, влево)
Он на цыпочки привстал (встаём на цыпочки)
С неба звёздочку достал (руки вверх потянули)
Вправо, влево поглядел (повороты вправо, влево)
И тихонечко присел (сели на место)
IV.Этап. Сообщение темы и цели урока (На доске слайды)
Учитель: - А теперь, запишите число в тетради и на доске прочитаем тему сегодняшнего урока (хором): “Ударение в словах”
Учитель: - Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Ученики: - Ставить ударение в словах
V. Переход к новой теме. Знакомство с новой темой
Учитель: - Из каких букв и звуков состоит слово?
Ученики: - Из гласных и согласных
Учитель: - Гласные в слове могут быть ударными и безударными.
Учитель: - Посмотрим на доску. (Слайд)
Учитель: - Громко позовём ребят к себе. Называем каждого по имени.
Учитель: - Приготовили ладошки, покажем Буратино, сколько гласных в именах ребят
Учитель: - Миша
Учитель: - Сколько раз хлопнем в ладоши?
Ученики: - Два
Учитель: - Значит, в слове две гласных, а сейчас посмотрим, какая из них ударная
Учитель: - Позовём громко МИША, какой гласный в слове мы выделяем голосом?
Ученики: - И
Учитель: - Позовём громко следующего мальчика ЕГОР
Учитель: - Сколько раз хлопнем в ладоши?
Ученики: - Два
Учитель: - Значит, в слове две гласных, а сейчас посмотрим, какая из них ударная
Учитель: - ЕГОР какой гласный в слове мы выделяем голосом?
Ученики: - О
Учитель: - Позовём громко девочек КАТЯ
Учитель: - Сколько раз хлопнем в ладоши?
Ученики: - Два
Учитель: - Значит, в слове две гласных, а сейчас посмотрим, какая из них ударная
Учитель: - КАТЯ какой гласный в слове мы выделяем голосом?
Ученики: - А
Учитель: - Позовём громко оставшуюся девочку ШУРА
Учитель: - Сколько раз хлопнем в ладоши?
Ученики: - Два
Учитель: - Значит, в слове две гласных, а сейчас посмотрим, какая из них ударная
Учитель: - ШУРА какой гласный в слове мы выделяем голосом?
Ученики: - У
V. Знакомство с новой темой (отработка нового материала). Работа в тетради.
Учитель: - Откройте учебник на странице 28 упражнение 1
Учитель: - Спишите имена. Укажите знаком ударения (/) гласные, которые выделялись голосом. (Ученики выполняют задание в тетради, учитель в это время проходит по классу и проставляет оценки за работу в тетради).
Учитель: - Закончили работу в тетрадях и посмотрели все на доску Мальвина приготовила для Буратино правило, которое он должен запомнить, а мы прочитаем для него это правило (на доске правило).
Учитель: - Ребята, посмотрите, а Буратино уже улыбается. Он сам придумал правило, которое нам нужно запомнить! (Давайте все вместе его повторим).
Хором сказали “Гласные под ударением – это ударные гласные”.
VI. ФИЗМИНУТКА
Учитель: - Встали все из-за парт и вместе с нашим Буратино повторяем движения, а я буду показывать.
Буратино шёл, шёл, шёл (ходьба на месте)
И грибочек нашёл (Наклон)
Раз грибочек, два грибочек –
Положили в кузовочек (дети собирают грибы)
VII. Развитие речи
Учитель: - Давайте посмотрим на картинки. (Слайд). Что нарисовано на картинке?
Ученики: - Красная площадь
Учитель: - где находится Красная площадь?
Ученики: - в Москве
Учитель: - Что мы знаем о Москве?
Ученики: - Это столица нашей Родины. В Москве находится президент.
Учитель: - Прочитаем слово МОСКВА
Учитель: - Повторим слово по буквам, какую букву надо запомнить?
Учитель: - Запиши слово по образцу
Учитель: - Какая буква трудная?
Ученики: - О
Учитель: - Подчеркни “трудную” букву
Учитель: - Буратино не знает, какой гласный ударный в слове Москва. Поможем ему? Смотрим на доску (слайд).
Ученики: - А
Учитель: - А сейчас прочитаем слова, выделим голосом ударный гласный, назовём его.
Учитель: - Рассмотрим схемы. Где схема с первым ударным гласным, а где – со вторым гласным?
Учитель: - Распределим слова по схемам.
Учитель: - Вот какие мы молодцы! Помогли мы Буратино! И Мальвина довольна!А сейчас каждый из вас придумает предложение с названием животного. На
VIII этап – Домашнее задание
Учитель: - Дома вы выполните упражнение 3 на странице 29
Задание такое же, как мы выполняли с вами в классе: поставить ударение, подчеркнуть трудную гласную в слове МОСКВА. Списать предложение.
IX этап – Итог урока
Учитель: - Что мы сегодня узнали нового на уроке?
Учитель: - В каждом слове один ударный звук.
Учитель: - Как мы его определяем?
Ученики: - Голосом
Учитель: - Гласные под ударением – это ударные гласные
Учитель: - Помогли мы Буратино?
Ученики: - Да!
Рефлексия.
Учитель: - Понравился вам сегодняшний урок?
Ученики: - Да!
Учитель: - Какое у вас сейчас настроение?
Ученики: - Хорошее!
Учитель: - Кому понравился – похлопали, кому не очень – потопали, кому не понравился – подняли ручки вверх.
Учитель: - УРОК вам понравился. Все сегодня работали хорошо.
Мы сегодня МОЛОДЦЫ! Помогли Буратино выучить урок.
Всем СПАСИБО, урок ОКОНЧЕН.