Цель урока: Ознакомление учащихся с новой лексикой по теме “Аэропорт” и организация тренировки по оперированию данной лексикой на уровне предложения.
Аспекты цели:
- Учебный аспект цели: обучение новой лексике, coвершенствование навыков чтения, диалогической и монологической речи;
- Развивающий аспект цели: развитие мышления, догадки, умения перефразировать мысль, выделить главное в тексте;
- Воспитательный аспект цели: формирование поведения в общественных местах; воспитание уважительного отношения к мнению собеседника.
- Образовательный аспект цели: знакомство с информацией о путешествии на самолёте.
Задачи:
а) коммуникативные:
- научить воспринимать и понимать тексты “Air travel”;
- проверить понимание с помощью выполнения предложенных заданий;
- научить учащихся высказываться по теме, используя новые лексические единицы.
б) языковые:
- введение новых языковых единиц по теме “Air travel“;
- научить воспринимать, понимать и воспроизводить в речи новые лексические единицы;
в) лингвострановедческая:
- C помощью презентации, дать представление о путешествии на самолете и научиться ориентироваться в аэропортах.
Языковой/речевой материал:
Активный словарь: baggage, boarding card, check-in desk, customs, departure lounge, duty free store, flight, gate, terminal building
Оснащение урока:
- Интерактивная доска
- Презентация в Power Point
- Раздаточный материал
- Учебник Гроза О.З., Дворецкая О.Б. New Millennium English 9 – Издательство “Титул”, 2006 г. и рабочая тетрадь Гроза О.З., Дворецкая О.Б. New Millennium English 9 – Издательство “Титул”, 2007 г.
Ход урока
1. Начало урока
Задачи:
- Провести организационную работу с классом, ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения;
- Сообщить учащимся общие задачи и порядок работы на уроке.
- Проверка домашнего задания
- Учитель-класс, учитель ученик 1,2 и т.п.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Good morning, teens! I’m glad to see you. Sit down, please! Today we’ll learn the new words and continue to talk about “Travelling”. Have you ever been to Tomsk? Let’s translate some phrases from Russian into English to learn more about this Russian city. Open your workbooks page 37 exercise 3 |
Good morning, teacher! We’re glad to see you too. Ученики
приветствуют учителя в ответ и занимают свои
места. Затем отвечают на вопросы учителя. Yes, I have/No, I haven’t Учащиеся открывают рабочие тетради и проверяют домашнюю работу. |
2. Основная часть урока
Задачи:
- провести фонетическую зарядку, с целью вхождения в иноязычную атмосферу урока;
- Ввести новую лексику в речевом образце в соответствующей ситуации на основе понимания данных лексических единиц.
- Прививать самоконтроль при проверки перевода значений новых лексических единиц
Объяснение лексического материала: а) семантизация лексики; б) демонстрация сочетательных возможностей соответствующей лексической единицы; в) ознакомление с формой слова (фонетической, графической, грамматической).
Учитель - ученик 1, 2, ...; ученик 5- ученик 1, 2, ... .
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
What transport can we take to Tomsk?(slide) Let’s travel by plane!(slide) Look at the slide! The theme of our lesson is “Air travel” Listen to the word and say after the announcer! Now we are going to listen to the text about the air travel. The text is divided into parts. Listen to the first part of the text very attentively. Try to get the meaning of the underlined words. Then write them down into your exercise books and translate. Now answer the question, please! |
We can travel by train. We can travel by car. We can travel by ship. We
can travel by train. Учащиеся слушают и повторяют за диктором слова. Сначала учащиеся слушают первую часть текста, записывают подчёркнутое слово с переводом и отвечают на вопросы. Затем слушают вторую часть и т.д. |
|
|
Listen to the second part of the text and continue to answer the
questions. Listen to the words once again and check up yourselves! Correct the translation of the words that you did’t understand. I give you some minutes. Now let’s read one word each of you. |
Учащиеся слушают слова ещё раз, корректируют перевод слов в тетрадях несколько минут и каждый читает по слову. |
Now complete the words or phrases below using words from the box. The next task is to say the name of the place/thing. Now let’s read the text and fill in the gaps with the appropriate words in the box. P1, come to the interactive board, read the first paragraph and fill in the gaps with the appropriate words in the box. Put down the number above the word. OK Fill in the gaps in the second paragraph by yourselves. Listen to the text and check up yourselves. P2, come to the interactive board. Read the second paragraph and fill in the gaps. The next task is to imagine the situation and answer the questions:
|
Учащиеся выполняют упражнение у
интерактивной доски. Учащиеся читают по предложению и называют место/ вещь. Один ученик читает первый абзац и заполняет пропуски надписывая номера над словами. Учащиеся работают самостоятельно со вторым абзацем. Затем они слушают текст и проверяют себя. Ученик 2 выходит к доске, читает текст и заполняет пропуски во втором абзаце.
Один ученик читает, а другие ученики по очереди отвечают на вопросы. |
3. Заключительный этап урока
Задачи:
- подвести итоги работы на уроке: что сегодня изучили, о чем говорили, чему научились, что нового узнали;
- дать домашнее задание к следующему уроку;
- выставить оценки за работу на уроке.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Could you tell me what have you learnt at the lesson? Where can we use
this information? Think about the whole experience of flying (from check-in desk to the time you leave the airport ) and make an essay about “My air travel to London”. Use these questions as a plan. Your marks for today. |
Ученики говорят о том, что они изучили, о
чем говорили, чему научились. Все учащиеся записывают домашнее задание. |