Цель: продолжить знакомство с произведением М.Ю. Лермонтова “Мцыри”.
Задачи:
- Обучающая: сформировать представление о романтизме как о литературном направлении, выявить основные особенности направления.
- Развивающая: развивать логическое мышление обучающихся, умение анализировать информацию, составлять сводную таблицу. Показать красоту и атмосферу Кавказа.
- Воспитательная: способствовать развитию коллектива и умения работать в нём, воспитывать внимательное отношение к слову, вкус к поэтическому слову.
Тип урока: комбинированный
Методические приёмы:
- Беседа по вопросам,
- Комментарии учителя,
- Анализ текста,
- Выразительное чтение,
- Работа в группах.
- Составление кластера.
- Предварительная работа:
Учитель: Создание презентации и подбор материала к комментариям
Ученики: готовят дома выразительное чтение, формируют группы для работы на уроке.
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, медиапроектор, учебник по литературе под редакцией В.Я.Коровиной, раздаточный материал.
Время реализации занятия - 45 минут
Авторский медиапродукт: операционная среда Windows XP, редактор Microsoft PowerPoint,
Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала
Целесообразность использования медиапродукта:
- Недостаточное количество информационного и иллюстративного материала в существующих учебно-методических пособиях по данной теме
- Повышение эффективности усвоения учебного материала
- Развитие наглядно-образного мышления
- Помощь в достижении развивающих задач урока.
Ход урока
I. Oргмомент.
II. Погружение в тему.
1. Работа над понятием романтизм
2. составление опорной таблицы.
III. Основная часть.
1. Лермонтов и Кавказ
2. Работа по группам 1-2
3. Подбор ассоциаций к картинам
4. Работа по группам 1-4
IV. Подведение итогов. Просмотр Презентации. И составление кластера.
V. Домашнее задание. Выставление оценок.
1. Организационный момент.
Добрый день! Тема нашего сегодняшнего урока “Образ Мцыри в поэме М.Ю.Лермонтова “Мцыри”. Сегодня на уроке мы с вами выявим способы раскрытия образа главного героя поэмы, продолжим работу по развитию навыков анализа текста, характеристики героев, и я надеюсь, что каждый из вас на сегодняшнем занятии откроет для себя новое.
2. Погружение в тему.
- Учитель: Вспомните и назовите основные течения в литературе конца XVIII - начала XIX веков? Слайд 2
- Кого из представителей сентиментализма вы можете назвать? Какое произведение он написал? Слайд 3
- Какие основные черты сентиментализма вы можете вспомнить.?
- Кого из представителей романтизма вы можете вспомнить? Слайд 4
- Отметьте черты, которые, по вашему мнению, будут характерны для романтизма?
- (работа с раздаточным материалом) слайд 5-7 Приложение №1
- Приоритет личной жизни, интерес к простому человеку.
- Субъективность повествования.
- Герой - второе “Я” писателя.
- Культ чувства.
- Культ личности.
- Столкновение исключительной личности и государства.
- Внутренняя жизнь человека, мысли, чувства, настроение героев; неоднозначность характера.
- Герой-мечтатель, живущий в выдуманном мире или герой-бунтарь, призывающий к активной борьбе “за угнетённую свободу человека”.
- Субъективное повествование, неоднозначная авторская позиция.
- Повесть, дневник, письма.
- Показать несовершенство окружающего мира и идеальность созданного мира, к которому надо стремиться.
- Сострадать, пробуждать лучшие чувства.
- Поэма, баллада, элегия, роман, повесть
Составление таблицы. Слайд 8
Основные черты | Романтизм |
основной пафос | |
Взаимоотношение личности и государства | |
Изображение героя | |
Авторская позиция | |
Ведущие жанры | |
Роль литературы |
III. Основная часть.
Учитель: и так тема нашего урока. Мцыри- романтический герой. Мы должны посмотреть на образ Мцыри через призму романтизма и найти черты характера, приёмы создания образа, которые нам позволят сказать: “Да перед нами романтический герой!” слайд 9-10
Где происходит действие в поэме “Мцыри”? слайд 11
Рассмотрите картины, написанные М.Ю. Лермотовым слайды 12-15
Как вы думаете, чем Кавказ привлекал поэта? Почему Лермонтов так любил этот край? слайд 16
РАБОТА ПО ГРУППАМ 1-2
Слайд 17-19
Задание для групп
1 группа
МЦЫРИ - в переводе с грузинского языка значит послушник в монастыре, пришелец, чужеземец, чужак.
Какое из толкований этого слова наиболее точно определяет характер героя?
2 группа:
Восстановите сюжет:
- Русский генерал привёз пленного ребёнка.
- Жизнь мальчика в монастыре.
- Бегство из монастыря.
- Три дня полных жизни.
- Возвращение в монастырь
- Исповедь героя.
- Смерть героя.
Гимнастика для глаз
1. Поморгать глазами
2. Вытянуть правую руку перед собой. Зафиксировать взгляд нона ногте среднего пальца. Медленно приближайте кисть к носу и так же медленно приведите её в исходное положение. Повторите 5 раз
3. Мысленно скажите спасибо своим глазам.
Подберите два противоположных понятия, которые бы охарактеризовали жизнь героя и его стремления? слайд 20
РАБОТА ПО ГРУППАМ 1-4 и раздаточным материалом Приложение №3
Вопросы к тексту:
1 группа
- Вспомните, какие события произошли с Мцыри на воле?
- Найдите и зачитайте описание природы Кавказа, которую мы видим глазами Мцыри.
- Как это его характеризует?
2 группа
- Какие чувства охватывают Мцыри при виде кавказкой природы?
- Какие воспоминания о Родине (гл.7) приходят к нему ?
- Почему герой стремится на Родину?
3 группа
- Что услышал Мцыри, когда наклонился испить горной воды?
- Найдите описание грузинской девушки.
- Какие чувства испытал герой при встрече с грузинкой?
- К какому выводу он приходит?
4 группа
- Найдите описание встречи с барсом.
- Почему, встретившись с барсом, безоружный герой вступает в схватку с ним?
- Какие качества характера Мцыри проявляются в этом эпизоде?
Слайд 21-22
IV. Подведение итогов.
Просмотр Презентации. И составление кластера.
Слайд 23-35
V.Домашнее задание.
Выставление оценок. Слайд 36