Цель: познакомить обучающихся с основными принципами здорового образа жизни, необходимостью заботиться о собственном здоровье с раннего возраста.
Задачи:
- научить младших школьников заботиться о состоянии своего организма, познакомить с информацией о закаливании
- развивать познавательные интересы, умение применять полученные знания в условиях реальной жизни;
- воспитывать бережное и ответственное отношение к своему здоровью и здоровью близких людей.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация “Спорт альтернатива вредным привычкам”
Ход классного часа
1. Организационный момент;
2. Подготовительная беседа.
1. Учитель: Отгадайте загадку: что на свете всего дороже?
Дети: Здоровье (Слайд 2)
2. Учитель: Что мы называем здоровьем?
Дети: Здоровье – это нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Здоровье – это здоровый образ жизни. Образ жизни человек строит сам в процессе всей своей жизни. Слово “здоровье” как и слово “любовь”, “красота”, “радость” принадлежат к тем немногим понятиям, значение которых знают все, но понимают по-разному.
На сегодняшнем классном часе мы будем говорить об очень простых, в тоже время важных для всех истинах.
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, кто из вас хотел бы быть здоровым?
Почему вы хотите быть здоровыми?
3. По мнению врачей-исследователей 20% нашего здоровья зависят от наследственных факторов, 20% - от факторов внешней среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения и 50% от самого человека и от образа жизни который тот ведет (Слайд 3)
4. Учитель: А может ли человек влиять на своё здоровье?
Дети: Человек может влиять на свое здоровье с любого возраста и заботиться о своём здоровье?
Учитель: Какие условия нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?
Что способствует сохранению и укреплению здоровья?
Дети: (Слайд 4)
- правильное питание
- закаливание
- соблюдение режима труда и отдыха
- личная гигиена
- оптимальный уровень двигательной активности
- безопасное поведение дома, на улице, на работе
- отказ от саморазрушающего поведения
5 .Учитель: Какие вредные привычки мешают человеку быть здоровым? (Слайд5)
Дети: Вредные привычки:
- Телевидомание
- Неправильное питание
- Неряшливость
- Курение.......
6. Учитель: Помогает человеку сохранять здоровье – утренняя гимнастика. Что вы знаете об утренней гимнастике? (Слайд 6)
Дети:
Каждый день школьника должен начинаться с утренней гимнастики, которая недаром называется зарядкой, так как прогоняет остатки сонливости и как бы дает заряд бодрости на весь предстоящий день.
Гимнастические упражнения усиливают работу сердца и легких, улучшают обмен веществ, благотворно действуют на нервную систему.
Ученик 1.
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься нужно нам!
Ученик 2.
Нам пилюли и микстуру
И в мороз, и в холода
Заменяют физкультура
И холодная вода!
Ученик 3.
Не боимся мы простуды-
Нам ангина нипочем
Мы коньки и лыжи любим
Дружим с шайбой и мячом!
7. Деление класса на 2 команды.
Задание 1 “Анаграммы” (Слайд 7)
Составьте слово, связанное со здоровьем, используя данную анаграмму:
ЛЗКУИЬФТРУА - физкультура
АКЗАРЯД - зарядка
КАВЛИАЗАНИЕ - закаливание
ТОСПР - спорт
Задание 2 Что вы знаете о спорте? (Слайд 8)
- Бечевка на луке для стрельбы. Тетива.
- Клетчатая прозрачная стенка на корте. Сетка.
- Начало бега. Старт.
- Спортивное колющее оружие .Рапира.
- Сигнал к началу боксерского поединка. Гонг.
- Чистая победа в боксе. Нокаут.
- Шахматная победа. Мат.
- Родина олимпийских игр. Древняя Греция..
- Основатель современного олимпийского движения — барон ... де Кубертен. Пьер
Страна где проводились 30 летние олимпийские игры? Англия.
8. Учитель: В каком году проводились 30 летние олимпийские игры
Дети: 30 летние олимпийские игры проходили в Лондоне с 27 июня по 12 августа 2012 г. (слайды 9-11)
Учитель: Церемония открытия состоялась 27 июля на новом, специально сооружённом к играм, 80-тысячном Олимпийском стадионе и носила название “Остров чудес” В соревнованиях на летних Олимпийских играх 2012 года приняли участие спортсмены из 204 стран мира
В командном зачете Россия заняла 4 место, уступив США, Китаю, Великобритании. Российские спортсмены завоевали 82 медали (24, 26,32)
Дзюдоист Арсен Галстян в весе до 60кг. завоевал первое золото для России на Олимпийских играх в Лондоне.
Наталья Воробьева–завоевала Олимпийское золото по вольной борьбе. Иван Ухов получил олимпийское золото по прыжкам в высоту. Олимпийское золото сборной по художественной гимнастики порадовало всю страну.
Евгения Канаева стала олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике в индивидуальном первенстве.
Сборная России по синхронному плаванию завоевала золото уже на четвертой Олимпиаде
Алия Мустафина, спортивная гимнастика- первое место в соревнованиях на разновысоких брусьях.
Ученик 4.
Спорт – это жизнь!
О спорт! Ты мир!
Неразлучные друзья
Есть на белом свете.
Неразлучные друзья –
Это спорт и дети!
Спорт приходит в нашу школу
Эстафетою веселой.
Подрастает в школе смена
Нашим славным рекордсменам!
Скажет вам любой из нас:
Быть спортсменом очень круто:
Посвящайте каждый час
Спорту каждую минуту!
Задание 3
Продолжи пословицу: (Слайд12)
- Здоров будешь... все добудешь.
- Крепок телом... богат и делом.
- Здоровье дороже .....богатства.
Задание 4
Викторина о закаливании (Слайд 13)
1. Назовите средства закаливания. (Солнце, воздух, вода)
2. Приведите примеры общих закаливающих процедур. (Душ, купание)
3. Какие процедуры можно принимать, не выходя из дома? (Солнечные и воздушные ванны при открытом окне).
4. Как влияют занятия физкультурой на процесс закаливания? (Положительно.)
5. Как умение одеваться может помочь закаливанию? (Одежда должна соответствовать сезону года, нельзя кутаться, но и нельзя ходить зимой без шапки и куртки, а в тёплом помещении ни в коем случае нельзя находиться в 6. Почему считается, что успех в закаливании зависит от настойчивости? (Систематичность - главное в закаливании)
7. Можно ли соревноваться в закаливании? (Нет.)
8.Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плавание, гимнастика, легкая атлетика)
Учитель: Для того, чтобы закаливание было эффективным, следует соблюдать определенные правила:
Ученик 1.
Первое правило:
Если хочешь быть здоровым,
Прогони подальше лень.
Если начал закаляться,
Закаляйся каждый день.
Ученик 2.
Второе правило:
Вышел сразу на мороз –
Весь до косточек промёрз.
Закаляйся постепенно.
Это для здоровья ценно.
Ученик 3.
Третье правило:
Если закаляться - в радость,
Вам простуда – не подружка.
Вы здоровье берегите.
Это, дети, не игрушка.
Правила, эти помните, дети.
Будьте здоровы и не болейте!
Закаляйся, если хочешь быть здоров!
Задание 5 (Слайд 14-16)
По горизонтали:
2.
На маленькой площадке крик.
К воротам рвется ученик.
Кричат все: “Клюшка! Шайба! Бей!” Веселая игра ...
4.
Сам не едет, не идет,
Не поддержишь — упадет,
А педали пустишь в ход —
Он помчит тебя вперед.
Когда весна берет свое,
И ручейки бегут, звеня,
Я прыгаю через нее,
А она'через меня.
7.
Это птица — не синица,
Не орел и не баклан.
Это маленькая птица Называется ...
8.
Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки
Кто несет меня?
По вертикали:
1.
Мы на бревнышки похожи,
Строй фигурку и сбивай.
Если знаешь, как зовут нас,
Быстро дружно отвечай.
3.
Силачом я стать хочу.
Прихожу я к силачу.
Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
Очень просто. Много лет,
Ежегодно, встав с постели
Поднимаю я ...
5.
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки
Дайте снег! Готовы ...
6.
Две новые кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставишь две ноги —
И по большим снегам беги.
Ответы.
По горизонтали: 2. Хоккей. 4. Велосипед. 5. Скакалка. 7. Волан. 8. Коньки.
По вертикали: 1. Городки. 3. Гантели. 5. Санки. 6. Лыжи.
3. Подведем итоги.
1. Награждение победителей
2. Правила здорового образа жизни: (Слайд 17)
- Правильное питание
- Сон
- Активная деятельность и активный отдых
- Отсутствие вредных привычек
3. Желаю вам: (Слайд 18)
- Никогда не болеть
- Правильно питаться
- Быть бодрыми
- Вершить добрые дела
- Вести здоровый образ жизни
Литература.
1. Классные часы.3 класс Т.Н.Максимова, Н.Н.Дробинина. 3-е издание переработанное и дополненное Москва “Вако”. 2011
2. Классные часы. Внеклассная работа. 1-4 классы. М.А.Козлова Москва “Экзамен” 2010
3. Викторины, конкурсы, кроссворды для начальной школы Л.Л.Сушинскас Н.А.Шевердина Ростов-на-Дону “Феникс”. 2008