Мастер-класс по теме "В чем сила музыки?" 6-й класс

Разделы: Музыка

Класс: 6


Цель: показать эмоциональное воздействие народной и современной музыки.

Задачи:

- воспитывать любовь к народной культуре;

- воспитывать патриотизм через музыку;

- развивать умения передавать свои эмоции в художественном творчестве (исполнение некоторых куплетов песни “Не для меня”);

- пробуждать у школьника те стороны эмоционального восприятия, которые характеризуются внутренней расположенностью к овладению новыми эстетически-художественными состояниями и могут зародиться лишь внутри его личности (просмотр видеоклипа “Не для меня” в исполнении ВИГ “Кристалл-Балалайка”).

Ожидаемые результаты:

Единый образный строй и большая общность в содержании и настроении роднят отрасли человеческого творчества, а педагогически продуманное сочетание музыкальных произведений позволяет взаимно усиливать их влияние на личность ребенка в процессе его художественного воспитания:

- дети определяют русскую народную песню “Не для меня”;

- дети знакомы с современной обработкой песни “Не для меня” в исполнении ВИГ “Кристалл-Балалайка”.

Художественный материал: запись Казачьего хора песня “Не для меня”, видеоклип с песней “Не для меня” в исполнении ВИГ “Кристалл-Балалайка”, Песня Л.Семеновой “Ты - моя Муза!”.

Оборудование: мультимедийное сопровождение, видео, компьютер или ноутбук.

План урока

Этапы урока Приемы и методы Время
1

 

2.

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

5.

 

6.

 

 

7.

Организационный момент

Новый материал урока.

 

Эмоциональное погружение.

 

 

 

Для создания эмоционального напряжения использование нового музыкального материала

 

 

 

 

Связь с современностью.

 

Вывод

 

 

Эпиграф

1. Беседа

 

2. По характеру познавательной деятельности: проблемный метод (проблемный вопрос, беседа)

3. Исполнение песни “Не для меня” самим ребенком, дает возможность “прожить песню”. Ребенок пропускает через себя эмоциональные ощущения. Метод погружения в образное содержание произведения способен привести к эмоциональному катарсису.

4. Используя современные обработки песни “Не для меня” в исполнении ВИГ “Кристалл-Балалайка” (16 января 2008 года группа "Кристалл-Балалайка" стала победителем Первого Национального Интерактивного музыкального конкурса "Интерзвезда-2007" с этим клипом), учитель делает решительный поворот психики ребенка на объект восприятия через современный стиль музыки. РЭП

5. Современный стиль музыки становится проводником для осмысления этой песни.

6. Прослушивание песни Л.Семеновой и В. Семернина “Ты – моя Муза!” окончательно убеждает детей, что “ чувства можно музыкой излить”.

7. Закончить урок песней “ Будет все хорошо!” слова и музыка Л.Семеновой

1 минуты

 

5 минут

4 минуты

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

4 минуты

 

9 минут

Приветствие. Знакомство с детьми. Организационный момент.

Ход урока

У: Задумывались ли вы, как часто вы слышите музыку?

- Часто, каждый день, по нескольку раз в день.

У: Представьте себе на минуту, что музыка исчезла!

- Почему, куда она пропала?

У: Захотите ли вы жить на планете, где нет музыки?

- Нет.

У: Почему? Что такого дает вам музыка, что вы ее так цените? Зачем она вам нужна? В чем ее сила?

У: Что есть такого в музыке, если она необходима человеку?

- У музыки есть душа.

- Музыкой можно выразить свои чувства или понять, что чувствует другой человек.

- Музыка успокаивает.

- Музыка может лечить.

(Выход на тему урока) 1 слайд. Презентация

У: Сейчас мы послушаем песню. О чем она нам рассказывает?

(Учитель исполняет песню “Не для меня”)

Ответы детей:

- песня рассказывает о человеке, которому жалко расставаться со своей жизнью;

- жизнь дается человеку один раз и нелепо погибнуть и очень обидно;

- война – это ужасно и страшно, а гибель в ней людей неизбежна;

- человек в песне рассказывает о радостях жизни, но все время говорит, что это не для него, потому что он погибнет;

- песню сочинил народ;

- после прослушивании песни, ощущение тоски и безысходности.

У: Чтобы лучше почувствовать настроение и узнать о чем эта лирическая песня, мы ее сейчас споем вместе. Почему вместе? Еще няня М.П. Мусоргского говорила: “ Горе нельзя разъякать, его можно только размыкать”. Я пою, а вы подхватываете, так исполняются русские народные песни.

(Исполнение песни вместе с детьми) 2 слайд

У: А сейчас мы послушаем, как эту песню поет сам народ!

(Исполнение песни “Не для меня” Казачьим хором)

У: Какой завет дает в песне народ?

- Беречь жизнь.

У: Эта песня, песня-предупреждение будущим поколениям, т.е. нам. Вы такую музыку слушаете? Как же так? Народ ее создавал в надежде, что будущее поколение услышит, и не будет повторять ошибки. Как быть? Как сделать так, чтобы эта песня стала интересной для молодежи, т.е. для вас?

- Изменить стиль.

- Исполнение современными музыкальными инструментами.

- Использовать современные средства выразительности музыки.

У: Я предлагаю послушать такой вариант песни.

(Просмотр клипа. Песня “Не для меня” в исполнении группы: “Кристалл-балалайка” г. Саратова)

У: Что вы можете рассказать об этом исполнении песни? Что нового появилось в звучании?

- Изменился стиль.

- Современные средства выразительности музыки – клип.

- Темп и ритм задают современные ударные музыкальные инструменты.

У: Какой вариант песни будет ближе по духу современным людям?

- Да такой вариант песни ближе по духу современным людям.

- Стиль музыки РЭП.

- Такое исполнение более понятно нашему поколению.

У: Если эта песня стала для вас более понятной, то какой вывод вы сделаете?

- Не допустить, чтобы мир разрушился.

- Чтобы не было войн на земле.

У: А любовь может спасти мир? Любовь к своей Родине, любовь к родителям, любовь к семье, к любимому человеку?

- Да.

У: Почему?

- Когда любят, не делают любимому человеку больно.

(Чтение стихотворения на фоне вступления)

1 вариант

- Ты меня береги!
- Я тебя берегу:
Я костер развожу на крутом берегу,
- Ты меня береги!
- Я тебя берегу:
В самом главном тебе я вовек не солгу.
- Ты меня береги!
- Я тебя берегу:
За тобою незримою тенью бегу,
- Ты меня береги!
- Я тебя берегу:
Ничего твоему не позволю врагу
Я тебя берегу,
Я тебя исцелю
Я любовью своею тебя защищу!!!

И мы с тобой 

2 вариант

И мы с тобой за все в ответе,
И мы с тобой…
За всех живущих на планете,
На голубой.
За возвращенье птиц весною,
За шум листвы…
За все в ответе мы с тобою –
И я, и ты.
С орбиты звезды не сорвутся,
Им не остыть
Пока сердца живут и бьются,
Чтобы любить.
Пока на радуге полоски –
Цветные сны…
Пока на улице подростки
Все влюблены.
И пусть останутся лишь двое –
Земле кружить;
За все в ответе мы с тобою…
Если любить.

Егоров Юрий

(Исполнение песни “Ты – моя Муза!” Л.Семеновой, В. Семернина)

У: Как много песен
У любви!
Есть песни у надежды,
У отваги,
У радости, -
Их только позови!
У мужества высокого,
Как флаги!
Есть песни горя
Лад у них особый…
Все чувства можно
Песнями излить.
А вот у подлости
И злобы
Нет песен
И не может быть!

Людмила Татьяничева

У: Там, где господствует любовь – на такой планете мирное небо над головой, светит ярко солнце и будет всегда звучать музыка!

Хотели бы вы жить на такой планете? 4 слайд

(Исполнение песни “Будет все хорошо!” слова и музыка Л.Семеновой)