"Имя существительное. Обобщение". 5-й класс

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (235 кБ)


Класс пятый

Тип урока урок обобщения

Форма урока урок-практикум.

Задачи урока:

  • обобщить, привести полученные знания по теме “Имя существительное в систему” в систему;
  • развивать коммуникативную компетенцию;
  • развивать мышления и речи учащихся;
  • развивать наглядно-образное мышление.

Учебно-методическое обеспечение:

1.Учебник по русскому языку 5 класс. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова - 2010 год

2. Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Троснецова, Обучение русскому языку в 5 классе. Москва. Просвещение, 2010.

Авторский медиапродукт.

1. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый редактор Microsoft Word

2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.

Структура медиапродукта

№ п/п СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ Временная реализация № слайда
1 Организационный момент. 1 минута Слайд 1
2 Определение темы урока 1 минута Слайд 2
3 Картина. Назови имена существительные 2 минуты Слайд 3
4 Определение имени существительного 3 минуты Слайд 4
5 Морфологические признаки имени существительного 2 минуты Слайд 5
6 Таблица “Три склонения имен существительных” 2 минуты Слайды 6
7 Определи склонение имен существительных 2 минуты Слайд 7
8 Таблица “Безударные окончания существительных” Ссылка на Единую коллекцию ЦОР 11 минут Слайд 8
10 Инструкция для теста 1 минута Слайд 9
11 Тест 13 минут Слайды 10-19
12 Оценивание. Анализ результатов. Подведение итогов 4 минуты Слайд 20
14 Интернет-ресурсы.   Слайд 21

Краткое описание содержания интерактивных учебных кадров-экранов:

1. Тема урока “Имя существительное”.

2. Какую часть речи изучали? Формулировка темы урока.

3. Осенний пейзаж.

4. Что такое имя существительное?

5. Постоянные и непостоянные признаки имени существительного.

6. Таблица “Три склонения имени существительного”

7. Задание “Определи склонение”

8. Таблица “Безударные окончания существительных в дательном и предложном падежах”. Ссылка на тест в ЦОР.

9. Инструкция для выполнения интерактивного теста.

10-19. Тест “Имя существительное”

20. Анализ результатов. Итог урока.

21. Ссылки на Интернет-ресурсы.

Система навигации: Слайды в презентации связаны последовательно.

Со Слайд 5 переходим на Слайд 6 по ссылке “Теория” при необходимости. На Слайде 8 ссылка на Единую коллекцию ЦОР.

Необходимое оборудование и материалы для занятия:

мультимедийный проектор, персональный компьютер, компьютерный класс либо планшеты для выполнения теста из Единой коллекции ЦОР.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Приветствие. Объяснение порядка работы в парах, взаимопроверки.

II. Повторение. Беседа. Слайд 2.

С какой частью речи мы работали на уроках русского языка?

(После ответов учащихся учитель открывает фразу:

Все, что существует в мире, названо словом.

Эти названия придумали наши предки.

Самая древняя часть речи – имя существительное.

У него своя жизнь...)

- Вот о жизни имени существительного мы сегодня и поговорим.

Мы уже изучили эту тему.

- А чем мы займемся на сегодняшнем уроке?

- Давайте проверим, насколько хорошо мы знаем эту тему.

- Назовите имена существительные, обозначающие предметы на картине. Слайд 3.

Что такое имя существительное? (После ответов Определение имени существительного появляется по щелчку).

Запишите предложение: Низкие тучи закрыли солнце. Какими членами предложения являются имена существительные?

(Скрыто внизу слайда, члены предложения подчеркнуты, открытие по щелчку) Слайд 4.

Какие постоянные признаки существительного знаем? Как изменяется имя существительное? Что такое склонение существительных? Какие склонения существительных знаем? Слайд 5, 6. Привести примеры имен существительных каждого склонения.

Самостоятельная работа в тетрадях. Обозначь склонение имен существительных. (Взаимопроверка по щелчку после выполнения задания).

Слайд 7.

III. Прочитать таблицу Слайд 8. Просклонять (устно) существительные 1, 2 и 3 склонения.

IV. Самостоятельная работа. Слайд 8.

Переход по посылке “Тест” на Единую коллекцию Цифровых образовательных ресурсов. Вставить безударные падежные окончания существительных.

V. Инструкция для выполнения теста. Слайд 9.

VI. Самостоятельная работа. Тест. Слайды 10-20

VII. Подведение итогов урока. Слайд 21.

Закончи фразу: “Сегодня на уроке мы повторили...”

- Что повторяли на уроке?

- Что знаем об имени существительном?

- Насколько хорошо знаем тему урока?