Открытый урок чтения «Ю.Ермолаев "Два пирожных"». 2-й класс
Скачать презентацию (6.62 МБ)
Направление: формирование школьника как субъекта учебной деятельности.
Приоритетная цель: развитие личности ребёнка, формирование положительной мотивации учащихся
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма работы: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.
Цели:
-
Образовательные:
- формирование навыка выделять в тексте фрагменты, нужные для ответа на вопрос;
- отрабатывать умения анализировать текст, обобщать, делать выводы;
- формирование навыка осознанного, выразительного чтения;
- формирование умения определять жанр и тему литературного произведения.
-
Развивающие:
- развитие умения выразить в устной речи впечатление от прочитанного;
- развитие эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения;
- развитие внимания к внутренней жизни главных героев произведения;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
- развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.
-
Воспитательные:
- формирование внимания к внутреннему состоянию героя и поступка;
- обогащение нравственного опыта младших школьников;
- обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об окружающем мире;
- воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать.
Оборудование:
- Литературное чтение. Учебник для 2 класса. Часть 2. /Кубасова О.В.- Смолненск: Ассоциация XX Iвек, 2012.
- Литературное чтение: рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса. Часть 1/ Кубасова О.В.- Смолненск: Ассоциация XXI век, 2012.
- Мультимедийная установка
На доске эпиграф: Макаренко А.С. «По-настоящему ведёт за собой та книга, из которой читатель делает выводы сам».
ХОД УРОКА
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты: формируемые УУД |
|
I. Мотивационно-ориентировочная часть
Эмоциональный настрой. |
Звучит отрывок из песни «Улыбка». Слайд 2
- Я вижу, что у вас у всех хорошее настроение Я очень рада, что сегодняшний наш урок начинается с хорошего настроения. Радостное настроение почему? Разумом не поняли, а
заулыбались. А почему?
|
- Наверное, потому что звучала чудесная музыка. |
Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. |
| Зарядка для диктора | - Как всегда, начинаем с зарядки для диктора.
Зачем её проводим? - Какой сейчас изучаем раздел по чтению? - Значит, скороговорку скажем не только быстро, но и выразительно - Скажем сою любимую скороговорку своему соседу. |
- Готовим речевой аппарат к работе.
«Читаем выразительно» Учащиеся работают в паре |
Личностные
Регулятивные Коммуникативные: умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности в статичных парах. |
| Целеполагание |
- Перед нами сегодня новое произведение
- Какие задачи поставим на урок? Слайд 4 - А какие бы виды работы вам были интересны? Слайд 5 |
- Познакомиться с автором
- Познакомиться с произведением - Определить жанр произведен. - Проанализировать главных героев - Определить главную мысль - Игра «Радиотеатр»
|
Регулятивные:
планирование своих действий в соответствии с поставленной зад Регулятивные: формулирование темы урока, принятие и сохранение учебной цели и задачи. Дополнять высказанные мнения по существу полученного задания |
|
II. Операционноисполнительная часть
1. Знакомство с автором |
- Определяем автора. Найдите и прочитайте автора и название произведения Слайд 6
НАРЕРМОЛАЕВПАК
Слайд 7 - Что вы про него уже знаете? Слайд 8 |
Ермолаев Юрий
Юрий Ермолаев - современный детский писатель.
|
Познавательные: развитие операций мышления |
| «В гостях у автора» | - А сейчас ещё одна небольшая страничка Слайд 9
- Однажды на радио автор прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей. Первая книга рассказов "Почему рассердились бумажные полоски" вышла в 1960 году. Пьесы и сценки автора исполнялись в театрах. Слайд10 Герои Юрия Ивановича смелые, добрые и находчивые, их никогда не покидает чувство юмора и оптимизма, они всегда верят в справедливость - С каким произведением этого автора мы уже знакомы? - О чём он был? |
- Рассказ «Угодили»
|
|
| 2. Подготовка к восприятию | - В произведении встретятся новые или малознакомые слова, значения которых нужно уточнить Слайд11
- Кто сегодня «дежурный по словарю»? Вам задание, узнать значения таких слов, как «крендельки» «Африка», «тропические лианы» |
«Дежурные по словарю» - пара - работают с Большим толковым словарём Ожегова и находят значения нужных слов | Познавательные:
воспроизведение по памяти информации, осуществление расширенного поиска информации |
| 3. Словарная работа |
- Если по ходу чтения вам встретятся слова, значения которых вы хотите узнать или уточнить, куда будем обращаться?
- Какие книги вы будете искать? Читай слова слитно Слайд 12
- Проверяем словарную работу |
- Можно спросить у взрослых, поискать сведения в библиотеке, интернете.
- Энциклопедия . Учащиеся, которые работали со словарём, представляют информацию |
|
| 4. Подготовительные упражнения | Слайды 14-16 | ||
| Антиципация | - По названию произведения, словам предположите, о чем пойдет речь. | Учащиеся строят свои гипотезы | Познавательные:
умение прогнозировать содержание читаемого. |
| 5. Первичное восприятие | Произведение читает учитель, учебники закрыты. | ||
| Проверка первичного восприятия. | - Подтвердились ли ваши предположения?
- Какие чувства вы испытали? - Понравились вам сёстры? |
УДИВЛЕНИЕ, НАПРЯЖЕНИЕ, ВОЛНЕНИЕ, ТРЕВОГА, РАДОСТЬ, НЕГОДОВАНИЕ, ОГОРЧЕНИЕ | Коммуникативные:
определение эмоционального характера текста; умение осознавать авторское и собственное отношение к персонажам. |
| 6. Вторичное чтение и анализ. |
- Давайте еще раз перечитаем текст и определим жанр этого произведения Произведение, какого жанра мы прочитали? Слайд 17
- Обоснуйте каждый признак произведения |
Это рассказ.
Признаки рассказа 1. Повествование о реальных событиях.
|
Познавательные:
умение различать жанры произведений |
| Физкультминутка для глаз | Слайд 18 | Личностные | |
| 7. Анализ произведения | - Продолжим работу над реализацией поставленных целей. Слайд19
- Проанализируем главных героев. Слайд 20 - О чём попросила мама дочек? Слайд20 - Почему девочки не хотели помогать маме?/ По щелчку появляются фразы: читала книгу, лепила из пластилина/ Слайд20 - Какой выбор сделала каждая из сестер? (По щелчку появляются фразы: чтение книги, помощь маме) Слайд20 - Какими по характеру были сестры? Слайд 20 - Почему Наташа съела два пирожных? Слайд20 - Какой урок хотела дать мама дочке |
- Наташа - себялюбивая, ленивая, нечуткая
- Возможно, Наташа так поступала не в первый раз. Видимо, ее нечуткость к близким людям проявлялась не один раз |
Коммуникативные:
соблюдение правил общения, умение строить монологическое высказывание Личностные: ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей Познавательные: установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения |
| 8. Работа в парах.
Игра «Радиотеатр» (ТПО с. 76) |
Слайд 21 Слайд 22
- Отметь, где, чьи слова Слайд 23 - То, что не нужно читать вслух (пояснения автора), возьми в скобки Слайд 24 Слайд 25 |
Учащиеся работают в парах, готовятся читать отрывок по ролям. | Коммуникативные:
развитие умений работать в статичных парах, распределять роли |
| Физкультминутка | Слайд 26 | Личностные : | |
| 9. Работа в группах. Составление синквейна. | Слайд 27 | 2 группы составляют синквейн об Оле,
2 группы составляют синквейн о Наташе |
Познавательные:
сочинение небольшого текста на заданную тему. Коммуникативные: согласование усилий по решению учебной задачи, умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать другие мнения Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
| 10. Домашнее задание | Слайд 28
Домашнее задание на выбор: - Составить синквейн к слову Семья - Выразительное чтение рассказа - Подобрать пословицы к этому произведению |
Личностные
Познавательные: |
|
|
III. Рефлексивно-оценочная часть
Обобщение ответов |
- Чему учит нас этот рассказ? В рассказе есть прямые советы, как поступать?
И неспроста на доске сегодня появилось высказывание замечательного человека Макаренко А.С. «По-настоящему ведёт за собой та книга, из которой читатель делает выводы сам» - О чём сегодня задумались после чтения этого произведения? Слайд 29
|
- Автор показывает жизненную ситуацию. Читая, мы осуждаем одних, поддерживаем и волнуемся за других. | Личностные:
формирование нравственных ценностей учащихся Познавательные: проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Коммуникативные: аргументирование своей позиции, умение строить монологическое высказывание Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия |
| Слайд 30 | В Природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку.
Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с
добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце.
- Кому подарим эту звездочку, полную любви, нежности, ласки? - Спасибо всем за работу. |
Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты |
|