"Изображения, даваемые линзой". 8-й класс

Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Место урока в изучаемой теме – 7 урок.

Главная дидактическая цель – создать условия для систематизации изученного материала.

Цели:

  • формирование понятия линза, построение изображения в линзах;
  • научить строить ход лучей в линзах, охарактеризовать полученное изображение; различать действительное и мнимое изображение;
  • развивать мыслительные способности, образное мышление, умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать;
  • воспитывать аккуратность в работе, усидчивость.

Методы обучения:

  • объяснительно иллюстративный;
  • частично поисковый.

Используемые образовательные технологии:

  • система поэтапного обучения физике;
  • технология применения информационно-компьютерных средств обучения физике;
  • технология индивидуального воспитания.

МКТ:

  • интерактивная доска;
  • презентация.

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний и умений.

ХОД УРОКА

1. Актуализация знаний (слайд 2).

2. Изучение нового материала (слайды 3-7). Начинаем с алгоритма построения изображений в линзах. Это необходимо в связи с тем, что особенные дети нуждаются в четком порядке действий.

Рис. 1. Первый пункт алгоритма.

1. Задаем ход основных лучей (информационный предмет – тонкая линза) (слайды 8-10).

2. Строим возможные изображения в собирающей линзе (слайды 11-16).

Рис. 2. Изображение предмета в собирающей линзе.

3. Строим возможные изображения в рассеивающей линзе (слайд 17).

Вывод: какие изображения дает собирающая и рассеивающая линза.

3. Закрепление материала – решение задач – построение изображения при заданном d в собирающей и рассеивающей линзе (слайд 18).

Проверка решения (слайды 19-22).

4. Домашнее задание: упр. 34 задача 4.