Тип учебного занятия: лекция.
Цели и задачи учебного занятия:
- Обучающая: получить представление об основных источниках опасности в городе.
- Развивающая: развивать аналитические навыки.
- Воспитывающая: формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в городе.
Оборудование: класс и мультимедийный проектор, стационарный компьютер.
Дидактические материалы: мультимедийная презентация «Город как среда обитания», учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов общеобразовательных школ, авторы Смирнов А.Т., Хренников Б.О. – Дрофа, 2012
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
I этап учебного занятия: приветствие |
|||
Цель |
Задачи |
Длительность |
|
Настроить на восприятие нового материала |
|
5 минут |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||
Обращение учителя к
ученикам: Здравствуйте! Садитесь. Сегодня у
нас с вами первый урок по новому для вас предмету
«Основы безопасности жизнедеятельности. 3 слайд: Мы научимся: распознавать опасности и предвидеть их последствия; избегать опасностей и грамотно действовать, если избежать опасной ситуации невозможно; а главное – самим не создавать опасных ситуаций 4 слайд: Счастливого вам пути к познанию мира, себя в нем, к здоровью и здоровому образу жизни!!! |
Приветствуют учителя Слушают учителя |
||
II этап учебного занятия: определение темы и постановка цели урока («мозговой штурм») |
|||
Цель |
Задачи |
Длительность |
|
В игровой форме определить тему урока. Поставить перед учащимися цель урока |
Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока | 3 минуты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||
5 слайд: Для того, чтобы
вы поняли о чем пойдет сегодня речь, отгадайте
небольшой кроссворд. 6 слайд:
|
Слушают учителя |
||
7 слайд: Итак! Сегодня, как вы уже догадались, мы поговорим о городе, так как город – место жительства для большинства из нас, наша малая Родина, которую мы с вами должны беречь и сохранять. | Дети записывают в тетрадях тему урока | ||
III этап учебного занятия: изучение нового материала |
|||
Цель |
Задачи |
Длительность |
|
Ознакомить учащихся с источниками и зонами опасности современного города | Научить предвидеть и объяснять
причины опасностей Воспитать серьезное отношение к великому богатству каждого – жизни и здоровью |
32 минуты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||
Учитель читает стихи
С.В.Михалкова:
Слова учителя: Наш общий дом – это
планета Земля. Если посмотреть внимательно на
карту можно увидеть множество крупных городов,
разбросанных по всей планете. Сейчас крупные
города называют мегаполисами.
– Сейчас мы с вами заполним таблицу (Раздаточный материал) «Жизнеобеспеченность человека в городе и на селе» и попытаемся сделать вывод – кто больше всего зависит от слаженности работы всех систем жизнеобеспечения городской житель или сельский? Слова учителя: Так какой вывод мы
можем сделать? Слова учителя: Вспомнив о некоторых основных опасностях в городе, какой вывод мы можем с вами сделать? Вывод: Постоянное соблюдение правил
безопасности жизнеобеспечения при
использовании всех благ обеспечивают
безопасность человека в городе |
Слушают учителя
Дети пытаются ответить на поставленный вопрос
Дети пытаются ответить на поставленный вопрос Дети пытаются ответить на поставленный вопрос
Дети слушают учителя
Дети заполняют таблицу
Дети пытаются сформулировать ответ на поставленный вопрос учителя
Дети называют опасные ситуации в городе
Дети пытаются сформулировать ответ на поставленный вопрос Дети пытаются сформулировать ответ на поставленный вопрос |
||
IV этап учебного занятия: заключительный. подведение итогов |
|||
Цель |
Задачи |
Длительность |
|
Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места. | Поставить задачи на следующий
урок. Дать домашнее задание. |
5 минут |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||
Слова учителя: Для
жизнестойкости в городской среде человек должен
быть подготовлен к вероятным экстремальным
ситуациям, уметь предвидеть и предотвратить их,
знать источники и зоны повышенной опасности
Знание и учет зон повышенной опасности позволяет
прогнозировать развитие возможных
экстремальных ситуаций, предусмотреть
соответствующие правила поведения и обеспечения
своей безопасности. Знание особенности
городской среды, умение строить свое поведение в
соответствии с обстоятельствами должны стать
достоянием каждого из вас. Закончим урок
Правилами, сформулированными Яцеком
Палкевичем: предвидеть опасность, по возможности
избегать ее и при необходимости – действовать. Ну, а теперь домашнее задание: (23 слайд)
Слова учителя: Впереди у нас с вами еще много встреч. Берегите себя! |
Слушают учителя, после чего записывают домашнее задание.
Дети записывают домашнее задание в тетрадь и прощаются с учителем |