Учебное пособие - Всеобщая история с древнейших времен до конца XIX века. 10 класс : учеб.для общеобразоват. учреждений (базовый уровень)/ Л.Н. Алексашкина, В.А.Головина. М.: Мнемозина, 2008.
Тип урока – комбинированный
Цели урока
Образовательная цель | изучить причины, ход, этапы, результат Английской буржуазной революции |
Воспитательная цель | привитие уважения к принципам социальной справедливости и благополучия, основам демократии, борьбе за построение правового государства |
Развивающая цель | продолжение работы над развитием способности сравнивать исторические события, навыков работы с картой, текстом учебника, историческим источником. |
Оборудование урока
- Учебные пособия: Всеобщая история с древнейших времен до конца XIX века. 10 класс : учеб.для общеобразоват. учреждений (базовый уровень)/ Л.Н. Алексашкина, В.А.Головина. – М. : Мнемозина, 2008.
- Интерактивная доска.
План урока
- Организационный момент.
- Повторение пройденного материала.
- Объяснение нового материала (изучение причин, хода, этапов и результатов революции)
- Закрепление пройденного материала.
- Определение домашнего задания.
- Подведение итогов работы на уроке.
Ход урока
Работа учителя | № Слайда | Работа учеников |
I. Организационный момент | ||
- Проверяет наличие обучающихся на
уроке - Проверяет готовность обучающихся к уроку. - Мотивация и целевые установки на урок. |
Слайд №2,3 | Внимательно слушают учителя. |
II. Повторение пройденного материала | ||
Учитель проводит фронтальный опрос
пройденного материала; вопросы для обучающихся
демонстрируются на экране интерактивной доски. Учитель фиксирует результаты ответов. |
Слайд №4,5,6 | Слушают учителя, смотрят на экран интерактивной доски, отвечают на вопросы. |
III. Объяснение нового материала (изучение причин, хода, этапов и результатов революции) | ||
Учитель объясняет причины Английской буржуазной революции, даёт задание выписать из учебника определения терминов. | Слайд № 7 | Слушают учителя, записывают информацию с экрана интерактивной доски, выписывают определения терминов. |
Учитель объясняет ход революции (последовательность этапов), в ходе объяснения даёт задание выписать определения терминов, запомнить территории на карте, прочитать текст учебника и ответить на вопросы, записать информацию. | Слайд №8-14 | Слушают учителя, выписывают определения терминов, работают с картой, работают с текстом, отвечают на вопросы, записывают материал. |
Учитель закрепляет пройденный материал, даёт задание прочитать текст в учебнике, ответить на вопросы и записать информацию. | Слайд №15 | Читают текст, отвечают на вопросы, записывают информацию. |
Учитель закрепляет пройденный материал, задаёт вопрос по карте. | Слайд № 16 | Работают с картой. |
Учитель закрепляет пройденный материал, даёт задание дать устные определения историческим терминам, рассказать об исторических событиях и персоналиях. | Слайд №17 | Дают определения терминам, рассказывают о событиях и персоналиях. |
Учитель закрепляет пройденный материал, даёт задание устно ответить на вопросы, демонстрируемые на доске. | Слайд №18 | Устно отвечают на вопросы. |
IV. Определение домашнего задания. | ||
Учитель демонстрирует домашнее задание для обучающихся, в том числе и задание повышенной сложности. | Слайд №19 | Записывают домашнее задание. |
V. Подведение итогов занятия | ||
Учитель подводит итог занятия, выставляет оценки. | Слайд №19 | Слушают учителя |