Урок русского языка "Традиционная культура" (комплексный анализ текста). 8-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 8


Цель урока: формирование ценностных ориентаций посредством комплексного анализа текста.

Задачи:

- продемонстрировать умение вычленять основную мысль текста, определять стиль речи, тип текста, аргументировать высказывания;

- использовать знания по русскому языку, полученные по теме “Второстепенные члены предложения”, формировать четкую позицию значимости нравственных категорий в жизни человека.

Ход занятия

На доске записаны слова.

“Любовь и согласие между родственниками давали начало любви за пределами дома. От человека, не любящего и не уважающего собственных родных, трудно ждать уважения к другим людям, к соседям по деревне, по волости, по уезду”.

В. Белов.

I. Учитель читает эпиграф к занятию вслух.

- Можете ли вы предположить, о чем пойдет наш разговор сегодня?

/Доме, семье, согласии/

- Эти слова являются синонимичными?

/Да/

Продолжите этот ряд.

Дом - семья - родные - родина.

- Что в вашем понятии представляет слово дом?

- Составьте словосочетание с данным словом.

/Добрый дом теплый дом хлебосольный дом родной дом /

И. А сейчас мы обратимся к статье А. Ивановой.

/Чтение статьи/ Приложение 1.

II. Работа с текстом.

- Какую проблему поднимает данный текст?

/Смысл семьи, иерархия семейной жизни/

- Чем являются слова дом, изба, двор, дворище?

/Синонимами/

- Чем отличаются эти слова друг от друга?

/Стилевой окраской/.

- Итак, мы уже говорили, что семья, род, родина - синонимы.

В какое понятие они входят?

/Подтвердите текстом/.

Традиционная культура.

Это и есть тема нашего урока.

Задание: дайте лексическое значение данных слов.

Традиционная культура:

  • повторяющиеся устойчивые события, явления, принципы и т.д. словарь;
  • это концентрированный организованный опыт человека /культурологический.

 III. Возвращаемся к работе с текстом.

1) Докажите, что перед нами текст публицистического стиля.

  • раскрываются вопросы нравственного характера;
  • текст воздействует на читателей;
  • приводятся примеры пословиц;
  • проблема рассматривается всесторонне.

2) Определите тип текста / рассуждение/.

3) Разбейте его на абзацы, озаглавьте их.

/Работа на доске; всем - выбрать пословицу и объяснить ее/. Примерный вариант плана:

  • Дом семейный союз.
  • Основные человеческие ценности.
  • Поддержка семьи церковью, распределение обязанности.
  • “Семейная лестница”.

4) Найдите в I абзаце прямые и косвенные дополнения. Признаки их.

5) Охарактеризуйте следующие словосочетания с точки зрения второстепенных членов предложения.

Основные человеческие ценности Крестьянская семья.

/Согласно определения/.

6) Объясните постановку знаков препинания в следующих предложения.

  1. Без хозяина дом - сирота.
  2. Главной помощницей мужу, его правой рукой по дому была жена - болыиуха, старшая, во всем подчиняющаяся ему.

7) Выпишите слова, относящиеся к дому и семье:

Семейный союз

Семья уподабливалась церковному клиру Семейная лестница

Межпредметные связи.

В каких художественный произведениях нашли отражения данные вопросы, темы.

А.С. Пушкин “Станционный смотритель”.

Н.В. Гоголь “Тарас Бульба”.

Вывод. Исходя из содержания текста, самое главное для человека - семья, его дом, в который несет человек свои вкусы, нравы, мысли, а значит, культуру народа, русскую традиционную культуру.

Рефлексия.

- Что узнал нового?

- Что изменилось в моем представлении?

Домашнее задание.

Используя воображение и жизненный опыт, напишите сочинение на тему: /По выбору учащегося/

  1. Что может быть выше любви?
  2. Человеческие ценности в моем понимании.

Приложение 2