"Решение задач". 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Тип урока: урок рефлексии

Цели.

  • Продолжить работу по формированию умений составлять, решать задачи изученного вида.
  • Учить складывать и вычитать многозначные числа.
  • Развивать математическую речь, логическое мышление.
  • Познакомить с информацией о хоккее.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся УУД
1  Актуализация знаний   Учитель читает стихотворение: (Слайд 2)

* * *

Я люблю, когда снежная пыль,
Серебрясь, обвивает фонарь.
И танцуют снежинки кадриль,
И скрипит под ногами декабрь.
По душе мне морозная тишь
И порывы неистовых вьюг,
Вид сосулек, свисающих с крыш,
Мне по нраву зимы цвет и звук.

Дети отвечают на вопросы:
– Почему мы так ждём зимы, рады ей? (Потому что можно кататься на лыжах и коньках)
Познавательные УУД
Развиваем умения          
1. –самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения: паре,
малой группе, целым классом;
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре; 7. – ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана
действий);
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки.
2 Устная работа – О каком виде спорта пойдёт речь, мы узнаем, если выполним задание:

Н   272 : 4        Ь   344 : 8
К    384 : 6       И    354 : 6
О   335 : 5        Е    266 : 7
Й   168 : 4        Х   141 : 3

При назывании чисел учениками на слайде появляются ответы (Слайд 3)

47 67 64 64 38 42
           

Ребята устно вычисляют
Называют ответы и заполняем таблицу, получаем название вида спорта: ХОККЕЙ

3 Подведение к формулированию цели урока – Чтобы заниматься хоккеем, что нужно приобрести?
Предлагается условие: (Слайды 4, 5)

Клюшка – 280 руб.
Шайба – 80 рублей

Что узнаешь, если выполнишь следующие действия:

280 • 8             280• 8 – 80 • 12
80 • 12              280 • 8 + 80 • 12

– Сформулируйте задачу, чтобы она решалась этим действием: 280• 8 + 80 • 12

Ребята отвечают, что необходимо иметь

КОНЬКИ,
КЛЮШКУ,
ШАЙБУ,
ХОККЕЙНУЮ ПЛОЩАДКУ.

Ребята называют, что можно узнать, если выполнишь следующие действия:
– Сколько уплатили за 8 клюшек? (2 240 рублей)
– Сколько уплатили за 12 шайб (960 рублей)
– На сколько больше уплатили за 8 клюшек, чем за 12 шайб? (На 1 280 рублей)
– Сколько всего уплатили за всю покупку? (3 200 рублей)

4 Постановка цели урока  – Сформулируйте, какая главная цель нашего урока? – Решение задач.
5 Решение задачи
Цена Количество Стоимость
К.  280 руб. 8 шт. ? руб.}? руб
Ш. 80 руб. 12 шт. ?руб.

(Слайд 6)

Решение:
  1. 280 • 8 = 2 240 (руб.)
  2.  80 • 12   = 960 (руб.)
  3. 2 240 + 960 = 3 200 (руб.)
  4. 280 • 8 + 80 • 12 = 3 200 (руб)
7 Работа с числом 3 200. – Запишите число 3 200 (Слайд 7)
– Дайте характеристику этому числу
Информация о числе 3 200:
– Именно 3 200 лет тому назад появились первые коньки. И пользовались ими киммерийцы – это были кости животных, заточенные внизу, потом это были деревянные коньки и, наконец, металлические.
Ребята дают характеристику числу
– натуральное
– четырёхзначное
– чётное
– в нём 3 тыс. 2 сотни
– 3 единицы IV разряда, 2 единицы III разряда
– в числе 3 200 – 320 десятков, 32 сотни и 3 тысячи
8  Решение задач на нахождение площади прямоугольника Для игры в хоккей нужна ледовая площадка. (Слайд 8)
Какой длины должна быть хоккейная площадка, если ширина площадки по правилам НХЛ 30 метров, а длина бортов по краям площадки 180 метров.
– Что можно узнать, зная и длину, и ширину?

Выразите 1 800 м2  = 180 000 дм2

Ребята записывают условие и решают задачу с объяснением у доски:
Решение:
1) Р = (а + в) • 2     а = Р : 2 – в
А = 180 : 2 – 30 = 60 (метров) длина площадки
S = а • в
2) 60 • 30 = 1 800 (м2)
Ответ: 60 метров, 1 800 квадратных метров.
 
9 Работа в парах. – А где спортсмены могут проявить свои способности, умения? (Слайд 8)
– Какое событие в спорте ожидает нас?
– Пожелаем всем нашим спортсменам удачи и побед.
– Всегда наши хоккеисты были лучшими, потому что много замечательных игроков в команде. Это важно, когда команда дружная.

(Слайд 9) – ответ Владислав Третьяк

– На соревнованиях, олимпиаде.

Дети выполняют задания в парах:

(178 000 – 70 000) : 100 = 1 080
34 •  100 + 2 600 = 6 000
( 5 080 + 200 000) : 10 = 20 508
900 460 – 800 000 – 400 = 100 060
(23 000 + 798 + 2) : 100 = 238
84 • 1 000 – 32 000 = 52 000

 
10 Рефлексия – Удалось нам выполнить задания?
– Что нового для себя открыли на уроке?
   
11 Домашнее задание      

Приложение 1