Урок (2 часа) изобразительного искусства «Ах, карнавал!» 7-й класс

Разделы: МХК и ИЗО, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (48 МБ)


Для каждого человека карнавал – это игра в невозможное.
«Карнавал – это вторая жизнь народа, организованная на начале смеха.
Это его праздничная жизнь».

М. М. Бахтин

Цели:

  • познакомить учащихся с основными традициями празднования карнавалов разных странах;
  • расширять знания учащихся об окружающем мире;
  • развивать интерес к истории, представлений о народных обрядах разных стран;
  • воспитание толерантности к укладу жизни, быту, обычаям народов мира.
  • мира.
  • изготовить карнавальные маски

Задачи:

  • знакомство учащихся с историей карнавалов, созданием венецианских масок;
  • развитие творческих способностей на уроке, развитие фантазии, художественного вкуса;
  • создание объемных выразительных масок;
  • использование различного материала для работы;
  • закрепление знаний при передачи пропорций лица человека;
  • закрепление знаний при работе в технике папье-маше;
  • выявление индивидуальных способностей детей.

Материал: бумага белая А 4, пластилин, картон, клей, ножницы, краски, кисти.

Музыкальный ряд: песня Игоря Саруханова “Маскарад”, Роберт Шуман «Эвсебий»,

Здоровьесберегающие технологии: физминутка, смена видов деятельности.

Оснащение урока:

1. Натурный фонд – различные варианты масок.
2. Слайды, фотографии масок.
3. Работы учащихся и учителя.

Оборудование: мультимедийное оборудование.

Методы, приёмы и средства:

  • представление проектной работы;
  • мультимедийный показ презентаций;
  • самостоятельная работа;
  • представление и анализ работ;
  • подведение итогов.

ХОД УРОКА

Структура урока Методы приемы и средства Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационная часть Приветствие Здравствуйте! Сегодня мы представляем художественно-творческий проект учащихся 7 класса «Ах, карнавал!» Слушают учителя
Основная часть Мультимедийный показ 1. Актуальность темы. Почему данная тема взята для исследования?

Кто из вас не мечтал побывать на настоящем карнавале – шумном, весёлом празднике, облачившись в яркий костюм и скрыв своё лицо под причудливой маской?! (фильм «Моя Венеция»)

2. Определение предмета исследования. Что подлежит изучению?

В рамках проектной деятельности мы изучили теоретический материал по истории карнавалов и карнавальной маски, технологию её изготовления, проанализировали материал, систематизировали и обобщили.
Для выполнения проекта мы разработали следующий тематический сценарий:

1. Изучить историю карнавалов разных стран.
2. Изучить возникновение и виды венецианской карнавальной маски.
3. Изучить технологию изготовления масок.
4. Разработать эскизы карнавальных венецианских масок.
5. Подготовить необходимые для работы материалы.
6. Изготовить карнавальные маски.

Результатом нашей работы будет проект «Ах карнавал!»

Слушают учителя
Мультимедийный показ Сегодня на уроке мы представим результаты исследовательского материала по группам и завершим проект. Представление групп учащихся о проделанной работе:
  • «Ах,карнавал!»
  • «Моя Венеция»
  • «Венецианская маска»
Физминутка В середине урока, когда учащиеся начинают утомляться, проводится физминутка сидя.

1. Вращение головой влево, вправо, вперед, назад. Повторить 3-4 раза.
2. Закрыть глаза ладонями рук, глаза при этом открыты. Провести глазами линию по углам квадрата в одном и в обратном направлении, поморгать. Начертить глазами змейку, поморгать (под музыку «Маски»).

Делают упражнения.
Практическая работа Учитель предлагает учащимся стать мастерами – сделать своими руками маску. В процессе самостоятельной работы учитель оказывает индивидуальную помощь, контролирует организацию рабочего места, правильность выполнения приемов работы, ее объем и качество. (В процессе работы звучит музыка"Карнавал")

Цикл из 20 фортепианных миниатюр. Маски «Карнавала» немецкого композитора Роберта Шумана поворачивают наше внимание к миру души человека. Идея – отразить через маски характеры людей. Фортепианный «Карнавал» – это фортепианный театр. Мягкость и нежность музыки – это маска «Эвсебий».

Работают с масками.
Выставка работ Молодцы, а теперь пришло время устроить просмотр масок, сделанных учащимися. Учащиеся выходят, показывают маски и объясняют, что это за маска. Высказывают своё мнение по представленным работам.
Рефлексия
Оценка, прощание
Выставление оценок за урок на основе самооценки. Оценивают работы.
Задание на дом.    

Литература:

  1. Е.Н. Петрова «Уроки по курсу «Технология». Издательство «5 за знания», Москва, 2007 год.
  2. Журнал «Девчонки и мальчишки. Школа ремёсел», № 7
  3. Маски «Tinta Viva Hobby». По материалам сайта italywelcome.com
  4. «Наши руки не для скуки. Карнавал, Маски, костюмы. » Издательство «Росмэн», Москва, 1996 год.
  5. «Советская Энциклопедия. Маскарадный костюм, разные виды масок», Москва, 1979 год.
  6. Сыромятникова И.С Венецианский карнавал – время масок.
  7. Венецианский карнавал ru.wikipedia.org>wiki
  8. Венецианская маска: история, разновидности moiKompas.
  9. История возникновения масок theatre.dagest info>1istoriya
  10. Техника папье-маше nadoma.com
  11. Изготовление папье-маше (Интернет) livemaster.ru>topic/15737-pape-mashe