Цель урока: ознакомить учащихся с понятием отношения между числами.
Задачи урока.
Обучающая – Ввести определение отношения между числами, что оно показывает; научится различать виды отношений, актуализировать понятие “дробь”, умение составлять, читать отношения, решать задачи на определение отношения.
Развивающая - Развитие внимания, познавательной активности учащихся, развитие грамотной математической речи, счетных навыков, развитие познавательного интереса, логического мышления;
Воспитательная - Воспитание самостоятельности, интереса к предмету, умения работать в паре, воспитание духа сотрудничества.
Оборудование: компьютер, смарт-доска, проектор, документ-камера, карточки для работы в парах.
Учебник: А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир “Математика -6”, Издательство “Вентана-Граф” Москва. 2013.
.План и ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Орг-й (мотивация) | Организует внимание учащихся | Настраиваются на восприятие материала. |
2. Подготовка к самостоятельному выполнению пробного учебного действия | Предлагает учащимся решить задачи на пройденную тему, выслушивает их мнение, корректирует выводы. Слайды № 1-7. | Решают устные задачи, комментируют решение одноклассников, делают замечания по некорректным решениям задач, формулируют выводы. |
3. Выявление места и причины затруднения | Ставит проблемную задачу, выслушивает мнение учащихся. Слайд № 8 | Пытаются выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения - те конкретные знания, умения, которых недостает для решения исходной задачи. |
4. Сообщение новой темы. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство) | Подводит учащихся к формулировке темы урока, цели и задач. Слайды № 9-10. | Формулируют тему урока, цель и задачи урока. |
5. Реализация построенного проекта. | Выслушивает ответы учащихся, направляет работу на достижение поставленной цели. Подводит учащихся к правильному выводу. Слайды № 11-13. | Обсуждают различные варианты, предложенные учителем, и выбирают оптимальный вариант. |
6. Первичное закрепление | Выслушивает ответы учащихся, направляет работу на достижение поставленной цели. Подводит учащихся к правильному выводу. Слайды № 14- 16. | На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. |
Физкультминутка. Слайд № 17. |
||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.Слайды № 18. Карточки для работы в парах. | Групповая форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. |
8. Включение в систему знаний и повторение | Анализирует полученные ответы. Работа по карточке контроля через документ-камеру. | Обсуждают важность и дальнейшее применение полученных знаний. |
9. Рефлексия учебной деятельности | Фиксирует выводы. Слайды № 19-20. Задает домашнее задание, комментирует с детьми способы решения, на что обратить внимание при решении. Резерв времени: ребусы. Слайды № 22-24. |
Формулируют выводы. Анализируют свою работу на уроке, записывают домашнее задание, комментируют способы решения заданий. |